Елена
ЕленаПодписчиков: 556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к

Банкротство пенсионера должника по кредиту в 2021 году: что будет с пенсией и имуществом?

226 просмотров
72 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С выходом на пенсию у граждан заметно снижаются доходы. Если у работающего пенсионера еще остается возможность исполнять кредитные обязательства, то получающие только пенсию граждане платить кредиты часто не могут — денег просто не хватает.

Это приводит к просрочкам, при длительной неуплате долга — к судебному разбирательству и аресту имущества приставами. Банкротство пенсионера позволит избавиться от кредитных обязательств, добиться разрешения проблем с накопившимися долгами.

Содержание

Особенности банкротства пенсионера

Какие последствия для пенсионера наступают?

Могут ли забрать квартиру у пенсионера?

Какая сумма долга должна быть?

Будут ли приставы продолжать удерживать пенсию?

Как получать пенсию во время банкротства?

Какая пенсия не будет удерживаться в банкротстве?

Как можно увеличить размер получаемой пенсии?

Какие документы нужны, чтобы пройти процедуру?

Плюсы банкротства для пенсионера

Внесудебное банкротство пенсионера через МФЦ

Особенности банкротства пенсионера

Пенсионер – признанный в соответствующем статусе государством гражданин. Эти нормы заложены в рамках Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

К пенсионерам в Российской Федерации относят:

-Лиц, которые достигли определенного законодательством возрастного порога.

-Лица, имеющие соответствующие ограничения по здоровью, в результате были признаны соответствующей государственной комиссией инвалидами.

-Лица, бывшие на иждивении у трудоустроенного гражданина, оставшиеся без кормильца в результате его смерти.

-Лица, достигшие соответствующего трудового стажа в рамках государственной службы (в том числе, вооруженные силы (военный пенсионер), полиция, космонавтика, федеральные органы СК, МЧС, ФСБ, иные).

Какие последствия для пенсионера наступают?

В связи с тем, что для нормативного определения нет фактической разницы в социальном статусе банкрота, последствия признания пенсионера банкротом фактически не отличается от последствий стандартного характера признания банкротом физического лица. Нормативная база сосредоточена в рамках статьи 213.30 ФЗ «О несостоятельности».

К последствиям относят:

-В течение первых пяти лет после окончания процедуры при обращении в кредитное учреждение банкрот обязан извещать вероятного кредитора о наличии факта признания банкротом.

-Повторное прохождение процедуры банкротства может быть произведено по истечении только пяти лет с момента завершения соответствующей процедуры.

-Три последующих года должник не вправе заниматься бизнесом, возглавлять бизнес в качестве генерального директора, учреждать организации. Если речь идет о кредитных организациях длительность запрета составляет 10 лет.

Остальные последствия касаются самого факта прохождения. Так, на период проведения процедуры сделки могут быть проведены должником самостоятельно только при условии, что их размер не составляет больше 50 тысяч рублей. Для всех остальных сделок требуется согласие финансового управляющего, который курирует конкретное дело о банкротстве.

Все операции по счетам строго фиксируются. Финансовый управляющий самостоятельно переводит установленную судом сумму на обеспечение жизнедеятельности пенсионера. Обычно, она составляет размер прожиточного минимума. Однако по специальному ходатайству должника, эту сумму можно увеличить.

Могут ли забрать квартиру у пенсионера-должника?

Квартира не может быть изъята в том случае, если она является единственным пригодным жильем должника и членов его семьи. Данное условие отражено в Гражданском процессуальном кодексе, Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

Единственным исключением из этого правила является наличие залоговых отношений с кредитором, когда предметом залога как раз и послужила квартира. Однако, редко такая ситуация складывается в отношении проходящих процедуру пенсионеров. Им крайне неохотно идут на встречу в части выдачи кредитов даже под залог уже имеющейся недвижимости.

Если в собственности пенсионера есть и другие объекты недвижимости их могут конфисковать с целью реализации для погашения требований кредиторов физического лица.


Какая сумма долга должна быть?

Законодательство не устанавливает минимального порога для обращения в Арбитражный суд для признания себя несостоятельным. Установленная сумма в 500 тысяч рублей относится к положениям кредитора. То есть, кредитор имеет право инициировать процедуру в отношении должника при наличии у него такого размера задолженности и просрочки в 90 дней. Сам же должник имеет право заявить о своей финансовой несостоятельности сразу, после появления понимания невозможности полноценно отвечать по принятым обязательствам.

