Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6953
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Система "Все включено" почему выгодна отелям.Сравниваем отдых на зарубежных и российских курортах

443 просмотрa
167 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие отели сейчас предлагают систему «все включено» (all inclusive). Туристы от нее в восторге – еще бы, не нужно переживать за оплату питания и напитков, за комфорт в номерах, что особенно удобно при отдыхе с детьми.

Но почему же отели не разоряются от внедрения такой системы?

Что такое система «все включено» в отельном бизнесе

Система «все включено» уже много лет практикуется в курортных отелях. Особенно это касается заведений Египта и Турции. В Турции большинство гостиниц – причем и недорогих 3-звездочных, и элитных 5-звездочных – работают именно по all inclusive.

Услуга «все включено» – это система обслуживания, при которой постоялец может рассчитывать на бесплатный (уже включенный в стоимость проживания) неограниченный набор услуг на территории отеля. Конкретный набор зависит от выбранного отеля и его «звездности», месторасположения, политики администрации и других факторов.

Обычно при all inclusive в стоимость проживания входят полноценное трех-, четырех-или пятиразовое питание в формате шведского стола, напитки и ряд других услуг.

Проще говоря, турист покупает по фиксированной цене определенный пакет, в который входят проживание, питание и развлечения.

Услуга «все включено» может очень меняться в зависимости от «звездности» отеля

5 звезд

В 5-звездочных гостиницах all inclusive предлагает клиентам высочайший уровень комфорта при проживании: номера должны быть полностью оборудованы – начиная от мебели, кондиционера и мини-сейфа и заканчивая доступом к интернету, банными халатами и прочими приятными мелочами.

Проживание в 5-звездочной гостинице предполагает наличие бассейна с сауной и джакузи, ресторана, кабинета косметолога и т. п. – разумеется, пользование подобными благами входит в стоимость проживания. Очень часто 5-звездочный отель имеет собственный пляж и предоставляет постояльцам лежаки, зонтики и чистые пляжные полотенца. Вообще, чем выше «звезды» у отеля, тем больше видов сервиса он может предложить постояльцам – SPA-салоны, тренажерные залы, собственные аквапарки и т. д.

Питание часто включает в себя не просто шведский стол несколько раз в день, но возможность заказать напитки, десерты или полноценный прием пищи в любое время суток. Единого стандарта «все включено» не существует, поэтому в любом случае перед заселением стоит поинтересоваться, что именно и какие услуги входят в конкретном отеле.

4 звезды

«Все включено» в 4-звездочной гостинице чуть попроще, чем в отеле 5 звезд. Возможно, еда менее разнообразна, меньше позиций элитного алкоголя и не такой богатый выбор развлечений. Но это все равно должен быть отдых высокого уровня, на котором будет чем заняться и взрослым, и детям. Особенно это касается таких стран, как Турция, которая традиционно делает ставку на развлечения и анимацию. Питание часто трехразовое, но с дополнительным приемом пищи (второй завтрак, например).

2 и 3 звезды

Программы all inclusive в отелях 2 и 3 звезды гораздо более скромные. Как правило, гостиничные номера не предполагают изысков и укомплектованы только самым необходимым. Питание – трехразовое и выбор блюд более скромный, с часто повторяющимся ассортиментом. Напитки обычно местного производства (к примеру, отдыхающим в Турции нужно это учесть, поскольку местное пиво и вино на вкус не похоже на привычные нам аналоги, а в недорогих отелях еще может страдать и качество алкоголя). Иногда бывает, что бесплатны в течение дня только безалкогольные напитки, а за спиртное приходится доплачивать.

Почему система выгодна отелям

Отели не разоряются на системе "все включено", а наоборот. Почему так происходит, можно проследить на примере все той же Турции. Сезон там длится с апреля по ноябрь – то есть практически круглый год стопроцентная заполняемость номеров. Большую роль здесь сыграли климатические особенности.

Понятно, что в сезон можно сэкономить на том же питании – все фрукты и овощи местные, выращенные у себя, их не нужно везти из другой страны. Также турецкие отели имеют возможность нанимать большое количество сезонных рабочих – а, значит, обслуживать большее количество туристов.

