Юридическая Консультация "E911 Group"
Автор публикации
E911 GroupПодписчиков: 17071
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Поборы в сфере ЖКХ – как два раза не платить за одни и те же услуги?

13 203 просмотрa
8 727 дочитываний
189 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 454,35 рублей за дочитывания Зарабатывать

Поборы в сфере ЖКХ – как два раза не платить за одни и те же услуги?

Многим знакома ситуация, когда за любой ремонт в квартире или на этаже многоквартирного дома коммунальщики просят дополнительно заплатить. Пользуясь юридической безграмотностью жильцов, они устанавливают поборы с граждан за те услуги, счета за которые уже были официально выставлены и оплачены.

Коротко расскажем, за какой ремонт коммунальщики не имеют права требовать с жильцов дополнительной оплаты.

Вся информация о перечне работ, которые обязана выполнять управляющая компания, заботясь об общем имуществе жильцов, содержится в договоре с УК.

Что относится к общему имуществу дома?

К общему имуществу дома относятся:

помещения, эксплуатируемые жителями более чем 1 квартиры (лифты, кладовые, чердаки, лестничные клетки);

коммуникации, подводимые к более чем 1 квартире (вода, канализация, электропроводка, отопление и т.д.).

Перечень имущества, которое находится на балансе УК, четко прописано в ст. 36 ЖК РФ.

За ремонт общего имущества дополнительно платить не нужно. Это касается и той части общего имущества, которая находится в квартирах жильцов. Речь идет о коммуникациях, к которым относятся:

  • отопительные приборы (радиаторы) и стояки с отводами от них до стыка с трубами;
  • счетчики на общедомовых участках коммуникаций;
  • стояки водоснабжения и ответвления;
  • газопровод с отводом до запорного крана/переключателя.

За свой счет собственник должен ремонтировать:

  • индивидуальные счетчики на воду, газ, электричество;
  • плиты для приготовления пищи;
  • сантехнику;
  • водопроводные трубы и отводы после места соединения со стояками;
  • трубки домофона;
  • электроприборы, проводка и фурнитура.

Как бороться с поборами управляющей компании?

Если коммунальщики уклоняются от ремонта общедомовых коммуникаций и помещений или пытаются переложить оплату за него на жильцов, то можно заставить компанию не просто выполнить свои обязательства по договору, но и возместить убытки (см. п. 149 Постановления Правительства № 354 от 6 мая 2011 года).

Попытка заставить жильцов оплачивать ремонт общедомовых коммуникаций и площадей — это нарушение ЗоЗПП и ст. 310 ГК РФ.

Куда жаловаться?

В случае нарушения прав необходимо обратиться в жилинспекцию. Если это не помогло, можно подать иск в суд.

Если Вам нужен юрист в сфере ЖКХ, обращайтесь в Е 911 Group.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен. С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group". Уважаемые пользователи 9111.ru! Если Вам требуется уточнение к ответу на вопрос, личная консультация или подготовка юридического документа, обращайтесь через личные сообщения. Проведение онлайн консультаций стоит от 300 рублей. Всегда рады помочь! Юридическая Консультация "E911 Group". Дир. Кузнецов И.А.

Вы сталкивались с поборами в сфере ЖКХ?

Проголосовали:870

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
244 / -15
нет
Тук-тук

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Юридическая Консультация "E911 Group"
Показать комментарии (189)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших публикаций Подробнее

Читайте также

вчера, 10:19 - 107 просмотров
7 комментариев
Подробнее
24.06.2019, 12:39 - 13 977 просмотров
77 комментариев
Подробнее
20.03.2019, 07:57 - 34 310 просмотров
245 комментариев
Подробнее
11.02.2019, 14:49 - 81 510 просмотров
961 комментарий
Подробнее