Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М

Рост цен на сахар в апреле 2021: почему дорожает сахар и дефицит в магазинах России? Закупать впрок?

416 просмотров
208 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вот уже больше недели сетевые магазины не могут совершить закупки сахарного песка. Запасов может хватить не больше чем на две недели. Министерство сельского хозяйства назначило встречу изготовителям сахара, чтобы обсудить проблемы поставок продукта в розницу в ближайшее время.

В российские супермаркеты прекратили завозить сахар

Теперь заводы смогут выручить по пять рублей за каждый килограмм сахара, проданный торговым сетям по фиксированной цене – 36 рублей за килограмм. В дальнейшем, после 1 апреля, для заводов это будет нерентабельно. Производители пока не подтверждают объёмы предстоящих поставок продукта, и запасы сахара в центрах распределения постепенно заканчиваются.

С 1 апреля этого года цены могут вырасти как на продовольствие, так и на промышленные товары, считает доктор экономических наук, аналитик Ирина Романова.

В ФАС призвали не верить слухам о нехватке сахара

Федеральная антимонопольная служба не усмотрела нарушений в поставках и перебоях с закупкой сахара, при этом опасения по поводу дефицита этого продукта беспочвенны, сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно результатам мониторинга, все соглашения соблюдаются, а значит, сахар никогда не будет в дефиците.

В ФАС отметили, что служба контролирует соблюдение соглашений об установлении предельных цен на подсолнечное масло и сахар-песок.

Кроме того, Министерство промышленности и торговли рассчитывает, что производители продолжат соблюдать условия по ценам на сахар и подсолнечное масло, и с 1 апреля заключенные в декабре 2020 года соглашения продлеваются, если участники официально не выходят из них.

Почему в России продукты дорожают быстрее, чем у европейцев

Экономист, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал, почему в России продукты дорожают в пять раз быстрее, чем в Европе. По словам эксперта, это связано с тем, что на потребительский рынок США и стран Евросоюза поступят товары из других стран при стремительном повышении спроса. В России на некоторые виды продукции введена монополия, и этим обусловлены достаточно высокие цены.

Как утверждает Александр Сафонов, мировой и российский рынки конкурируют между собой по ценам. Некоторые производители выбирают Европейский рынок, так как им там выгоднее торговать, в то время как в России производителей довольно много.

Читайте также: Выплаты, льготы и пенсии инвалидам с 1 апреля 2021: последние изменения для 1, 2, 3 группы инвалидов

Источник money-budget.ru

Понравилась публикация?
0 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26610
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
21
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
19