Павел Юрьевич
Павел ЮрьевичПодписчиков: 2994
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.7к

Радоница в 2021 году. Когда отмечается. Что можно, что нельзя делать на Радоницу

402 просмотрa
229 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В 2021 году праздник выпадает на 11 мая.

Радоница - это день поминовения усопших. Обычно Радоница для верующих начинается с Божественной литургии в храме, потом все молятся во время панихиды (специального краткого богослужения, на котором поминаются усопшие) и только затем отправлялись на кладбище. В этом году все иначе: проезд на кладбища в больших городах запрещен, в храм из-за самоизоляции тоже не придешь. Что же остается верующим, желающим помянуть умерших близких, но не желающих стать причиной заражения живых? "РГ" разбиралась, в чем заключается наше поминовение усопших, нужны ли им наши молитвы и как молиться.

Что значит поминать усопших?

Сначала обратим внимание на то, что в Церкви говорят об усопших, а не об умерших - это потому, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Потом зафиксируем еще один важный момент: поминание усопших в Церкви отличается от дней памяти, от воспоминаний о человеке. Поминание в Церкви - это, прежде всего, молитва.

Какой смысл молиться за мертвых, ведь они нас уже не слышат?

Молитва - это обращение к Богу, Богородице, Ангелам, святым. Молитва - наша беседа с ними, и в первую очередь с Богом - как с Творцом всего, и человека в том числе. Когда мы молимся, наше духовное начало, а именно наша душа и дух, входят в непостижимое, но тем не менее непосредственное соприкосновение с Богом и всем потусторонним таинственным миром.

Молитва за другого человека основана на том, что и другой - тоже существо духовное, тоже создан по образу и подобию Божьему, тоже сын Отца Небесного, вне зависимости от того, насколько на данный момент он эту связь со Своим Отцом осознает и ценит. Именно поэтому возможна молитва не только за нас самих, но и за тех, кто нам дорог, в том числе за души заблудшие. То есть молитва - это отношения в сфере духовной, но - и это крайне важно! - отношения, простраиваемые через наше ходатайство, наши прошения к Богу.

Все сказанное касается не только душ тех, кто еще здесь и в принципе имеет все, что позволяет человеку молиться, - мозг, волю, сердце, органы чувств. Еще в большей степени в нашей молитве нуждаются души, уже лишенные тела. Вот что об этом пишет великий русский святой Феофан Затворник: "Отшедшие живы, и общение у нас с ними не пресекается. Как о живых молимся мы, не различая, идет ли кто путем праведным или другим; так молимся и об отшедших, не доискиваясь, причислены ли они к праведным или к грешным. Это долг любви братской. Пока последним судом не разделены верующие, все они, и живые, и умершие, единую Церковь составляют. И все мы взаимно друг к другу должны относиться, как члены одного тела, в духе доброхотства и любительного общения, и живые, и умершие, не разгораживаясь пополам умиранием".

Душа человеческая сотворена бессмертной, она не умирает вместе со своим телом и после разлучения с ним, то есть после физической смерти, предстает перед Богом на частный суд. Пройдя этот частный суд, до всеобщего воскресения и Страшного суда душа пребывает в ожидании своей вечной участи. Где именно пребывает? Нам знать не дано. "В доме Отца Моего обителей много", - говорит Своим ученикам Иисус Христос. Но раз душа бессмертна, раз она "пребывает", пусть даже и неизвестно где, значит, она не только находится в зоне доступа наших молитв, но и нуждается в них.

Пришествие в наш мир Иисуса Христа, Его искупительная жертва за наши грехи, Его Крестная Смерть, а потом Его Воскресение из мертвых сделало нашу молитву за тех, кто уже вне рамок нашего земного мира, не просто словами прошения и надежды, а реальностью, связующей наш земной мир с миром горним.

Почему важно молиться об умерших близких?

Вот как на этот вопрос отвечал один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви архимандрит Кирилл (Павлов).

"Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными пред Правосудием Божиим. И мы в то же время знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Они могут помочь им и изменить их участь в будущей жизни. Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире".

Двухтысячелетний опыт Церкви свидетельствует: загробная участь человека до Страшного суда не предрешена окончательно, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить.

С другой стороны, именно потому, что духовная связь между живыми и умершими возможна, мы тоже получаем молитвенную помощь оттуда, от святых. Наши усопшие тоже духовно способны подавать нам сигналы, спасать нас.

Почему важна именно личная молитва, а не просто поданная записка в храм?

