Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18484
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Банкротство пенсионеров: к чему приведет идея Совфеда?

111 просмотров
34 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Совете Федерации предлагают разрешить внесудебное банкротство тем, чей доход ограничивается пенсией.

Согласно документу, подготовленного в Совфеде, гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если его единственным доходом является страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца. При этом размер таких доходов не должен превышать в месяц двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Арбитражный управляющий Андрей Борзых считает, что данная инициатива верхней палаты парламента больше имеет популистский смысл, нежели реально работающий законопроект, ведь не так давно в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» уже были внесены поправки, касающиеся внесудебного банкротства.

«Гражданам, не имеющим имущества, но имеющим при этом задолженность от 50 до 500 тысяч рублей, законодатель предоставил возможность освободится от долгов посредством упрощенного банкротства через многофункциональные центры», – напомнил Борзых.

Однако, несмотря на то, что указанные нормы закона вступили в действие с 1 сентября прошлого года шквала личных банкротств по упрощенной процедуре, не наблюдается, отметил эксперт.

Он привел слова руководителя «Федресурса» Алексея Юхнина, который сообщил, что в марте были списаны долги первым 342 заявителям, обтатившимся за списанием в МФЦ.

«При этом стоит отметить, что в первом квартале этого года МФЦ опубликовали 1175 сообщений о возбужденных процедурах внесудебного банкротства, что значительно меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение числа заявлений связано с тем, что граждане разобрались с критериями допуска к указанной процедуре», – отметил Борзых.

По его словам, самым важным критерием допуска к упрощенной процедуре банкротства является оконченное исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, то есть судебный пристав–исполнитель не нашел имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые им меры по отысканию имущества должника, оказались безрезультатными.

«Учитывая, что на счетах должника денежные средства обезличены, приставу неизвестна природа их поступления, вызывает сомнение, что пристав окончит исполнительное производство по приведенным выше основаниям, когда на счет в банке ежемесячно поступают денежные средства», – пояснил собеседник

Если в обычном банкротстве через суд вопрос с исполнительными производствами более или менее решен, то в инициативе Совета Федераций остается масса неразрешенных противоречий, подчеркнул Борзых.

Приведет ли эта инициатива к негативным последствиям?

Эксперт считает, что нет, поскольку слишком невелико количество граждан, подпадающих под критерии внесудебного банкротства. Ведь у многих из них, есть какое-никакое имущество, дачи, автомобили. Вот на это имущество кредиторы и могут рассчитывать.

«Не стоит забывать, что институт личного банкротства работает в России уже шесть лет и профессиональные игроки в лице банков все активнее и активнее включаются в этот процесс», – отметил Борзых.

Не начнут ли люди оформлять кредиты на своих пожилых родственников?

Наиболее просвещeнные граждане могут прибегнуть к уловке, оформить заeм или кредит на родственника пенсионера, с целью не отдавать долг, сказал арбитражный управляющий. Но при этом родственнику они окажут медвежью услугу. Борзых пояснил, что при взвешенной политике банка, не факт, что потенциальному должнику выдадут большую сумму. Ну а прежде, чем заемщик получит возможность обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве, ему предстоит пройти все круги «ада». Начиная от общения с отделом взыскания банка, коллекторами и заканчивая судебными приставами.

«Молодые люди не всегда это выдерживают, что говорить о пенсионерах. Не знаю, кем нужно быть, что бы так относиться к своим близким», – отметил эксперт.

Почему в России растет уровень закредитованности населения?

По словам Борзых, такая ситуация сложилась не только из-за финансовой неграмотности граждан, но и агрессивной политики самих банков. Он отметил, что игрокам на рынке кредитов и займов стоит более взвешено подходить к реализации кредитных продуктов, перестать выдавать заведомо невозвратные кредиты. Тогда и не возникнет негативных последствий. Кроме того, банкротство позволяет банкам расформировать резервы, которые он создает на случай невозврата заемщиком ссуды, подчеркнул собеседник

«В моей практике был случай, когда должник в одном банке имел пять кредитов, ежемесячный платеж составлял, без малого, семьдесят тысяч рублей, при ее зарплате в пятнадцать тысяч. И чья тут вина?! Должника, который бездумно взял на себя заведомо неисполнимые обязательства или банка, который имел в своем распоряжении всю необходимую информацию для оценки рисков, но все равно выдал заведомо невозвратный кредит? Вопрос остается открытым», – сказал эксперт.

подробнее

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анна
Подписчиков 2359
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
36
Евгений Тату
Подписчиков 361
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Евгений Тату
Подписчиков 361
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 8
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0