Виктория
ВикторияПодписчиков: 1727
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг732.3к

С 15 апреля 2021 новая волна коронавируса и повторный карантин: третья волна ковид в регионах России

6 053 просмотрa
4 178 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 408,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будут ли вводить новый карантин в России из-за коронавируса

Данный вопрос сейчас находится на повестке дня у многих россиян. Аналитическое подразделение Сбербанка сообщило, что в середине апреля может произойти третья вспышка инфицирования ковидом. Специалисты предупреждают, что прирост зараженных может составить около 15-20 тысяч человек в сутки.

По расчетам аналитической команды Сбербанка, в середине текущего месяца может начаться увеличение роста заболевания ковидом. Если на начало апреля ежесуточно было выявлено порядка 8-9 тысяч человек, то к середине месяца этот показатель может удвоиться.

Как заявила Татьяна Семенова, являющаяся заместителем главы Минздрава, динамика роста заболеваемости может указывать на начало третьей волны китайского вируса. При этом есть и противоположное мнение, которое высказал ранее начальник госпожи Семеновой. Михаил Мурашко считает, что действующие в России меры борьбы с ковидом настолько эффективны, что ждать третью волну не стоит.

Текущий небольшой прирост заражений может быть вызван сезонным обострением вирусных заболеваний. Поэтому еще рано заявлять о начале третьей волны ковида.

Представители Роспотребнадзора сделали предположение, что режим обязательного ношения масок в стране может продлиться до конца этого года. Сейчас отменить ношение масок будет необдуманным и преждевременным решением. Если разрешить гражданам не использовать СИЗ в местах скопления людей, то это может привести к быстрому ухудшению ситуации с заболеваемостью.

Если россияне перестанут соблюдать карантинные меры, то ежесуточный уровень заболеваемости может вернуться на уровень осени 2020 года, когда количество инфицированных было на пороге 30 тысяч.

В Роспотребнадзоре настаивают на том, чтобы масочный режим в РФ был продлен на максимально возможный период. Это позволит избежать обострения эпидемиологической обстановки, как это случилось в некоторых европейских государствах, где была введена отмена ношения СИЗ.

Надзорный орган в качестве положительного примера привел Китай, где ослаблять карантинные меры начали постепенно, после существенного снижения суточной заболеваемости.

В целом обстоятельства с эпидемией в РФ имеют положительную тенденцию, несмотря на небольшие всплески, уровень зараженных снижается и будет снижаться с увеличением активности граждан в плане вакцинации.

Правительство призывает россиян проявить сознательность и позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей. Для этого следует сделать прививку и продолжать соблюдать введенные предписания.


Карантин и самоизоляция с 15 апреля в России из-за третьей волны коронавируса

Игорь Гундаров – эпидемиолог, который на волне коронавирусной паники начал исследовать инфекцию, которая поставила на паузу весь мир.

Он рассказал, что «Теория трёх “Н”», руководствуясь которой в мире объявили пандемию, базируется на ошибочных предпосылках.

Но самое интересное, что обнаружил учёный, касается тех самых «волн коронавируса», которыми нас всех пугают с прошлой весны. А Европу продолжают «кошмарить» и по сей день. В Германии, например, снова отменили пасхальные торжества из-за ковида.

Так вот, Гундаров с цифрами в руках доказал: да, волны существуют. Но они подчиняются совсем другим закономерностям. Передаём слово Игорю Алексеевичу.

Ковид, как нам рассказали, приходит волнами. Год назад была первая. Летом всем дали послабление. Но потом, осенью, пришла вторая волна. Теперь у нас постепенно ограничительные меры снимают, но в Европе говорят о третьей волне. И даже более того: снова объявить локдаун.

Для того, чтобы разобраться в «волнах ковида», мы подняли помесячную статистику смертей от пневмонии. Взяли данные по России за 10 лет.

Почему были выбраны именно пневмонии? Потому что основная патогенность коронвируса проявляется именно в пневмониях. Всё остальное, что на него приписали – пока очень ненадёжные данные. И тем менее стоит доверять другим симптомам из-за коммерциализации: за одного больного ковидом стационар получает 200 тысяч рублей в день.

Но маразматичность подтасовки статистики и экономические интересы – это отдельный разговор. Вернёмся к проверенному проявлению: тяжёлой, приводящей к смерти пневмонии.

Для того, чтобы ловить закономерности, надо понять, от какого месяца считать. Начало года у нас сейчас приходится на январь. Если считать от него, то закономерность находится с трудом.

Тогда я обратился к другой традиции, где начало года считается не по привычному нам юлианскому календарю. У некоторых народов начало года отсчитывают от дня летнего солнцестояния: 22 июня. От момента, когда самая большая длительность дневного времени.