Будут ли приставы продолжать удерживать пенсию?

С момента признания гражданина банкротом и введение в отношении должника процедуры реализации имущества или реструктуризации все судебные исполнительные производства подлежат прекращению.

Денежные средства, выплачиваемые гражданину должны проходить через специализированный счет, который находится на контроле финансового управляющего. Стандартная пенсия включается в состав конкурсной массы. В том случае, если размер получаемого от государства обеспечения ниже уровня прожиточного минимума (устанавливается в рамках регионального законодательства), то пенсия будет поступать на итоговый счет пенсионера в полном объеме, включая установленные надбавки. Все, что выше этого порога, будет направлено на погашение задолженности перед кредиторами в рамках конкретной процедуры. Но, это уже сфера ответственности финансового управляющего.

Как получать пенсию во время банкротства?

Пенсия может быть получена следующими способами:

-На карту системы МИР, привязанной к специальному счету должника.

-У финансового управляющего под расписку в получение денежных средств.

-Почтовым переводом.

Все особенности получения обеспечения обговариваются в начале прохождения процедуры с финансовым управляющим.


Какая пенсия не будет удерживаться в банкротстве?

В рамках пункта 1 статьи 101 Федерального законодательного акта «Об исполнительном производстве» установлен перечень выплат, на которые невозможно наложить взыскание в рамках гражданского судопроизводства.

К ним отнесены следующие виды пенсионного обеспечения:

-Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

-Выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

-Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

-Суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица).

-Социального пособия на погребение.

-Компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Остальные виды пенсий, а именно пенсия по старости и инвалидности официально считаются доходом гражданина и на этот доход может быть обращено взыскание на основании исполнительного документа в рамках исполнительного производства.

Как можно увеличить размер получаемой пенсии?

Для этого требуется наличие следующих оснований:

-необходимость приобретения лекарственных средств, прохождения необходимого лечения в виде процедур, операций, манипуляций;

-наличие у должника иждивенцев, их содержание также будет учитываться при начислении.

Правовой механизм выглядит следующим образом. В процессе рассмотрения вопроса о признании должника банкротом последний должен заявить соответствующее ходатайство. Оно обычно оформляется в письменной форме и подкрепляется подтверждающей изложенные факты документацией. Иногда такое заявление подается отдельно от основного слушания. В этом случае, назначается отдельное заседание для рассмотрения поданного в адрес суда заявления.

К подтверждающей документации относят:

-Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.

-Выписка из больничного листа, карты, экспертное заключение относительно состояния здоровья должника.

-Справка о стоимости лекарственных средств, бланки рецептов.

Суть состоит в том, что в рамках судебного процесса о признании должника банкротом, увеличение положенного месячного содержание производится путем выделения этого имущества из конкурсной массы.

Какие документы нужны, чтобы пройти процедуру?

К основному перечню документов стоит отнести следующие:

-Заявление на признание должника несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд региона проживания пенсионера.

-Копия внутри гражданского паспорта должника (нерезиденты не могут проходить банкротство в органах судебной системы Российской Федерации).

-Копия свидетельства с индивидуальным номером налогоплательщика.

-Зеленая ламинированная карточка с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде (СНИЛС).

-Документы, подтверждающие семейное положение должника (свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей (если они на иждивении в связи с минимальным возрастным порогом).

-Документальное подтверждение наличия имеющейся задолженности перед кредиторами (относят кредитные договора, требования, расписки, судебные решения, иные документы).

-Конкретный реестр имеющихся кредиторов с указанием суммы долга перед каждым.

-Справка о размере получаемой пенсии.

-Перечень имеющегося в собственности имущества пенсионера.

-Квитанции, подтверждающие оплату 300 рублей государственной пошлины и пополнение судебного депозита на 25 тысяч рублей в качестве вознаграждения финансовому управляющему.

Этот пакет документов пенсионер может подготовить самостоятельно, или обратиться к специалисту для получения квалифицированной юридической помощи. Хотя бы в части подготовки заявления рекомендуется воспользоваться такой опцией. Многие юридические компании предлагают различные льготные условия помощи лицам пожилого возраста.

