Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к

Осмотр и досмотр автомобиля. Основания и порядок производства. Это должен знать каждый водитель!

3 117 просмотров
536 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 30,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Огромная к вам просьба: «Поставьте, пожалуйста, лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».


Досмотр и осмотр автомобиля и его основания. Это полезно знать каждому водителю!

Многие водители не знают, чем досмотр автомобиля отличается от его осмотра, и если вы читаете эту статью, то Вам в любом случае данная тема интересна, поэтому советую вам прочитать статью до конца, поскольку Вы для себя подчеркнете массу полезных вещей, которые сможете применить в жизни.


Порядок и правила проведения осмотра и досмотра транспортного средства определяются приказом МВД России от 23.08.2017 N 664. Советую Вам с ним ознакомиться, для Вас это будет очень полезно!

Осмотр транспортного средства

Опираясь на положения Административного регламента, который был утвержден приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, следует сказать, что осмотром транспортного средства признается его визуальное обследование (визуальный обзор). Здесь следует обратить внимание на тот факт, что осмотр это визуальное обследование автомобиля, то есть инспектор не может трогать руками элементы автомобиля, самостоятельно открывать бардачок, багажник, двери и капот, а также совершать какие-либо действия подобного характера, все делается исключительно визуально, а если нужно осмотреть багажник или задний ряд сидений, то инспектор может потребовать от водителя открыть пассажирскую дверь или багажник, но даже в таком случае водитель может отказаться открыть багажник или двери авто и уведомить инспектора, что он обязательно выполнит данные требования, если будет проведен досмотр автомобиля.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что если инспектор в ходе осмотра самостоятельно открывает двери, багажник, капот, то это является нарушением, а действия инспектора квалифицируются как самоуправство. Статья 19.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самоуправство и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В таком случае Вы имеете полное право осуществить звонок по «телефону доверия МВД России» и изложить всю суть происходящего события, а именно то, что сотрудник действует вопреки установленному законом порядку либо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с требованием провести процессуальную проверку и дать юридическую оценку действиям сотрудника ГИБДД.


Помимо этого в регламенте определен перечень оснований для проведения осмотра транспортного средства и груза, которыми являются:

  • 1) ориентировка либо иная информация, свидетельствующая об использовании транспортного средства и груза в противоправных целях. Помимо регламента об этом также указано в Федеральном законе «О полиции», а именно п.20 ч.1 ст.13 гласит, что сотрудники полиции имеют право осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;
  • 2) необходимость в проведении проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах (в таком случае вы будете обязаны отрыть капот сотрудникам ГИБДД для того чтобы они сверили маркировочные обозначения с записями в регистрационных документах);
  • 3) наличие признаков, которые свидетельствуют о несоответствии груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

Осмотр автомобиля осуществляется строго в присутствии водителя, а также граждан, которые сопровождают груз. Стоит сказать, что при осмотре Вы не обязаны покидать ваше транспортное средство.

Если вы перевозите груз, который находится под таможенным контролем, то сотрудник Госавтоинспекции должен в обязательном порядке сверить данные таможенных документов с клеймами пломб.

Составление инспектором акта осмотра транспортного средства и груза является обязательным требованием закона. Если осмотр был проведен, а акт осмотра не был составлен инспектором, то это является нарушением и поводом для проведения служебной и процессуальной проверки в отношении инспектора ГИБДД. Если есть основания, то осмотр должен быть проведен и составлен акт, а если акт не был составлен, то всю процедуру процессуального действия следует ставить под сомнение, как и получение каких-либо доказательств в результате проведения осмотра. Обязательно ознакомьтесь с актом осмотра и сделайте его фото либо скан через приложение «файнсканер».

Если осмотр транспортного средства был проведен инспектором, и отсутствуют какие-либо основания для проведения иных процессуальных действий, то водитель должен быть отпущен.

Если водитель отказывается добровольно предоставить возможность визуального осмотра автомобиля и груза при наличии оснований, закрепленных в законе, то сотрудник полиции вправе произвести досмотр (это официальная позиция ГИБДД, просмотрел несколько разъяснений Госавтоинспекции).

