Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6953
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Сезон рыбалки в 2021 году, новые правила. Три важных запрета для рыболовов

9 843 просмотрa
2 735 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 253,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С началом нового 2021 года россияне ощутили на себе действие новых правил и изменений в разных отраслях и сферах. Не стала исключением и любительская рыбалка. Главная поправка коснулась платы за вылов рыбы, однако появились и некоторые другие изменения. Теперь рыбалка будет доступнее, поскольку плату за вылов рыбы в общедоступных водоемах перестанет быть платным.

Частники больше не смогут брать деньги с любителей

Для бесплатной рыбалки откроются ранее арендованные частниками водоёмы, где раньше посидеть с удочкой можно было только за деньги. Закон о любительском рыболовстве, закрепляющий за каждым жителем нашей страны право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, однако с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. И вот этот срок заканчивается.

На прекращение договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки законом о любительском рыболовстве был отведён год. 1 января 2021 года действие таких договоров прекращается. Территории ранее платных водоёмов открываются для свободной ловли.

Две поправки: три важных запрета для рыболовов любителей

Итак, 2021 год принес с собой два существенных запрета, причем не все они действуют для рыбаков.

1.Первый запрет коснулся обязательной платы за вылов рыбы, о чем было сказано ранее. Этот момент стал наиболее обсуждаемым на просторах интернета, поскольку многие рыболовы попросту не поверили, что частники подчинятся принятому решению. К примеру, свыше 80% водоемов и прудов Подмосковья находятся в аренде и вряд ли частные владельцы станут отказываться от своего дохода.

2.Второй запрет коснулся и ловли рыбы сетями, электроудочками и взрывчаткой (такие ограничения действовали и ранее, но сейчас за их несоблюдение будут более жесткие наказания). Теперь этот вид снасти полностью запрещен, за исключением вылова рыбы в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. В данных регионах будет вестись очень строгий учет снасти с обязательной регистрацией, маркировкой и указанием ФИО владельца.

3.Был установлен запрет на ловлю рыбы во время нереста и в местах, запрещенных для этого. Здесь указано, что усугубляют ситуацию обстоятельства, при которых природе был причине крупный ущерб. За перечисленные деяния, виновное лицо несет ответственность по уголовной статье (срок заключения до двух лет) и может стать причиной назначения штрафа в 300-500 тыс. рулей.

Что касается сроков запрета на рыбалку – они устанавливаются регионами в индивидуальном порядке, и каждый год меняются, в соответствии с ситуацией. Например, нерест щуки – конец зимы, начало весны +/-2 недели. А нерест окуня начинается после прогревания воды до +7.

Суточные нормы вылова рыбы, действующие в 2021 году

На данный показатель ориентируется Рыбохрана, однако и каждый рыболов должен знать, сколько килограммов рыбы он вправе выловить в течение 24 часов на законных основаниях. В этом вопросе определяющим критерием становится место, где проходит рыбалка, поскольку в каждом регионе нормативы установлены разные. Действует и дополнительное ограничение. Общее количество пойманной рыбы не должно превышать 2-3 суточных норм. Есть и такие виды рыб, которые ловить и вовсе запрещено (в основном, лососевые и осетровые). На формирование показателей влияют несколько параметров: состояние запасов, мнение рыболовов-профессионалов, особенности рыбной ловли в конкретном водоеме. К примеру, в Мурманской области разрешается вылавливать в сутки до 50 кг рыбы, потому что, здесь в основном морская рыбалка и все особи достаточно крупные, а вот в Астраханской области не более 5-10 кг на человека. В Москве и Подмосковье и того меньше – до 5 кг на человека. Если получились излишки, то рыбу стоит отпустить в водоем.

Для измерения массы пойманной рыбы рыбаки обязательно возят с собой специальные весы. За нарушение действующей в регионе нормы на виновное лицо может быть наложен штраф в от 2-ух до 200-от тысяч рублей (в зависимости от того, кто виновник, гражданин, должностное лицо или компания).

Дополнительные требования

Некоторые запреты коснулись и любителей подводной охоты. Теперь плавать и ловить рыбу около пляжей, использовать акваланги и эхолоты категорически запрещено. Что касается продажи улова, то сегодня находится на рассмотрении закон, позволяющий продавать пойманную рыбу без особой бумажной волокиты, но пока окончательное решение по данному вопросу еще не принято. До нового года ходили слухи, что правительством может быть принято решение о получении удостоверения рыбака в качестве обязательного условия для рыбалки. В настоящее время такого требования нет, однако на рассмотрении уже находится идея о получении платного разрешения на вылов особо ценных видов рыб (кета, горбуша, камчатский краб).

Какая рыбалка считается незаконной в РФ, и где нельзя ловить рыбу?

Узнать подробно о запретной рыбалке можно из соответствующих законов. Например, из ФЗ-№166 (прим. «О рыболовстве…»). Согласно данному закону, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования. Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом.

Заключение

С началом нового года отменяется плата за право заниматься рыбной ловлей на общедоступных водоемах. Удостоверение рыбака выдавать не будут, хотя такая вероятность долго обсуждалась в прошлом году. Рыболовы должны четко соблюдать требования к размерам особей и общей масса суточного улова, иначе им грозит серьезный штраф. Некоторые виды рыбной ловли могут стать платными, особенно рыбы особенно ценного вида. Речь идет о красной рыбе (горбуша, кета) и камчатском крабе.

Источник: https://grazhdaninu.com/raznoe/pravila-lyubitelskoj-rybalki.html

Благодарю за внимание!

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
19 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1030
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Валентина
Подписчиков 17425
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 750
21.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Правительство США приняло решение запретить бурение нефтяных и газовых скважин на территории площадью 5,...
Подробнее
Неинтересно
0
0