Кондратьева Татьяна
Кондратьева ТатьянаПодписчиков: 441
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.5к

Турция однозначно под запретом. Где теперь отдыхать?

67 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Провести майские праздники в Турции российским туристам не удастся — регулярное и чартерное авиасообщение ограничено с 15 апреля и до конца весны. Ситуация с COVID там вышла из-под контроля: за последние десять дней суточный прирост инфицированных семь раз обновлял максимумы с начала пандемии. Рекорд — 55 941 — зафиксировали в прошлый четверг, вчера — опять более 54 тысяч.


Взрывной рост и опасные штаммы


В Турции сейчас около 30 тысяч гостей из России. В Ростуризме подчеркнули, что они "смогут вернутся планово, в соответствии с датами окончания тура". Это же касается и самостоятельных путешественников. Главное — быть на связи с туроператором или отслеживать информацию о возможных изменениях на сайтах авиакомпаний, у которых приобрели билеты.

Еще в начале апреля было понятно: Турция почти целиком в "красной зоне". Ситуация ухудшалась стремительно. Причем, по словам главы Минздрава страны Фахреттина Коджа, 75 процентов заболевают британским вариантом штамма.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, 80 процентов россиян, вернувшихся из-за границы с коронавирусом, посещали именно Турцию.

Туристы напуганы


От путевок на турецкие курорты отказываются с прошлой недели.

Специалисты крупного туроператора отметили: число бронирований с вылетом в ближайшие месяцы (еще до сообщений о закрытии) упало до минимума, а аннуляций — выросло в десятки раз.

"Люди напуганы, пытаются перенести поездки на более поздние даты", — говорит Инна Поом, директор туристического агентства.

При этом, по данным аналитической службы АТОР, в Турцию с 15 апреля по 31 мая планировали отправиться более полумиллиона россиян. Более 40 процентов — семьи с детьми.

Кроме того, во многие страны, открытые для российских туристов (но с которыми пока нет прямого авиасообщения), летели с пересадками через Стамбул. Как правило, это был самый удобный и экономичный маршрут.

Сейчас на взаимной основе сохранили несколько рейсов в неделю: Москва — Стамбул, Стамбул — Москва. И не факт, что их хватит транзитным пассажирам.

Деньги или перенос?


"Такая ситуация не регламентируется Постановлением правительства № 991, позволившим авиакомпаниям отсрочить на три года возврат денежных средств за несостоявшиеся перелеты, — объясняет юрист Владимир Казак. — Если перевозчик отменит перелет — обязан вернуть стоимость билетов".

По его словам, маловероятно, что Торгово-промышленная палата выдаст авиакомпании справку о форс-мажоре и освободит от ответственности за непредоставленные услуги.

Туроператорам официально рекомендовали приостановить продажи. Им придется возвратить средства туристам или согласовывать с клиентами иные условия предоставления услуг.

При этом постановление правительства № 1073 от 20 июля 2020 года, разрешающее отсрочить возврат, тут не применимо. Там идет речь о путевках, приобретенных до 31 марта 2020-го включительно.

Владимир Казак уточняет: если власти не введут особый порядок расторжения договоров реализации туристского продукта, туроператоров ждут серьезные проблемы. Компании обязаны вернуть денежные средства за несостоявшиеся путешествия в сроки, установленные законом "О защите прав потребителей". То есть в течение десяти дней с момента поступления требований от клиента. Иначе туристы вправе взыскать деньги через суд.

Это может привести к банкротству фирм, еще не оправившихся от прошлого пандемийного года.

"Мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки, либо выбрать в те же даты другие направления, — сообщили РИА Новости в Ростуризме. — И просим туроператоров оказывать клиентам максимальное содействие. Мы понимаем, что ограничения ставят и людей, и бизнес в непростые условия. Поэтому в дополнение к действующим механизмам подготовили комплекс мер поддержки, чтобы минимизировать последствия и самое главное — помочь туроператорам выполнять обязательства перед туристами".

В частности, ведомство рассматривает возможность субсидировать вывозные рейсы. Также планируют отмену выплат в Резервный фонд, сокращение и отсрочку взносов в ФПО Турпомощи.

Альтернативы нет?


Найти замену Турции не так уж просто. "ОАЭ и Куба — дорого. Занзибар тоже закрыли, да сейчас там и не сезон", — говорит Инна Поом.
Тунис готов принимать россиян, но это лишь частичная альтернатива. "Страна пользовалась высоким спросом в летний период не один год, более того, раньше у нас были даже чартеры зимой", — уточнили в пресс-службе крупного туроператора.

Но в компаниях, которые специализируются на Тунисе, поясняют: там несколько другой отдых.

"Я в принципе категорический противник сравнения, а тем более замены одного направления другим. Это сбивает с толку туристов, поскольку курорты ориентированы на разные целевые аудитории, — говорит Алла Филимонова, генеральный представитель международной группы туркомпаний в СНГ и Европе. — Турция — это в основном отдых в отеле, а Тунис — в стране. Он ближе к Европейскому Средиземноморью — Греции, Кипру, где пляжное времяпрепровождение дополняют многочисленные экскурсии".

Тем не менее обратить внимание на Тунис стоит. Сейчас у операторов есть туры на начало мая стоимостью от 48 тысяч рублей за двоих в отель "три звезды" с перелетом.

Европейское Средиземноморье тоже открыто. Улететь на Кипр можно хоть в это воскресенье. Стоимость тура с перелетом — от 80 тысяч рублей на двоих в отель категории "три звезды" без питания.

С середины мая обещают отменить обязательный карантин в Греции. Готова принимать туристов и Хорватия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что чартерные рейсы из России в египетские Шарм-эш-Шейх и Хургаду могут возобновиться в ближайшее время. В таком случае и эта страна поможет заменить Турцию. Цена туров будет ниже, чем при перелете в Каир.

И, конечно, можно отправиться на российский юг. Правда, найти вариант на майские праздники в Крыму и на Кубани довольно сложно: спрос очень высокий.

Но губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заверил: "Курорты примут гостей со всей России, в том числе и тех, кто планировал отдых в Турции".

А что в Турции?


Там обещают взять ситуацию с COVID-19 под контроль уже в мае.

"Начинается Рамадан, объявят определенные ограничения, — рассказал мэр Бодрума Ахмет Арас. — Кроме того, активно разрабатывают собственную защиту от COVID-19, запущена вакцинации закупленными за рубежом препаратами. Поэтому заболеваемость будет постепенно снижаться, и мы сможем спокойно начать сезон с середины мая".

Если так, то летом Турция откроется. Российские власти пообещали внимательно отслеживать ситуацию и в случае ее стабилизации "оперативно информировать наших граждан — чтобы они имели возможность покупать туры".

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 406
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.4к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44573
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
16
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
9