Досмотр транспортного средства

По смыслу закона досмотром транспортного средства и груза признается его обследование, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (досмотр предполагает проверку содержимого автомобиля). Досмотр автомобиля осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В ходе проведения досмотра Вы будете обязаны открыть сотрудникам ГИБДД багажник, бардачок, капот и двери авто, при этом сотрудники ГИБДД имеют право самостоятельно отодвигать и откидывать сиденья автомобиля, а также совершать иные действия подобного характера, которые могут быть выполнены с помощью автоматических регулировок, установленных в автомобиле. При проведении досмотра автомобиля сотрудники ГИБДД не могут трогать ваши личные вещи и досматривать их, а также нарушать конструктивную целостность отдельных деталей автомобиля.

Основаниями для досмотра автомобиля являются:

  • 1) проверка данных о наличии в автомобиле оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;
  • 2) проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;
  • 3) задержание лица, передвигающегося на транспортном средстве.

Стоит отметить, что основанием для проведения досмотра является не предположение инспектора о наличии в автомобиле оружия, боеприпасов, патронов и т.п., а конкретные данные.

Досмотр автомобиля осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. А в случаях, которые не терпят отлагательств, досмотр автомобиля может быть осуществлен в отсутствие автовладельца.

Досмотр автомобиля проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками ГИБДД.

По окончанию досмотра сотрудниками ГИБДД составляется протокол о досмотре транспортного средства, который подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. При этом если сотрудниками ГИБДД была осуществлена видеосъемка, то материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Отметим, что если досмотр был проведен без участия понятых либо без применения видеозаписи для фиксации хода досмотра, то в таком случае действия инспектора квалифицируются как самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ (об этом я писал выше).

Некоторые советы для водителей, которые будет полезно запомнить!

1) Всегда ведите запись вашего разговора с сотрудниками ГИБДД на камеру мобильного телефона либо на видеорегистратор, установленный в вашем автомобиле, поскольку вы можете зафиксировать в таком случае нарушения закона со стороны сотрудника ГИБДД. Данная запись послужит доказательством нарушения ваших прав, которая может быть в дальнейшем использована в суде.

2) Если инспектор провел осмотр и не составил акт, то требуйте от него составить акт осмотра, а если инспектор отказывается от его составления, то Вам необходимо зафиксировать данный отказ на камеру (фиксация нарушения инспектором положений регламента), поскольку акт должен быть составлен в обязательном порядке, а если его нет, то и осмотр проведен незаконно.

3) Требуйте от инспектора предоставить контактные данные его руководства для того чтобы вызвать на место ответственных должностных лиц для дальнейшего разбирательства.

4) Осуществите звонок по «телефону доверия МВД России» и сообщите о нарушении норм закона со стороны сотрудника ГИБДД, а именно, то, что сотрудник ГИБДД провел осмотр автомобиля, не имея на то оснований и без составления акта осмотра.

5) Обязательно ознакомьтесь с актом осмотра транспортного средства и сделайте его фото либо скан через специальное приложение, а при проведении досмотра требуйте от инспектора предоставить копию протокола о досмотре транспортного средства.

6) Если ваши права действительно были нарушены незаконными действиями сотрудников ГИБДД, то обращайтесь с письменным заявлением в прокуратуру с требованием провести процессуальную проверку в отношении инспектора ГИБДД и дать юридическую оценку его действиям, а его вышестоящее руководство будет в любом случае обязано провести служебную проверку.

На этом все, спасибо за внимание! Надеюсь, данная статья была полезной для Вас!

Актуальные источники:

1) "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021);

2) Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021);

3) Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федераци. И в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

Является ли данная статья для Вас полезной?

Проголосовали:61

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
64 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
31
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Мария
Подписчиков 143
позавчера, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.9к
В Госдуме обсуждают возможность ужесточения наказания для террористов после трагедии в "Крокусе".
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
4