Сколько стоит процедура банкротства для пенсионера?

Не следует думать, что процедура банкротства является бесплатной или «дешевой».

Должнику придется заплатить:

-госпошлину за подачу заявления в суд — 300 руб.;

-за публикацию в газете о возбуждении процедуры — из расчета 211 руб./1 кв.см печатного объявления;

-вознаграждение арбитражному управляющему — существенная статья расходов. Минимально — 25 тыс. руб, на условиях договора со СРО — 70-90 тыс. руб. Кроме того, при продаже имущества на торгах — 7% от суммы реализации.

По разным оценкам, должнику придется выложить в итоге от 45 тыс. до 150 тыс. руб. Поэтому, вряд ли стоит банкротство воспринимать «недорогим» методом избавления от кредитов.

Плюсы банкротства для пенсионера

Самый главный плюс – сохранение спокойствия пенсионера при восстановлении кредитоспособности. Его прекратят досаждать сотрудники кредитных организаций, коллекторских контор и представители Федеральной службы судебных приставов.

Минусы также присутствуют. Для самого законодателя нет никакой разницы между пенсионером и представителем другой социальной группы при рассмотрении вопроса признания гражданина финансово-несостоятельным. Все особенности проведения процедуры имеет строго правовое регламентирование.

Внесудебное банкротство пенсионера через МФЦ

1 сентября 2020 года в силу вступил закон о внесудебном (упрощенном) банкротстве физических лиц.

Цель принятия закона о внесудебном (упрощенном) банкротстве физических лиц, в первую очередь, – поспособствовать снижению нагрузки на суды, повышению доступности и эффективности банкротства для граждан.

Отличие упрощенной процедуры от стандартного банкротства

По сравнению со «стандартным» банкротством, внесудебная процедура — банкротство через МФЦ — предполагает несколько иные требования к должникам, а именно:

1. должны быть закрыты исполнительные производства в ФССП в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю;

2. после возвращения указанного документа взыскателю не должно быть возбуждено другое исполнительное производство;

3. сумма долгов – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом учитываются долги по всем возможным обязательствам: кредиты, займы, налоги, долги за коммунальные услуги и так далее.

Важнейшим изменением является то обстоятельство, что внесудебное банкротство граждан будет осуществляться без суда и без участия арбитражного управляющего.

Федеральным законом устанавливается новый порядок: гражданин может бесплатно подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — «МФЦ») с заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке со списком всех известных кредиторов.

Таким образом, участие арбитражного управляющего, а также суда, в рамках процедуры внесудебного банкротства исключается, однако это вовсе не значит, что никто не будет проверять финансовое состояние гражданина.

Во-первых, на стадии подачи заявления о признании гражданина банкротом, МФЦ проверяет его соответствие предъявленным требованиям и только после этого включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – «ЕФРСБ»).

Во-вторых, кредиторам предоставляется более широкий круг правомочий, о которых мы поговорим немного позднее.

Итак, гражданин обратился в МФЦ с заявлением о признании его банкротом. Сотрудники центра удостоверились, что требования Закона о банкротстве выполнены, и включили его ЕФРСБ. Что дальше?

А дальше наступают предусмотренные законом последствия, а именно:

-срок исполнения ранее возникших обязательств считается наступившим;

-прекращается начисление финансовых санкций и процентов по обязательствам;

-не подлежат применению правила о направлении взыскателем исполнительных документов в банки и иные кредитные организации;

-приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям, за исключением требований, неразрывно связанных с личностью, а также требований кредиторов, не указанных в заявлении о банкротстве во внесудебном порядке;

-снимаются аресты, наложенные на имущество должника по приостановленным исполнительным производствам;

-гражданин не вправе получать займы, кредиты, выдавать поручительство и заключать иные обеспечительные сделки.

По истечении 6 месяцев, если перемен в финансовом положении должника не произойдет, то:

-гражданин освобождается от обязательств, указанных им в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке и включенных в ЕФРСБ;

-задолженность перед кредиторами будет признана безнадежной.

То есть по истечении 6 месяцев с момента включения гражданина в реестр, гражданин признается банкротом и освобождается от долгов перед кредиторами, которых он указал в заявлении.

Источник: https://sobes-inform.ru/

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17279
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
11
Игорь
Подписчиков 5272
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
30
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15481
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
44