Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к

8 апреля. Юридический календарь: российский флаг, пожарная лестница, акты Екатерины II

78 просмотров
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История государства и права

8 апреля 1918 г. - российский исторический триколор заменен красным флагом

Во время Февральской революции 1917 года в России широко использовался красный флаг. Также встречались значки, изображавшие двуглавого орла с двумя красными флагами. Однако, юридическое совещание 25 апреля 1917 года предложило оставить в качестве национального флага все тот же привычный триколор, который и являлся флагом России на период до апреля 1918 года.

Тем не менее, после Октябрьской революции роль государственного флага в первые месяцы советской власти выполняло прямоугольное красное полотнище, на нем не было никаких надписей или эмблем. Но такой вид государственного флага не был установлен никакими нормативными документами.

8 апреля 1918 года Российский исторический триколор был заменен красным флагом. Выступая на собрании фракции большевиков ВЦИКа, Яков Свердлов предложил сделать «наш боевой флаг нашим национальным флагом». Предложение было принято единогласно.

73 года спустя, 22 августа 1991 года, решением Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР триколор был возвращен в качестве флага Российской Федерации.

Источник: https://www.calend.ru/events/4948/

Гражданское право, патентное право

8 апреля 1766 г. - запатентована первая пожарная лестница

В этот день в Америке была запатентована первая в мире пожарная лестница. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей. Необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий, когда спасать людей в случае пожара из самых верхних помещений было очень проблематично.

Эта первая запатентованная лестница была высотой чуть менее 10 метров, а высота пожарной лестницы, впервые поставленной в Россию в 1892 году, составила уже 27 метров. Рекорд же высоты современной лестницы для использования в тушении пожаров – пожарная телескопическая автолестница производства финской компании. Длина вылета конструкции этой лестницы 112 м.

Вообще лестницы в практике пожаротушения делятся на два вида: для огнеборцев (то есть для пожарных) и для погорельцев (то есть для тех, кого спасают). Профессиональные пожарные лестницы предназначены для поднятия огнеборцев на несколько этажей здания. Они бывают трёхколенные, лестницы-штурмовки и лестницы-палки, и являются складными, как и лестницы автоматические, которые крепятся на крыше спасательного автомобиля.

Такие автолестницы предназначены для спасения людей из очага возгорания, которые находятся на высоких этажах, куда спасателей поднимают вместе с пожарными рукавами. Автолестница оснащена люлькой, которая может быть стационарно закреплена на стреле (лестнице) или быть съёмной. Управление осуществляется с основного пульта управления или с пульта, расположенного в люльке, а также с выносного на расстоянии до 5 метров.

Можно с уверенностью сказать, что изобретение пожарной лестницы во многом не только облегчило работу профессиональных спасателей, но и помогло спасти много жизней.

Источник: https://www.calend.ru/events/6023/

8 апреля в юридической истории:

1185 - император Византии Исаак II Ангел свергнут собственным братом Алексеем.

1378 - Папой избран Бартоломео Приньяно, принявший имя Урбан VI - последний Папа не из кардиналов. Его действия привели к Великому Западному Расколу.

1480 - Католической церковью объявлен крестовый поход для отвоевания у мусульман Отранто (Южная Италия).

1498 - арестован флорентийский монах Савонарола, обвинённый в ереси.

1513 - Мореплаватель Хуан Понсе де Леон объявил Флориду владением Испании.

1525 - подписан Краковский трактат, завершивший Польско-тевтонскую войну 1519-1521 годов по которому Пруссия, будучи прежде орденским церковным государством, обратилась в герцогство (стала светским - «секулярным», - государством), подвластным Королевству Польскому.

1771 - Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы.

1782 - Екатерина II утвердила Устав благочиния и полицейский. В городах учреждались управы благочиния в составе городничего и приставов по уголовным и гражданским делам, которым предписывалось заботиться о сохранении «благочиния, добронравия и порядка».

1782 - Екатерина II издаёт указ о создании «народных школ» во всех городах России - первых (после созданных годом ранее в Санкт-Петербурге) публичных бесплатных школ.

1783 год - Манифест Екатерины II о присоединении Крыма

1820 год - Греческий крестьянин с острова Милос откопал знаменитую статую Венеры

1830 - Мексика запретила дальнейшую колонизацию Техаса американцами.

1847 - арест в Киеве поэта Т.Г. Шевченко и историка Н.И. Костомарова за принадлежность к Кирилло-Мефодиевскому обществу.

1866 - в преддверии Австро-прусской войны заключён прусско-итальянский союз против Австрии.

1902 - подписание российско-китайского договора о Маньчжурии, согласно которому Россия обязалась поэтапно вывести из Маньчжурии свои войска.

1904 - Великобритания и Франция подписали соглашение о Египте, Марокко и других колониальных владениях, которое получило неофициальное название «Сердечное согласие» (Антанта).

1921 - Итальянскими войсками была подавлена Лабинская республика.

1928 - постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.

1935 - в СССР уголовная ответственность распространена на детей старше 13 лет (Постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»).

1940 - начало акции НКВД по ликвидации польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском

1950 - над Латвией советскими ПВО сбит американский самолёт.

Москва выразила США протест по поводу нарушения советского воздушного пространства. 18 апреля США заявили, что советские ПВО сбили частный самолёт, направлявшийся в Швецию.

1966 - избрание Леонида Брежнева Генеральным секретарём ЦК КПСС.

1971 - вблизи Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган, который принял цыганские гимн и флаг.

1986 – Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка».

1994 - найдено тело Курта Кобейна (р. 1967) - лидера группы Nirvana, застрелившегося тремя днями ранее.

2010 - свержение президента Киргизии Курманбека Бакиева, более 70 погибших.

