Ганжа Ольга Владимировна
Ганжа О. В.Подписчиков: 2351
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.3к

Помогает ли какао от стресса?

72 просмотрa
28 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вступление

Согласно новому исследованию, повышенное потребление флаванолов – органических веществ, которые в природе встречаются во фруктах и овощах, – может защитить людей от вызванных стрессом перебоев в работе сердечно-сосудистой системы – инсульта, болезней сердца и тромбоза.

Исследователи обнаружили, что кровеносные сосуды лучше функционируют во время психического напряжения, когда люди принимают напиток из какао, содержащий высокий уровень флаванолов.

Тонкая мембрана клеток, выстилающих кровеносные сосуды и сердце, при эффективном функционировании эндотелия способствует снижению риска заболеваний периферических сосудов, инсульта, болезней сердца, диабета, почечной недостаточности, роста опухолей, тромбозов и тяжелых вирусных инфекционных заболеваний. Мы знаем, что психическое напряжение может оказывать негативное влияние на функцию кровеносных сосудов.

Исследование

Британская исследовательская группа из Бирмингемского университета изучила влияние флаванолов какао на вызванные стрессом изменения функции сосудов.

“Мы обнаружили, что употребление богатого флаванолом какао может быть эффективной диетической стратегией для уменьшения временных нарушений функции эндотелия в результате стресса, а также улучшить кровоток во время стрессовых эпизодов”, – объясняет Рендейро из Школы спорта, физических упражнений и реабилитации Бирмингемского университета.

“Содержание флаванолов широко распространено во многих фруктах и овощах. Используя известные полезные свойства этих соединений для сердечно-сосудистой системы в периоды острой сосудистой уязвимости (например, при стрессе), мы можем предложить людям лучшие рекомендации о том, как максимально использовать диету в стрессовые периоды.”

В рандомизированном исследовании, проведенном аспиранткой Розалиндой Бейнхэм, группа здоровых мужчин выпивала какао-напиток с высоким содержанием флаванола за 90 минут до прохождения восьмиминутного теста, вызывающего психическое напряжение.

Исследователи измеряли кровоток в предплечье и сердечно-сосудистую активность в покое и во время стресса, а так же оценивали функционирование кровеносных сосудов в течение 90 мин после стресса – обнаружив, что функция кровеносных сосудов была меньше нарушена, когда участники пили какао с высоким содержанием флаванола. Исследователи также обнаружили, что флаванолы улучшают кровоток во время стресса.

Стресс широко распространен в современном обществе и связан как с психологическим, так и с физическим здоровьем. Психическое напряжение вызывает немедленное повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления у взрослых здоровых людей, а также приводит к временным нарушениям функции артерий даже после прекращения стрессового эпизода.

Было известно, что единичные стрессовые эпизоды увеличивают риск острых сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, и было высказано предположение, что воздействие стресса на кровеносные сосуды способствует этим сбоям. Действительно, предыдущие исследования доктора Джета Вельдхейзена ван Зантена, соавтора этого исследования, показали, что люди, подверженные риску сердечно-сосудистых заболеваний, демонстрируют более слабые сосудистые реакции на острый стресс.

Итог

“Наши результаты важны для повседневной диеты, учитывая, что суточная доза флаванолов может быть достигнута при употреблении различных продуктов, богатых этими веществами – особенно яблок, черного винограда, ежевики, вишни, малины, груш, бобовых, зеленого чая и необработанного какао. Это имеет важное значение для защиты кровеносных сосудов тех людей, которые наиболее уязвимы к воздействию психического напряжения”, – прокомментировал доктор Рендейро.

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ганжа Ольга Владимировна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 288
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.5к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
Левова Юлия Максимовна
Подписчиков 39
сегодня, 02:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Дочери 15 лет. 9-й класс. На носу огэ. Стресс зашкаливает. Она боится завалить экзамены не потому что не знает,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Lora
Подписчиков 416
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1