Сиротин Александр Андреевич
Сиротин Александр АндреевичПодписчиков: 132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24к

Лавров заявил о разочаровании из-за реакции Запада на ситуацию в Донбассе

74 просмотрa
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Реакция США и Запада на ситуацию в Донбассе вызывает разочарование, заявил 6 апреля глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Дели.

«К сожалению, пока действия и реакция наших западных коллег на наращивание военной инфраструктуры, на переброску войск к линии соприкосновения в Донбассе разочаровывает», — указал министр.

Он отметил, что, и без того неприкрыто нарушая все Минские договоренности, Киев перешел от критики политических рамок урегулирования кризиса на Донбассе к угрозам военных действий.

«Нас это тревожит. Мы говорим и нашим европейским коллегам, надеемся, что соответствующее понимание того, что происходит, имеется и в Вашингтоне», — сказал глава ведомства.

Лавров выразил надежду, что страны Запада обратят внимание на поведение Украины.

«Надеюсь, что это все-таки поможет встряхнуть такое благостное отношение в европейских столицах и что они все-таки потребуют от господина (президента Украины Владимира) Зеленского выполнять Минские договоренности в полной мере и для того, чтобы на деле выполнять через диалог с Донецком и Луганском, как того требует комплекс мер по выполнению минских соглашений, продвигаться к устранению угроз в сфере безопасности, прекращению обстрелов гражданского сектора, от чего гибнут мирные жители», — указал он.

Министр подчеркнул, что эскалация ситуации в Донбассе делает острой необходимость «энергичных» мер со стороны европейских стран.

«К сожалению, каждый раз, когда встречается нормандский формат в том или ином качестве на уровне лидеров или на уровне представителей или сотрудников Министерства иностранных дел, Россия не видит энергичных действий со стороны нормандских и французских коллег по приведению украинской стороны в чувства. Сейчас уже слишком много свидетельств того, что это требуется сделать безотлагательно», — добавил Лавров.

4 апреля спикер Совфеда Константин Косачев написал в своем Facebook****, что позиция стран Европы по конфликту на юго-востоке Украины только подливает масла в огонь. Он указал на то, что Германия и Франция высказывали претензии в адрес РФ, но ни одного слова не было сказано в сторону Украины.

За день до этого в совместном заявлении МИД Франции и МИД Германии выразили обеспокоенность ростом числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе и призвали стороны конфликта остановить эскалацию. Париж и Берлин заявили, что подтверждают поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

В конце марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал на то, что обострение напряженности и провокации приводят к трагедиям и срывают все мирные договоренности. Москва при этом не раз призывала стороны к мирному решению конфликта.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота.

При этом ответственность за ситуацию в стране украинские власти возлагают на РФ. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к его скорейшему урегулированию.

Источник

Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Пётр Петрович
Подписчиков 50
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 229
сегодня, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг361.9к
Прибыв в военкомат, врачи очень быстро провели медицинскую комиссию и признав ...
Подробнее
Неинтересно
04:20
Поделитесь этим видео
0
1
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4807
вчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1