Таким образом, получается, что сезон в Турции – почти круглый год, при этом полная заполняемость отелей, но достаточно низкая себестоимость суточного продуктового набора для туриста – по сравнению, например, с европейскими странами с более холодным климатом, за счет чего многие продукты там привозные и существует понятие «несезон», а рабочая сила при этом дороже. А чем шире в отеле номерной фонд и чем выше загрузка, тем дешевле будет обходиться пребывание одного человека в сутки.

Если говорить об отелях в 3 и 2 звезды, то они имеют дополнительные способы сэкономить. Например, подают на шведский стол мясо и рыбу более дешевых сортов, а также много недорогих, но сытных продуктов – картошку, макароны, выпечку, крупы. Это создает эффект изобилия, но по факту такой стол стоит недорого. Также встречается безотходное производство – скажем, когда неизрасходованные с вечера продукты на следующий день используют в новом блюде.

Не существует единого стандарта «все включено» – это остается на усмотрение каждого конкретного отеля.

Если в отеле проводятся развлекательные мероприятия, то нужно обратить внимание на график. Если мероприятия постоянно стоят в неудобное время – например, ранним утром, это говорит о том, что владельцы отеля хотят сэкономить и здесь, ведь большинство туристов будут пропускать подобные «развлечения». Ну и нельзя забывать, что часть отдыхающих просто не воспользуется всеми возможностями, которые предлагает all inclusive.

Получается, система «все включено» крайне выгодна отелям, особенно большим, где номерной фонд составляет несколько сотен комнат. Это дешево – при определенных объемах.

А может ли это быть невыгодным?

Система «все включено» может быть невыгодной только в одном случае – если у отеля небольшое количество номеров. В маленьких отелях просто нет достаточного количества площади и мощностей, чтобы обеспечить всех гостей ассортиментом еды, напитков и набором развлечений.

"Все включено" в России

По системе «все включено» в России пока работает не так много отелей – с Турцией, Египтом или другими ходовыми направлениями даже сравнивать нельзя. Причин этому несколько.

Во-первых, сама система пришла в российский туристический бизнес всего лет семь-восемь назад, в то время как за рубежом она уже развивалась полным ходом. А до этого в России были распространены отели, работающие еще по советской системе (и часто размещающиеся в зданиях советской же постройки), которая представляла собой классический санаторный отдых с полным пансионом.

Во-вторых, себестоимость услуг у нас значительно выше, чем у «пионера» all inclusive – Турции. Купальный сезон в России короткий – длится с мая по сентябрь, а климат не позволяет снимать по три урожая фруктов и овощей в год. Российские отели за четыре месяца должны заработать столько, сколько турецкие за год, но это нереально.

Сейчас отели Краснодарского края и Крыма стараюсь переходить на «все включено». Это касается отелей, размеры которых позволяют обеспечить соответствующую мощность кухни и организовать для всех постояльцев шведский стол. Для гостиниц в 4 и 5 звезд рентабельность all inclusive начинается при номерном фонде от 80 номеров. Для заведений в 2 и 3 звезды – от 100 номеров и более.

По состоянию на 2021 год около 20% российских отелей работают по системе «все включено». Проблемой является то, что у нас нет единых стандартов того, что понимается под "все включено". В результате каждый российский отель имеет в виду под системой «все включено» что-то свое, вплоть до обыкновенного трехразового питания без дополнительных услуг и развлечений.

Итоги

Система «все включено» – это определенный включенный в стоимость проживания набор услуг на территории отеля. Как правило, «все включено» касается питания, доступа к бесплатным напиткам и алкоголю и уровня комфортности номеров. Больше всего система распространена на популярных заграничных курортах в Турции и Египте.

В России услуга «все включено» встречается примерно в 20% отелей. Объясняется это небольшим по длительности туристическим сезоном (с мая по сентябрь) и отсутствием необходимых мощностей для организации шведского стола и развлечений для всей семьи.

https://zakonguru.com/turizm/vse-vklyucheno.html

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Всем привет, мои дорогие читатели! В предстоящие выходные я предлагаю Вам посмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
сегодня, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
19.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
19.04.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
19.04.2024, 11:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:52
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
19.04.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 741
19.04.2024, 05:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0