Михаил
МихаилПодписчиков: 19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1272

США не смогут подчинить Россию

107 просмотров
34 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Во вторник состоялся телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Лидеры двух стран обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, включая намерение Соединенных Штатов и России продолжать диалог по стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих проблем в сфере безопасности.

Джо Байден также предложил Владимиру Путину провести встречу на высшем уровне в третьей стране в ближайший месяц для обсуждения всего спектра вопросов между Вашингтоном и Москвой. Беседа прошла по инициативе американской стороны.

Телефонный разговор президентов состоялся на фоне обострения напряженности на востоке Украины и передвижения российских войск вдоль границы с этой страной. Беседу можно считать положительным сигналом, свидетельствующим о намерении Вашингтона поддерживать контакты с Москвой и искать варианты деэскалации мирным путем, однако оценивать ее как сигнал о потеплении российско-американских отношений пока рано и нереалистично. Через несколько часов после данного разговора пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на регулярном брифинге, что Соединенные Штаты не собираются менять свою позицию относительно оказания дальнейшего давления на РФ.

Ранее в Вашингтоне заявили об усилении «российской агрессии» и передвижении войск РФ в Крыму и у восточной границы Украины. США призвали Россию объяснить эти предполагаемые передвижения. В Кремле ответили, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Санкции Запада против РФ в Москве называли контрпродуктивными. Власти РФ приняли ответные меры и взяли курс на импортозамещение.

На самом деле в ситуации вокруг Украины не наблюдается существенных признаков деэскалации. Как сообщают турецкие СМИ, в Черное море 14-15 апреля пройдут два военных корабля США. Вашингтон уведомил об этом Анкару: корабли должны войти в Черное море по очереди, а 4 и 5 мая вернуться. Госсекретарь США Энтони Блинкен, который 13 апреля прибыл в Брюссель с визитом, провел встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, стороны обсудили пути более активного привлечения Соединенных Штатов к процессу урегулирования в Донбассе. Кроме того, Блинкен на встрече подтвердил позицию США по газопроводу «Северный поток — 2», назвав его «плохой идеей, наносящим ущерб проектом».

Несколькими неделями ранее напряженность в российско-американских отношениях вызвали высказывания Джо Байдена о Владимире Путине: в интервью президент США утвердительно ответил на вопрос, считает ли он российского коллегу «убийцей», а также отметил, что Путин «ответит» за предполагаемое вмешательство в американские выборы. А лидер РФ, комментируя слова Джо Байдена, пожелал ему здоровья и вспомнил детское выражение: «Кто как обзывается, тот так и называется». По его словам, оценивать других людей — все равно что смотреть в зеркало.

«Трудные времена» в отношениях Вашингтона и Москвы наступили уже давно. В последние годы НАТО и Соединенные Штаты расширяют военное сотрудничество с Украиной и продолжают усиливать военно-политическое сдерживание России. Администрация Джо Байдена и другие представители американской элиты рассматривают Россию как геополитического конкурента и противника США и предпринимают целый ряд действий, чтобы изолировать РФ и ослабить ее потенциал. США пытаются использовать восточно-украинский вопрос для усиления санкций в отношении России, а также посеять раздор в российско-европейских отношениях, мешая сотрудничеству по таким важным проектам, как газопровод «Северный поток — 2». Весьма вероятно, что США будут пытаться координировать политику своих союзников по отношению к РФ и наращивать влияние на них, в особенности на сильнейшего и важнейшего союзника — Европейский союз.

Россия и США — это крупные державы, которые несут особую ответственность за поддержание безопасности в мире. Однако в условиях того, что Вашингтон стремится к поддержанию американоцентричного миропорядка, ожидать каких-либо существенных сдвигов в российско-американских отношениях в ближайшее время не следует.

В отношениях между РФ и США добиться прорыва возможно лишь на принципах полного равноправия. Пока Вашингтон повсюду стремится навязать свою волю, для РФ такой диалог неприемлем. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не позволит Соединенным Штатам или любой другой стране разговаривать с собой «с позиции силы». Источник: inosmi.ru

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.2к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Толькин Роман Александрович
Подписчиков 43
07.02.2024, 20:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8439
Весь мир взволнован – это можно сказать о том, что происходит после анонса ...
Подробнее
Неинтересно
-6
66
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 50
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0