Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Какие ещё к чёрту инопланетяне, мы верим в обнуление! Верят ли покорители космоса в инопланетян?

176 просмотров
68 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья!

Интереснейшй материал увидел у издания "Коммерсантъ".

За 60 лет полетов человека в космос убедительных доказательств существования инопланетного разума обнаружено не было. Во всяком случае, такова официальная позиция космических агентств России, США и других стран. Среди космонавтов и астронавтов стопроцентного единодушия не наблюдается. Так что или инопланетян пока действительно никто не встретил, или власти что-то скрывают.

Парень из Розуэлла и с Луны

Астронавт Эдгар Митчелл, пилот лунного модуля корабля «Аполлон-14», был шестым человеком, ступившим на поверхность Луны. Две «лунные прогулки» (выходы за пределы модуля), которые Митчелл совершил вместе с командиром корабля Аланом Шепардом, длились в общей сложности 9 часов 22 минуты и 31 секунду. Дольше, чем у других астронавтов, побывавших на спутнике Земли.

Но для уфологов и сторонников теории заговора Митчелл не просто один из 12 астронавтов, побывавших на поверхности Луны. Он — астронавт номер один.

На Луне Митчелл побывал в 1971 году. В 1974-м в интервью журналу People он скажет:

Ощущение, которое я пережил в полете, было сродни религиозному. Эйфория, один из тех редких моментов в жизни, когда тебе кажется, что ты можешь протянуть руку и прикоснуться к Вселенной, когда на тебя находит моментальное озарение и ты познаешь истину».

Еще одна цитата из того интервью: «Моментально возникает глобальное сознание, ориентированность на человека, острое ощущение недовольства положением дел в мире и непреодолимое побуждение что-то с этим сделать. Оттуда, с Луны, международная политика выглядит такой мелкой. Хочется схватить политика за шкирку, протащить его четверть миллиона миль и сказать: "Погляди-ка на это, сукин сын"».

На следующий год после лунного полета Митчелл уволился из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), покинул военную службу в звании капитана военно-морского флота, развелся и начал действовать — создал Институт ноэтических наук.

Еще во время полета на Луну Митчелл втайне от NASA провел собственный научный эксперимент. Он посылал четверым участникам эксперимента, находящимся на Земле, телепатические сигналы, которые те должны были принять и расшифровать. В Институте ноэтических наук исследовали экстрасенсорику, ясновидение, телепатию, психокинез. Институт действует до сих пор.

Помимо тайн человеческой психики Митчелл заинтересовался уфологией и вскоре стал звездой семинаров и конференций, посвященных неопознанным летающим объектам (НЛО) и контактам с внеземными цивилизациями.

Выступая в 1998 году на конференции уфологов в Норт-Хейвене (штат Коннектикут), Митчелл заявил, что он на 90% уверен: множество НЛО были инопланетными космическими кораблями.
Далеко не все случаи наблюдения НЛО можно объяснить обманом зрения или природными феноменами. «Следует предположить, что управляемый гуманоидами транспорт обладает характеристиками, которых нет в арсенале ни у одной страны на Земле. Это настораживает»,— сказал он. По словам Митчелла, в том, что американское правительство скрывает правду о НЛО, ему признавались высокопоставленные военные и сотрудники спецслужб. «У этих ребят допуски к сверхсекретной информации, они давали подписку о неразглашении и потому не могут выступать публично, не имея каких-то гарантий защиты»,— заявил он. Он призвал власти страны предоставить такие гарантии, чтобы эти люди могли рассказать правду.

Подобные заявления Митчелла неоднократно публиковались в СМИ.

Детство астронавта прошло в Розуэлле (штат Нью-Мексико). Том самом Розуэлле, рядом с которым в 1947 году в соответствии с широко известной теорией заговора произошло крушение пилотируемого летающего объекта неземного происхождения, засекреченное американскими военными.

В 2004 году на конференции уфологов в Сент-Питерсберге (штат Флорида), Митчелл рассказал о том, что «несколько посвященных» изучают тела погибших при крушении инопланетян.

