Тенин Артём Игоревич
Тенин А. И.Подписчиков: 407
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.4к

Почему нельзя присваивать найденное

1 811 просмотров
1 379 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 70,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Подарок внуку
  2. Обсуждение

В настоящее время в Российской Федерации происходит все больше краж, которые, по своей сути, являются находками, а их "новые владельцы" становятся обвиняемыми по ст. 158 УК РФ.

Подарок внуку

Например, гражданка Иванова В.В. шла по железнодорожной платформе и случайно обнаружила лежащий под одной из лавок сотовый телефон, который убрала к себе в карман, покинула вокзал и впоследствии подарила своему внуку. Каково же было ее удивление, когда буквально на следующей день к ней домой прибыли оперативники и сообщили, что она совершила кражу, а конкретно преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Все дело в том, что Президиум Верховного суда РФ вынес постановление, в котором указано, когда случайная находка дорогой вещи может быть приравнена к ее краже.

В данном случае гражданка Иванова В.В. не предприняла никаких реальных мер к розыску владельца данного телефона. Согласно действующему законодательству, она должна была обратиться с данной находкой в орган местного самоуправления либо в отдел полиции, чего она не сделала, и, по сути, присвоила себе чужое имущество, которое имеет все признаки индивидуальной определенной вещи.

Таким образом, в настоящее время в случае такой находки ни в коем случае не надо забирать себе чужое имущество, возможно, к тому моменту его владелец уже обратился с соответствующим заявлением в отдел полиции, а данные о его IMEI номере уже переданы сотовым операторам.

Берегите себя и не нарушайте закон!

22 комментария
Понравилась публикация?
84 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые