Павел
ПавелПодписчиков: 11561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Когда откроют границу Белоруссии и России в апреле - мае 2021 года: автотранспорт, жд, авиасообщение

7 592 просмотрa
5 511 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 548,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прерванное из-за пандемии сообщение между странами восстановлено почти полностью. Самолетом и поездом в Беларусь могут попасть все желающие, на автомобиле или автобусе проехать через границу можно при наличии оснований. Что сейчас происходит на границах России и Белоруссии, какие добавились рейсы – последние новости в публикации.


Граница России с Белоруссией в апреле и мае 2021 года: последние новости

Временное ограничение проезда через российско-белорусскую границу почти в прошлом. С сентября 2020 года попасть в РБ из России можно самолетом. С февраля 2021 года – поездом. Эти виды транспорта готовы перевозить всех желающих граждан обеих стран, нужен только отрицательный ПЦР-тест, подтверждающий безопасность путешественника для окружающих.

Через наземные границы на автобусе или автомобиле могут проехать граждане, имеющие веские основания. Таким образом, граница России и Белоруссии в апреле 2021 года открыта для проезда по железной дороге, по воздуху, а вот по автомобильным дорогам – частично.

Автомобильная граница с Белоруссией открыта, но не для всех

Попасть в Минск из Москвы на автобусе или автомобиле в апреле 2021 года могут:

  • Лица с гражданством той страны, в которую въезжают.
  • Лица с ВНЖ.
  • Направляющиеся к близким родственникам.
  • На похороны.
  • На работу, какие конкретно профессии – оговорено в распоряжении правительства.
  • На лечение.
  • На уход за больным родственником.
  • На обучение.

Выехавшие из страны поездом или самолетом, вернуться обратно могут любым другим видом транспорта, в том числе автобусом или автомобилем.

Автобусные рейсы в Минск самые недорогие. Большая часть автобусных рейсов отправляется с Щелковского автовокзала Москвы, меньшая – от Белорусского вокзала. Путь пролегает по современной с качественным покрытием трассе М 1. Автобусы из России прибывают на Центральный автовокзал столицы РБ, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом.

Железнодорожное сообщение в апреле 2021 года, запуск новых рейсов

Железнодорожное сообщение между странами возобновилось 8 февраля 2021 года. Всем гражданам РФ и детям старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь поездом требуется актуальный (72 часа) отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, на любом из трех языков: белорусском, русском, английском. В пути следования требуется соблюдать санитарно-гигиенические правила, масочный режим.

С 30 апреля между Минском и Москвой начнет курсировать скоростной электропоезд «Ласточка». Составлено зеркальное расписание с отправлением два раза в день.

Билеты можно приобрести в эконом-или бизнес-класс. Время в пути – 7 часов. Продажа билетов на “Ласточку” будет открыта в ближайшее время, пояснили в РЖД. Правила въезда прежние: отрицательный тест на коронавирус и соблюдение санитарных правил в пути.

Белорусская железная дорога вводит дополнительные рейсы в Россию с 13 апреля. Так, начинает ежедневно курсировать фирменный скорый поезд №2/1 Минск-Москва. Возобновляется ежедневный маршрут Брест-Минск-Санкт-Петербург. Начинает движение поезд Москва-Брест №4/3, график – через день.

С 27 апреля запускают маршрут №302/301 Минск-Гомель-Адлер. На первоначальном этапе курсирование этого поезда будет организовано раз в четыре дня. Железнодорожный вокзал Минска удобно расположен в центре, откуда гости города могут попасть в любое место без проблем на такси, метро или общественном транспорте.

Все названные маршруты предназначены для граждан России и Беларуси. Восстанавливается в полном объеме и авиасообщение между странами, прерванное из-за пандемии.

Авиасообщение с Беларусью восстановлено

Пассажирское авиасообщение через российско-белорусскую границу открылось в сентябре 2020 года с периодичностью один раз в неделю. В апреле 2021 года выполняется уже пять рейсов в неделю из Москвы. Режим въезда по-прежнему безвизовый, загранпаспорт не нужен, карантинные ограничения сохраняются. Необходим отрицательный ПЦР-тест всем, пересекающим границы, кроме детей до 6 лет. Масочный режим необходимо соблюдать на протяжении всего времени полета.

На апрель 2021 года регулярные рейсы в Минск выполняются авиакомпаниями S7 Airlines и «Белавиа» из Домодедово (понедельник, среда, пятница) и Шереметьево (вторник, пятница). Прямой, без пересадок, авиарейс – самый быстрый способ попасть в Минск. Продолжительность полета – 1 час 20 минут.

Регулярные ежедневные рейсы в Минск также выполняются из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Их ежедневно – 4. Время в пути – 1 час 25 минут. Из Калининграда до Минска можно долететь за час.

Кстати, Минский аэропорт расположен в 46 км от города и при заказе официального такси прилетевший из России может расплатиться российскими рублями. Если вы захотите воспользоваться сторонними услугами частника, то расплачиваться нужно белорусскими рублями. Только они являются легальным платежным средством в РБ.

Когда откроют автомобильную границу с Белоруссией

Россия и Белоруссия постепенно восстанавливают транспортные связи. Сроки возобновления автомобильного сообщения в полном объеме будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Пока же некоторым иногда приходится ездить через границу и лесными тропами.

В феврале на встрече с российским президентом Александр Лукашенко сообщил, что автомобильное сообщение планируется вскоре открыть. Случится это долгожданное событие, скорее всего, к лету текущего года.

Нужен ли тест на ковид для поездки в Белорусиию?

Нужен, на каком виде транспорта вы бы не пересекали границу.

Граждане России, в том числе дети старше 6 лет, прибывающие в Беларусь, должны предъявить отрицательный тест ПЦР на COVID-19, сделанный не ранее 72 часов до въезда в страну.

Тест на ковид не потребуется только тем, кто едет через Беларусь транзитом или приезжает по извещению о тяжелой болезни (смерти) близкого родственника.

!Сертификат о вакцинации и справка о наличии антител для пересечения границы не подходят.

Правила возвращения в Россию

При возвращении россиян на родину сегодня тоже надо соблюсти некоторые формальности. Если летите в Россию на самолете, то надо сделать следующее.

Во-первых, до вылета в России надо заполнить в электронном виде особую анкету на сайте Госуслуг и загрузить туда фото. Это можно сделать при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс.

Во-вторых, в течение 3 дней после возвращения в Россию надо сделать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить его результаты на портал Госуслуг, напоминает Федеральное агентство по туризму.

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 461
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Евгения
Подписчиков 61
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.3к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 330
17.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.5к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Игорёк
Подписчиков 12
13.04.2024, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
09.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из яндекс картинкиЗдравствуйте!!!Мне не так давно "попалась на глаза" одна занимательная статья,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Мария
Подписчиков 280
08.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
1