Сивцева Наталья Ивановна
Сивцева Н.И.Подписчиков: 3806
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.8к

Прекращение уголовного дела на основании акта амнистии по ч.1 ст. 213 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ на основании примирения сторон

516 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Информация по делу №1-155/2014 (1-949/2013;).

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

дата.

Судья Промышленного районного суда Юрин И.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора подсудимого защитника адвоката Сивцевой Н.И. представившей удостоверение № и ордер № от 15.11.2013 г., потерпевшего потерпевшей представителя потерпевших адвоката представившей удостоверение № и ордер № от дата г., при секретаре рассмотрев в судебном заседании ходатайство подсудимого и его защитника адвоката Сивцевой Н.И. ,ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении, дата года рождения, уроженца Республики Азербайджан, зарегистрированного и проживающего по адресу, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 16 часов 10 минут, находясь возле павильона № 1, расположенного по адресу: , затеял ссору с ранее незнакомыми В ходе ссоры, имея умысел на хулиганство и реализуя задуманное, используя малозначительный повод, выраженный якобы в неуважительном отношении к нему, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам и правилам поведения, продиктованным желанием противопоставить себя обществу и продемонстрировать пренебрежение к окружающим, извлек нож и, используя его в качестве оружия, направил в сторону при этом свои действия, выраженные в хулиганстве, сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан.

Он же, дата, примерно в 16 часов 15 минут, находясь возле павильона № 1, расположенного по адресу: , во время совершения хулиганства, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, подошел к находящимся там же ранее незнакомым Реализуя задуманное, высказал в адрес угрозы убийством, сказав: «Я тебя убью!», «Ты - не жилец!», «Порежу!». В продолжение своих преступных намерений и для оказания устрашающего воздействия на замахнулся на них ножом, который в тот момент находился у него в правой руке, при этом продолжая высказывать в адрес последних угрозы убийством. Угрозы убийством, высказанные, последние восприняли реально и боялись их осуществления, так как. был агрессивен и в подтверждение своих угроз замахивался ножом.

И его защитник адвокат ходатайствуют о применении акта амнистии и освобождении от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

В судебном заседании защитник адвокат Сивцева Н.И. поддержала ходатайство и пояснила, что согласно п.5 ч.2 Постановления Государственной Думы от дата № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного следствия и судов о преступления, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления подлежат прекращению в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьями 213 и частью первой статьи 264 УК РФ. По месту жительства положительно характеризуется, ранее не судим, по амнистии не освобождался. Просит суд применить к п.5 ч.1 Постановления Государственной Думы от дата № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и освободить его от наказания за совершения преступления, предусмотренного.

Подсудимый судебном заседании пояснил, что не возражает против применения к нему акта амнистии и прекращения производства по делу в части.

Потерпевшие представитель потерпевших адвокат не возражают против применения амнистии и просят прекратить уголовное дело в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении подсудимого поскольку между ними состоялось примирение, причинённый вред заглажен в полном объёме.

Подсудимый и защитник Сивцева Н.И. в судебном заседании заявили о своём согласии на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшими.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайство подсудимого и его защитника о применении к акта амнистии и прекращения производства по делу в части. Возражает против удовлетворения ходатайства потерпевших о прекращении дела за примирением, ссылаясь на то, что совершено два преступления. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья человека, в связи с чем представляет повышенную социальную опасность.

Заслушав мнения лиц, участвующих по делу, суд приходит к следующему.

Действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ квалифицированы, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

В соответствии с ч.2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Согласно п.5 ч.2 Постановления Государственной Думы от дата № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного следствия и судов о преступления, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления подлежат прекращению в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьями 213 и частью первой статьи 264 УК РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФуголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии.

Как было установлено в судебном заседании, подсудимый. Положительно характеризуется по месту жительства, преступления совершил впервые.

Суд считает необходимым применить акт амнистии и прекратить производство по уголовному делу в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УКРФ квалифицированы, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Указанное преступление, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Из материалов уголовного дела следует, что впервые совершил преступления, характеризуется удовлетворительно, активно содействовал раскрытию и расследованию преступлений, примирился с потерпевшими и загладил причинённый им вред, согласен на прекращение производства по делу.

Изучив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства потерпевших, об отсутствии препятствий для прекращения уголовного дела в отношении в связи с примирением с потерпевшими.

Доводы гособвинителя о невозможности прекращения производства по делу за примирением сторон суд считает несостоятельными, так как в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 г. № «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в ст. ст. 75, 76 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать лицо, совершившее одно или нескольких преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи, или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд.

ПОСТАНОВИЛ:

Удовлетворить заявление подсудимого и его защитника адвоката Сивцевой Н.И, о применении амнистии к по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

Прекратить уголовное дело в отношении в части совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

от уголовной ответственности по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, освободить на основании Постановления Государственной Думы от дата № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

Заявление потерпевших о прекращении уголовного дела в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ удовлетворить.

Уголовное дело в отношении в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

От уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, освободить на основании ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения в отношении заключение под стражу отменить, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кусок черной ткани, металлическую цепочку, металлическую подвеску, выполненную в форме креста, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в вой суд через Промышленный районный суд.

Судья.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сивцева Наталья Ивановна
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2166
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0