2010 - президенты России и США подписали в Праге новый договор о сокращении СНВ.

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-8-aprelya.php; Источник: https://denvistorii.ru/8-aprelya

Международное право

8 апреля 1938 года родился Кофи Аннан - ганский дипломат, 7-й генеральный секретарь ООН (1997-2006), Нобелевский лауреат

Кофи Атта Аннан в семье губернатора провинции, верховного вождя племени Фанте. Его родина – английская колония Золотой Берег, современная Гана (государство в Западной Африке).

Свое высшее образование начинал получать в Научно-техническом университете в Кумаси, а завершил в Макалестер-колледже в США в 1961 году. Далее в 1962-1963 годах он учился в аспирантуре в Женеве, в Высшем институте по изучению международных проблем. Степень магистра получил в Массачусетском технологическом институте.

Работать в ООН стал в 1962 году. С 1974 года Кофи Аннан – руководитель службы гражданского персонала чрезвычайных сил ООН на Ближнем Востоке. В 1976-1980 годах он занимает пост заместителя начальника департамента кадров в УВК ООН по делам беженцев. И далее более тридцати лет он работал в руководящих структурах ООН, занимая различные должности и посты.

17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Кофи Аннана Генеральным секретарем ООН, первым за всю историю избранным из числа персонала Организации Объединенных Наций. В июне 2001 года он был избран на второй срок. Полномочия Кофи Аннана на посту Генерального секретаря ООН истекли 31 декабря 2006 года.

В 2012 году он стал спецпосланником ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса. Свою последнюю миссию Аннан начал в сентябре 2016 года, когда был назначен руководителем комиссии ООН по расследованию кризиса в Рохиндже (Бангладеш).

За свою карьеру Аннан был награжден многочисленными наградами и премиями. В их числе – Сеульская премия мира 1998 года, международный приз за вклад в защиту окружающей среды «За лучшую деятельность» 1998 года, Нобелевская премия мира 2001 года.

Он свободно владел английским и французским языками, а также несколькими африканскими. С 2008 года был почётным канцлером Университета Ганы.

Кофи Аннан скончался 18 августа 2018 года после непродолжительной болезни в Берне (Швейцария), в возрасте 80 лет.

Источник: https://www.calend.ru/persons/2257/

Гражданское право

8 апреля 1948 года родился Евге́ний Алексе́евич Суха́нов - советский и российский учёный-правовед, специалист по гражданскому праву, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ.

Родился в Москве семье железнодорожника. Учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ, работал секретарем судебного заседания Куйбышевского народного суда города Москвы.

В 1971 году окончил юридический факультет МГУ. В 1974 году защитил диссертацию на тему «Проблемы кодификации гражданского законодательства в ГДР» на соискание степени кандидата юридических наук. С 1974 года работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ. 26 февраля 1986 года защитил диссертацию на тему «Общие тенденции развития гражданского права зарубежных европейских стран - членов СЭВ» на соискание степени доктора юридических наук.

С 1988 года – арбитр МКАС, впоследствии - заместитель председателя МКАС по корпоративным спорам.

В 1989-1992 годах - заместитель декана юридического факультета МГУ по научной работе. В 1989-1991 годах участвовал в работе над проектами закона СССР «О собственности в СССР», законов РСФСР «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. C 1990 года — профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ.

5 июня 1992 года Е.А. Суханов был включен в состав рабочей группы для разработки проекта Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с ним над проектом работали М.А. Митюков, Н.В. Фёдоров, Ю.Х. Калмыков, А.Л. Маковский, В.А. Дозорцев, О.М. Козырь, В.В. Витрянский, Г.К. Толстой, А.А. Рубанов, С.А. Хохлов, и др.

С декабря 1992 года по февраль 2003 года - декан юридического факультета МГУ. С 1992 года – советник Исследовательского центра частного права при Президенте РФ. 14 октября 1997 года вошел в состав Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия. С 5 октября 1999 года - член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, с 29 октября 2003 года - заместитель председателя Совета.

В 2008—2010 годах принимал участие в разработке Концепции развития гражданского законодательства РФ, на основе которой было осуществлено реформирование Гражданского кодекса РФ. Член научно-консультативных советов при Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, при Торгово-промышленной палате России, РСПП, «Газпроме». Сопредседатель ученого совета Российской академии юридических наук.

Главный редактор журнала «Вестник гражданского права». Председатель редколлегии многотомной серии «Классика российской цивилистики», в которой был переиздан ряд научных трудов дореволюционных и советских цивилистов. Написал ряд статей для Большой российской энциклопедии.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Суханов,_Евгений_Алексеевич

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Андрей
Подписчиков 234
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг374.1к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28012
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Андрей
Подписчиков 234
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг374.1к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
13.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
В разгар войны Израиля с сектором Газа Испания возглавляет пропалестинское движение в Европе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
10.04.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.1к
Патентным поверенным из новых регионов не нужно подтверждать опыт работы, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ульяна К
Подписчиков 4067
09.04.2024, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Городская миграционная служба объявила о планах аннулировать патенты для всех иностранных специалистов,...
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-1
5
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
02.04.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Всего через несколько дней после вето России в ООН, которое положило конец
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Николаевич
Подписчиков 2384
28.03.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
24 марта 1999 года НАТО, возглавляемая Вашингтоном, начала чудовищную операцию ...
Подробнее
Неинтересно
09:31
Поделитесь этим видео
-1
5
Николай Черемисин
Подписчиков 24
24.03.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
В США несколько сотрудников полиции были уволены за интимную близость прямо на рабочем месте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
23.03.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.8к
Терроризм происходит от слова террор, англ. horror (хоррор)- страх, запугиваниеВики ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18