Выступая в Национальном пресс-клубе США в 2009 году, Митчелл рассказал, что общался со многими земляками, видевшими НЛО: «Они не хотели унести свои истории в могилу. Они хотели рассказать их кому-то заслуживающему доверия. Я был местным мальчишкой, я побывал на Луне, так что они меня считали заслуживающим доверия и шептали мне на ухо свои истории».

В интервью Mirror Online в 2015-м Митчелл заявил, что инопланетяне прилетали на Землю, чтобы предотвратить ядерную войну между СССР и США. Он утверждал, что слышал от военных, что во время ядерных испытаний в штате Нью-Мексико им приходилось видеть в небе «летающие тарелки».

NASA, признавая заслуги Эдгара Митчелла, его позицию по вопросу об НЛО и внеземных цивилизациях не разделяло.

Поповичи и летающие тарелки

Для американских уфологов самым авторитетным сторонником из числа астронавтов является Эдгар Митчелл, а для их российских единомышленников — Павел Попович, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР номер четыре.

С 1991 года, когда в эпоху перестройки и гласности стало разрешено публичное обсуждение аномальных явлений, Попович возглавлял Всесоюзную уфологическую ассоциацию (после распада СССР — Уфологическую ассоциацию СНГ). В многочисленных интервью СМИ, преимущественно украинским, космонавт номер четыре рассказывал, что лично видел неопознанные летающие объекты, и утверждал, что верит в существование неземных цивилизаций.

Для примера несколько цитат из интервью, которое он дал в августе 2006 года газете «Бульвар Гордона»:

«Ну, во-первых, выскажу свою точку зрения. (Когда она не совпадает с общепринятой, я всегда подчеркиваю: это моя личная точка зрения.) Еще Константин Циолковский говорил, что во Вселенной мы не едины, а откуда, скажите, взялись те наскальные рисунки, изображающие людей в скафандрах, которые мы находим повсюду?

Расскажу вам одну легенду... Страшно много лет назад рядом с Землей существовала громадная планета размером больше Сатурна, с очень высокой цивилизацией. Одни фантасты называют ее Фаэтон, другие — Муна. Ее обитатели уже управляли термоядерной реакцией и использовали Землю как полигон. Увы, случилось несчастье — на этой планете произошел взрыв...

Как вы думаете, сколько раз можно разнести Землю теми ядерными запасами, которыми обладают страны-лидеры? Как минимум 200 раз!

Вот и у них это произошло. Один кусок Муны отвалился, и Земля его прихватила — это Луна. Взрывная волна повернула нашу планету на 90 градусов, и случился Всемирный потоп. Этому нашли подтверждение, когда в Антарктиде добрались до материка и обнаружили там остатки пальм, крокодилов и так далее... Сама Муна устремилась в космос, во Вселенную, но в последний момент ее затормозили, и цивилизация не погибла...

Это, повторяю, легенда, но два или три года назад я вдруг прочитал, что, по расчетам ученых, на самой границе Солнечной системы существует громадная планета, которой не видно, потому что она слишком далеко. Но если легенда родилась намного раньше, чем открытие ученых, значит, она основана на реальных фактах? Видимо, эти Муняне, или фаэтонцы, время от времени нас посещают. Промежуточная их база находится в районе Сатурна, а на Земле у них три базы… Одна в Андах, другая — в Индийской впадине, а третья — в Гималаях, это знаменитая Шамбала».

Марина Лаврентьевна Попович, летчик-испытатель первого класса, полковник ВВС, была в течение 30 лет замужем за Павлом Поповичем. Для тех, кто верит в инопланетян, она не меньший авторитет, чем он. В 1982 году во время экспедиции на Памир для поиска снежного человека Марина Попович впервые увидела НЛО, после чего занялась сбором материалов по уфологии. Она встречалась с контактерами (людьми, утверждающими, что вступали в контакт с инопланетянами) и зафиксировала около 3 тыс. случаев подобных контактов/встреч.

На протяжении долгих лет Марина Попович собирала материалы по уфологии. В интервью «Московскому комсомольцу» в 2009 году она утверждала, что все космонавты видят НЛО, но признаются в этом лишь единицы. Плодом ее трудов стала книга «НЛО над планетой Земля» (издана в 2003 году, переиздана с дополнениями в 2010-м).

