Андрей
АндрейПодписчиков: 2946
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Власти заявили о смене подхода к соцподдержке

177 просмотров
51 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России продолжит меняться подход к социальной поддержке. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передают «Известия».

По словам министра, помощь из бюджета будет все больше концентрироваться на реально нуждающихся. При этом он отметил, что подходы к определению категории нуждающихся сейчас обсуждаются в правительстве.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева указала изданию, что нуждаемость измеряется не только денежным доходом, а с помощью комплекса показателей и индикаторов, которые характеризуют многочисленные экономические активы: в первую очередь недвижимое и движимое имущество, сбережения, накопления и так далее. Например, люди, у которых вообще нет регулярного дохода, но есть серьезные суммы на вкладах, могут позволить себе не работать на протяжении многих лет и при этом довольно много потреблять. Поэтому очевидно, что критерии нуждаемости действительно должны подвергнуться корректировке, резюмировала она.

В феврале правительство России заявило, что социальная поддержка россиян носит долгосрочный, системный характер. Так в кабмине прокомментировали новость о новом пакете мер поддержки размером более 500 миллиардов рублей. «Забота о благополучии граждан и поддержка различных категорий населения — основная задача правительства. Такая поддержка реализуется в интересах граждан», — заявили в правительстве, отметив, что поддержке россиян уделяется особое внимание, поскольку она «тесно связана с национальными целями развития страны». Там добавили, что ежегодно в России реализуется целый ряд мероприятий соцподдержки — от различных выплат и льгот до предоставления набора социальных услуг, и перечень таких инструментов постоянно расширяется.

С декабря 2020 года в России заработало персональное информирование граждан о положенных мерах соцподдержки, которые предоставляются Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

По информации СМИ, сейчас в России реализуется свыше трех тысяч мер социальной поддержки, которые охватывают 54 миллиона человек.

Источник: lenta.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0