И если разложить последовательность вспышек смертей от пневмоний, начиная с июля, то вдруг обнаружился цикл.

Первый подъём: конец сентября-октябрь. Причем строго по времени: месяц – подъём, месяц – спад.

Второй подъём: конец декабря-январь

Третий подъём: конец февраля-март

Есть и четвёртый экстремум. Но он не вспышка, а, наоборот, провал: летом, 22 июня самая низкая смертность от пневмонии.

Повторю: это данные, полученные по анализу нескольких последовательных лет. Поэтому можно сделать вывод: мы нащупали что-то объективно существующее. Четыре волны, и которых три нарастающие и одна – волна спада.

И если наложить на эту полученную статистику то, что мы знаем о ковиде, всё сходится. И первая вспышка в Америке в сентябре. Затем вспышка в декабре во Франции.

Я проверил статистику по испанскому гриппу (знаменитой «Испанке»), который бушевал в 1917 году. Подъёмы-спады пришлись на те же самые месяцы.

Какой же из этого можно сделать вывод? Он, на самом деле лично для меня звучит вполне оптимистически.

Что бы мы ни делали, как бы не суетились с ограничительными мерами, эти сезонные вспышки были, есть и будут. Можно закрываться или не закрываться, объявлять локдауны или продолжать работать – это не имеет решающего значения. Волны сами, как поднялись, так и пройдут.

Мы даже придумали такой термин: «эпидемический паспорт года». На каждый год нужно прорисовать эти волны. Они будут отличаться по амплитудам, но начало волн будет в один и тот же момент.

Более того: если начать сравнивать амплитуды этих волн, то обнаружится неожиданное. Если сравнить эпидемические паспорта 2015-16 годов и 2020 год, то мы увидим: амплитуды волн 2020 года намного ниже, чем они же в 2015-16.

Что же тогда произошло? Ответ на поверхности: тогда приходил свиной грипп. Сравнение этих графиков как сухую листву стряхивает домыслы. Посмотрите: по амплитудам вспышки от смертностей от пневмонии сейчас в два раза ниже, чем в 2015-16 годах.

Тогда я хочу спросить: о чём, вообще, идёт речь? Уважаемая Анна Попова, на каком основании вы объявляете эпидемию?

Не пришло ли время потребовать четких критериев эпидемии? Ведь их нет. Но если так, то почему президент дал возможность региональным властям объявлять режим Чрезвычайной ситуации или чего-то близкого к этому? Ведь та же Попова не сможет предъявить никакие индикаторы, которые бы показали: превышены эпидемические пороги.

Но теперь уже мы, на основании обнаруженных закономерностей, можем выступать с предложением: пороги надо считать иначе.

Не одна цифра на любой момент времени, а своё пороговое значения для каждого месяца.

И если у вас в сентябре-октябре пошло резкое нарастание по сравнению с июнем – то не паникуйте, потому что эпид-порог привязан к временному циклу.

Такие выводы можно сделать по крайней мере для европейского и североамериканского континентов. Для южного полушария и даже Африки нужно собрать и рассмотреть данные.

Но для указанных территорий обнаруженные закономерности – это объективная данность. От этого никуда не денешься.

И тогда возникает следующий вопрос: а что же заставляет из года в год (а я уверен, что и из века в век) именно в эти моменты подскакивать количество смертей? Постараюсь остаться на объективных научных позициях.

Не исключено, что Земля, обращаясь вокруг Солнца проходит через какие-то зоны. В них повышаются и понижаются определённого рода воздействия. Давайте пока для простоты рассуждений назовём их просто «поля».

И эти «поля» влияют на активность микроорганизмов. Причем речь идёт не только о коронавирусе, подскакивает количество всех микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, кишечных палочек – у них в эти временные отрезки у всех повышается активность. Одновременно с тем – снижаются защитные возможности человеческих организмов

Благодаря чему появляются эти «поля» мы сейчас установить не берёмся. Но существование их допустить имеем полное право. Луна, вращаясь вокруг земли, вызывает приливы и отливы. И особым образом воздействует на нас, потому что люди тоже состоят из жидкости.

Имеем ли мы право предположить наличие каких-то объектов, которые воздействуют схожим образом, но в рамках годового цикла? Почему нет, раз цикличность заболеваний мы обнаруживаем за счёт простых наблюдений? И раз цикл привязан именно к году, то разумно предположить, что источник как-то связан с астрономическими объектами.

Что же на самом деле является источником этого активизирующего микроорганизмы воздействия – это поле для исследований.