В сообщении о смерти Марины Попович, опубликованном в 2017 году в «Российской газете», утверждалось, что эта книга была удостоена премии Ломоносова и награды «Золотое перо России». Ни на сайте МГУ, присуждающего премии им. М. В. Ломоносова за научные работы, ни на сайте администрации Архангельской области, присуждающей премию с таким же названием, нет упоминаний об этой книге. Не была отмечена книга и премией Союза журналистов России «Золотое перо России». Марине Попович в 2010 году была присуждена премия с похожим до степени смешения названием — Национальная литературная премия «Золотое перо Руси», учредителем которой является вторая в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая.

НЛО? Не смешите мои тапочки


Первое свидетельство о наблюдении НЛО экипажем космического корабля зафиксировано в декабре 1965 года.

Командир корабля «Джемини-6 А» Уолтер «Уолли» Ширра и пилот Томас Стаффорд 15 декабря провели первое в истории сближение с другим пилотируемым кораблем — «Джемини-7». После сближения на протяжении трех витков вокруг Земли корабли находились на расстоянии 0,3–90 м друг от друга.

На следующий день, перед возвращением на Землю, Стаффорд обратился по радиосвязи к экипажу «Джемини-7» и командному центру в Хьюстоне: «Вижу объект, похожий на спутник, движущийся с севера на юг, вероятно, по полярной орбите… Похоже, он снова может войти в атмосферу… Прошу разрешения на перехват… Я вижу командный модуль и восемь модулей поменьше впереди. Пилот командного модуля одет в красный костюм».

После этого сообщения заиграла губная гармоника, зазвенели бубенцы — зазвучала рождественская мелодия «Jingle Bells».

Губную гармошку подарил Ширре музыкальный продюсер Майкл Кэпп за неделю до полета. Бубенцы ради шутки друзья прикрепили к сапогам Стаффорда во время предполетных тренировок. Как позднее вспоминал Стаффорд, идея розыгрыша принадлежала Ширре: «Он умел играть на гармошке, мы два или три раза репетировали перед взлетом, но, конечно, ничего не сказали парням на Земле… Мы не обсуждали пение, так как мне медведь на ухо наступил».

Инструкции шуток не любят

Российский космонавт Геннадий Падалка, рекордсмен по суммарной продолжительности нахождения в космосе (878 суток в составе пяти экипажей), в интервью телеканалу «Москва 24» в октябре 2012 года рассказал, как, находясь на борту Международной космической станции, он в ходе телемоста с Землей отвечал на вопросы китайских телезрителей: «Мне ряд вопросов задали. Есть ли какая-то специальная инструкция на случай встречи с НЛО. И я пошутил… что есть такая инструкция, она разработана Организацией Объединенных Наций. В разработке этой инструкции принимала участие Китайская Народная Республика. И все это очень быстро распространилось… Я просто не думал, что среди журналистов так много людей без чувства юмора».

О том, что ООН разработала для космонавтов инструкцию по встрече с инопланетянами, рассказали, например, РБК и «РИА Новости».

Космонавт Олег Кононенко, работавший вместе с Падалкой на борту МКС, в интервью газете «Волжская коммуна» (перепечатано на сайте Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина) рассказал следующее: «Однажды Дэниел (астронавт Дэниел Бербенк.— “Ъ”) проводил сеанс любительской радиосвязи со студентами одного из университетов Японии.

Педантичные японские студенты поинтересовались у него, существует ли какая-нибудь должностная инструкция на случай встречи с инопланетянами. На что американский астронавт ответил, что это настолько серьезно и засекречено, что в обычном разговоре он вот так прямо все рассказать не может. Уже потом он признался, что пошутил».

Так китайцы или японцы спрашивали? Российский космонавт или американский астронавт шутил? Самое логичное объяснение — Олег Кононенко напутал, в американских СМИ нет упоминаний о словах Бербенка по поводу инструкции ООН.

Но у сторонников теории заговора эта история наверняка должна вызвать подозрения.