"Но наша беда, - говорит проф. Московской Духовной академии А.И. Осипов, - состоит в том, что мы часто ограничиваемся лишь внешней стороной поминовения: панихиды, сорокоусты, записки, свечи и так далее. Хотим без труда над собой вынуть рыбку из пруда… Если у меня много денег - так хоть во все монастыри пошлю, в храмы, всем батюшкам и матушкам! И это называется - я помолился. Там кто-то вместо меня помолится, а я при этом палец о палец не ударю, чтобы ради любимого (!) родного хотя бы чуть-чуть воздержаться от гнева, злословия, осуждения, чревоугодия и прочего, понудить себя к исповеди и Причащению, к чтению Слова Божия, Святых Отцов, к помощи нуждающимся, больным. Мы ведем себя как типичные язычники, в результате чего все дары наши в монастыри и храмы оказываются бесплодными". Что ж, может быть, - нет худа без добра! - самоизоляция 2020 года поспособствует нашей сосредоточенной молитве об усопших близких.

История народных примет на Радоницу

Радоница — день, когда следует разделить ликование от воскрешения Христа с усопшими близкими. Этот праздник распространен среди потомков восточных славян, по сей день его отмечают не только в России, но и в Украине, Беларуси, Сербии, Молдавии, Польше и т.д.

Радоница имеет дохристианские корни. На Руси издавна существовали поминальные дни, один из них — день весенней тризны по усопшим — стал прародителем современной Радоницы и получил привязку к Пасхе. Многие приметы этого дня, не имеющие ничего общего с православием, видоизменившиеся, стали неотъемлемой частью праздника, причудливо переплетаясь с христианскими традициями.

Что можно и нельзя делать на Радоницу

Важнейшая составляющая праздника — молитва за усопших, помин души умерших близких. Поэтому в Родительский день верующие обязательно отправляются в церковь. Праздничные службы начинаются накануне вечером и переходят во всенощные литургии. С вечера принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые будут упомянуты священником во время утренней службы.

После посещения церкви в этот день отправлялись на кладбище. Поминать усопшего у его могилы принято молитвой, не возбраняется также приводить места захоронения в порядок. А вот поминальную трапезу на кладбище устраивать не стоит. Этот обычай, как и традиция оставлять на могилах еду для умерших, — дохристианский, не имеющий ничего общего с православным учением. Тем более не следует на кладбище употреблять спиртное — в этот день от него лучше вообще отказаться. Лучший способ помянуть усопшего — помолиться за него, но никак не выпить.

Принесенную на кладбище для усопшего еду лучше отдать нуждающимся — на Радоницу приветствуются подаяния и посильная помощь ближнему, неважно, дадите вы просящему деньги или кусок хлеба.

Поминальную трапезу устраивают уже дома — тихое скромное застолье с простыми блюдами. Традиционно в этот день готовят кутью, блины и любимые блюда усопшего. Во время обеда делятся воспоминаниями об умершем близком, рассказывают истории о нем, сохраняя тем самым память о человеке.

Хотя это и неочевидно, Радоница — веселый праздник. В этот день не принято скорбеть и печалиться из-за смерти родных. Наоборот, он призван напомнить о том, что после упокоения хоть и заканчивается земная жизнь, но начинается жизнь вечная.

Бытовые приметы на Радоницу

В этот день не возбраняется заниматься мирскими делами, если те не идут в ущерб празднованию Радоницы.

В Родительский день разрешены домашние работы — уборка, готовка, шитье, если их выполнение не мешает посещению церкви и кладбища.

На Радоницу не принято работать в огороде и каким-либо образом "беспокоить" землю.

Существует древняя примета, связанная с растопкой бани — в старину ее топили, но не мылись, чтобы туда мог залететь дух умершего предка. Такой обряд зазывания покойных не имеет ничего общего с церковным учением и в православии порицается.

Нельзя ругаться и ссориться, день следует провести тихо, в молитве и домашних делах.

Погодные приметы на Радоницу

Радоница обычно выпадает на вторую половину весны, поэтому погодные приметы напрямую связаны с тем, каким будет лето, и стоит ли ждать хорошего урожая.

Заморозки в ночь на Радоницу — урожай не будет богатым.

Утром небо багряное — к ветру и дождю.

Встретить грачей в этот день — лето будет теплым и солнечным.

Новолуние на Радоницу — к хорошему урожаю.

День выдался дождливым — к добрым вестям.

Умыться на Радоницу дождевой водой — обрести красоту и здоровье на долгие годы.

Источник

Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ксения-Питер
Подписчиков 2374
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
17
Ксения-Питер
Подписчиков 2374
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
17
Валентина
Подписчиков 17281
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
17
Игорь
Подписчиков 5272
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
32
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15481
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
45
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54