Что нам дают эти наблюдения и гипотезы?

Сегодня мы обращаем пристальное внимание на «подскоки» заболеваемости. И у всех складывается такое ощущение: вот, когда волна снизится, то и коронавирус исчезнет. Но, получается, что никуда он не исчезнет. Он просто на время снизит свою активность, сохраняясь организме.

Более того: размер волны избыточной смертности составляет одну треть от общего объёма смертей в этом месяце.

Чтобы было понятно: рассмотрим море. Вот оно спокойное. А теперь начинается шторм, поднимаются волны, измеряя высоту которых мы оцениваем силу шторма: четыре бала, шесть балов. На в этот момент интересует амплитуда волны, и мы совершенно не обращаем внимание на толщу воды в десятки метров, которая под волнами. А ведь она никуда на время шторма не делась.

То же самое и с волнами смертности от инфекций. Мы обнаружили четыре отрезка нарастаний. Но под ними есть «базовая смертность». Она постоянна: гриппом можно болеть в июне. И умереть (к сожалению) тоже можно в июне.

Какие ограничения сняли в России с 1 апреля 2021 года из-за коронавируса

Правительство страны приняло решение, в соответствии с которым россияне старше 65 лет смогут вернуться на свои рабочие места. Требование переводить таких работников на удаленную работу останется только на уровне рекомендации.

Новый документ также признает утратившим силу постановление о правилах оформления листов нетрудоспособности и выплаты пособий в случае карантина для пенсионеров.

Стоит напомнить, что из-за пандемии людей старше 65 лет с прошлого года заставили придерживаться самоизоляции и по возможности работать из дома.

В настоящее время волна инфекции пошла на спад в стране. На 100 тыс. населения приходится 7,5 зараженных. Татьяна Голикова, которая является вице-премьером, отметила, что в последнее время это один из самых низких показателей.

В Москве с 8 марта было принято решение о переводе возрастных жителей на обычную работу, а требование об удаленной остается на рекомендательном уровне. Им разблокировали социальные карты, однако градоначальник Сергей Собянин отметил, что такие люди все же остаются в зоне риска.

Когда в России отменят масочный режим

Анна Попова, которая возглавляет Роспотребнадзор, отметила, что пока еще рано говорить об отмене масочного режима. Пока такие серьезные перемены в жизни россиян не предвидятся.

Попова также отметила, что нужно, как и ранее, тщательно следить за гигиеной: мыть руки, пользоваться дезинфекторами, обрабатывая не только руки, но и все поверхности. В конце января Попова отмечала, что масочный режим в России могут отменить уже в текущем году. Основанием для такого предположения послужило то, что якобы россияне научились жить с данным вирусом.

В феврале текущего года Наталья Пшеничная, которая является представителем Центрального НИИ эпидемиологии, отметила необходимость, чтобы у 70% россиян выработался иммунитет к коронавирусу.

В то же время вирусологи отмечали, что ситуация стабильная. Некоторые предполагали, что масочный режим могут отменить летом.

Стоит напомнить, что в феврале о его отмене заговорили в Удмуртии и Чечне. Однако официальное распоряжение о том, что маски необязательны, так и не выпустили.

Тем временем, россияне попытались оспорить установление тотального масочного режима. Коллективный иск граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации, накануне рассмотрел Верховный суд.

Истцы требовали отменить требование, согласно которому все граждане обязаны надевать маску, находясь в общественных местах. Судья Анна Назарова зачитала решение. В удовлетворении исковых требований было отказано. Стоит отметить, что ранее Роспотребнадзор выступил против отмены масочного режима. Несмотря на улучшение ситуации по коронавирусу, все еще существует риск третьей коронавирусной волны.

В качестве независимой стороны в судебном заседании присутствовали представители Генпрокуратуры России. Истцы указывали, что обязательное ношение масок ограничивает права и свободы граждан. При этом, по их мнению, маски дают ложное чувство безопасности.

Источник https://n4k.ru

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2691
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 211
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
28
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
57
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27883
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Ульяна К
Подписчиков 4031
вчера, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Уличная драка мигрантов прямиком из центра Саратова. В остросюжетном экшене: крики, угрозы,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна
Подписчиков 2691
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Михаил
Подписчиков 112
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.9к
Регрессионный анализ представляет собой мощный статистический инструмент, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 208
позавчера, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лариса
Подписчиков 720
позавчера, 00:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как распознать потенциального изменщика?Не многие люди считают измены приемлемыми в отношениях,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Victoria
Подписчиков 158
13.04.2024, 07:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Я думаю, что в основании военного конфликта на украине лежат психологические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
11.04.2024, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
48
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2