Инопланетяне прилетят в 2013 году

Чувство юмора у космонавтов — штука непростая. В декабре 1977 года экипаж космического корабля «Союз-26» (командир Юрий Романенко и бортинженер Георгий Гречко) разыграл участников экспедиции посещения на корабле «Союз-27» (командир корабля Владимир Джанибеков, бортинженер Олег Макаров). Вот что об этом рассказывал Гречко в интервью, опубликованном в номере журнала «Наука и жизнь» за июль 2006 год.

«Началось с того, что я увидел "летающие тарелки". И испугался! Я выглянул в иллюминатор и увидел, что нас преследуют "тарелки". Причем они идут четким строем, и иногда на них заметны даже красные отблески. Я говорю Юрию Романенко: "Смотри, летят!" Он улыбнулся и ответил, что это просто пылинки, которые отделились от обшивки станции во время коррекции. Так как в космосе невозможно определить расстояние, нам кажется, что объекты находятся далеко, на самом же деле пылинки у иллюминатора. Когда к нам в гости прилетели другие космонавты, у меня появилась идея их разыграть. Если уж человек сам испугался, то надо и других попугать. Я постучал пальцем по иллюминатору, и отлетело восемь пылинок.

Это было перед восходом Солнца: небо краснеет, и потому на "тарелках" появились красные отблески. Подозвал гостей и показал им "НЛО", заметив, что сейчас они не опасные — преследуют нас, но не атакуют. А дальше я совершил ошибку. Обычно я сразу же рассказываю о розыгрыше, но сейчас это не входило в мои планы.

Я выбил восемь пылинок, потому что Виталий Севастьянов рассказывал, что видел семь НЛО. Мне нужно было его превзойти, и я создал восемь "тарелок". И вместо того чтобы объяснить появление "НЛО", сказал ребятам, что пусть они, когда вернутся на Землю, спросят у Севастьянова, который знает о них все. Но Виталий оказался в отпуске, он не встречал, как обычно, экипаж из космоса. Ребята держались несколько дней, а потом рассказали о "летающих тарелочках". Конечно, только друзьям и по секрету. Через час их вызывает руководство: "Видели НЛО?" Они подтверждают, что видели… А я им еще на орбите сказал, что "тарелки" улетают со сверхсветовой скоростью, практически мгновенно. Так и бывает, ведь пылинки видны только в темноте, а когда Солнце восходит, они исчезают. Я выбирал время так, чтобы "тарелки" исчезали через несколько минут… Все мои байки космонавты выкладывают начальству. Вскоре их вызывает генеральный конструктор, и они повторяют свой рассказ. Потом им пришлось побывать и в министерстве. И даже в ЦК партии. Так что розыгрыш получился первоклассный… Оправдываюсь до сих пор! Не перед начальством, а перед уфологами, которые мне постоянно говорят, что я сам видел НЛО».

А в 2011 году на вопрос корреспондента «Экспресс-газеты» «Вы верите во внеземные цивилизации?» Георгий Гречко ответил утвердительно: «Верю. Иначе неинтересно жить. Сейчас все называют дату конца света — 23 декабря 2012 года, когда заканчивается календарь майя. Но у этого народа не было понятия нуля — сразу единица. Поэтому я даю фору: 23 декабря 2013 года прилетят инопланетяне, давшие примитивному племени сверхточный календарь. Они или продолжат его, или устроят нам потоп, как это уже было с предыдущими пятью цивилизациями. За то, что не хотим содержать самую красивую во Вселенной планету в чистоте и порядке. Прямых доказательств визитов на землю инопланетных существ нет, но много косвенных. Существует такое общество — палеоастронавтики (так в оригинале.— “Ъ”). Всем членам выдают самолетик — у меня тоже есть. Обычный такой, на цепочке. Но все дело в том, что самолетик этот был найден в раскопках объекта, возраст которого — до Рождества Христова».

Источник

https://www.kommersant.ru/doc/4779991?from=main_1#id2041870

Подробнее ➤


Интересно?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дмитрий Татур
Подписчиков 72
25.03.2024, 08:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.5к
Ферми, известный физик и ученый, задал вопрос: "Где все?". И он имел в виду инопланетную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 22
сегодня, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.4к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0