Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Почему ваши садовые инструменты быстро выходят из строя

46 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ассортимент дачного инвентаря и разнообразных инструментов в современном мире невероятно огромный. Сейчас можно в любом садовом центре приобрести специальные инструменты для всех видов работ на огороде и в саду. Качественный инструмент обеспечивает отличный результат. Однако, даже самый хороший инвентарь можно быстро испортить, если не знать основ содержания и ухода за садовыми инструментами. Сегодня мы откроем все секреты долгой жизни всех садовых инструментов и огородного инвентаря.

Топ-5 причин, почему инструменты для огорода и сада быстро приходят в негодность

Эти первопричины становятся основой быстрой порчи необходимого инвентаря для работ в саду и огороде. Устранив их, вы сможете наслаждаться долгой и качественной эксплуатацией ваших садовых инструментов.

Некачественный инвентарь

Фирменные и качественные инструменты прослужат вам намного дольше, чем инвентарь неизвестного производства из некачественных материалов. Иногда дело даже в инструментах эконом-сегмента, но и в неправильном выборе инструментов для садовых работ.

Для обрезки деревьев нужно выбирать разные секаторы. Они должна различаться по толщине веток плодовых кустов и деревьев. Также важно использовать для перекопки сада несколько видов лопат, а для перевозки овощей, удобрений и фруктов – разные виды садовых тачек. Для каждой задачи на участке должен быть отдельный качественный инструмент. Важно обращать внимание не на фирму-производителя, а так качество материала рукоятки и металла, удобство в эксплуатации и плотность конструкции.

Неправильное хранение

Если вы неправильно храните огородный и садовый инвентарь, он очень быстро придет в негодность. Все инструменты нужно хранить не на улице, а в специально отведенных кладовках или сарайчиках. На улице инвентарь быстро ржавеет, ломается, ручки инструментов гниют и высыхают. Чтобы инвентарь служил вам многие годы, важно правильно хранить его и создать специальную систему хранения инструментов. Она поможет сэкономить место на участке, защитить от непогоды. О том, как правильно организовать хранение девайсов для дачных работы, вы можете прочитать в следующем материале – https://ogorodmechty.com/kak-podgotovit-inventar-k-zime.html

Использование инструментов не по назначению

Если вы совершаете дачные работы на участке инструментами, которые для них не предназначены, то они быстро придут в негодность. Нельзя обрезать кусты обычным секатором, собирать листву обычными граблями ли грузить строительный песок штыковой лопатой. Такой подход быстро испортит ваши инструменты, какими бы качественными они не были.

Отсутствие качественного очищения после использования

Если хранить дачный инвентарь грязным, но он быстро придет в негодность, покроется ржавчиной и затупится. Чтобы инструменты прослужили вам как можно дольше, следует после каждой задачи очищать инвентарь с помощью жесткой щетки, промывать и насухо протирать губкой. Далее инструменты просушивают на открытом воздухе, после чего – отправляют на хранение в сарайчик или кладовку. Хранить девайсы нужно правильно, обрабатывая их части керосином или специальным маслом. Также хорошо подойдет средство для покрытия металла, которое защищает его от коррозии. А вот деревянные части инвентаря, если они съемные, лучше хранить отдельно, чтобы они не усыхали при зимовке в кладовых. Древесину следует очистить наждачной бумагой, залакировать и хранить в сухом теплом месте.

Отсутствие качественного ремонта

Если вы можете починить все инструменты своими руками – это отлично. Но, если в вашем ассортименте дачного инвентаря есть кусторезы, бензокосилки, газонокосилки и дровоколы, они нуждаются в профилактических осмотрах специалистов и хорошем ремонте в случае поломки. Лучше регулярно проверять инструменты на пригодность после окончания дачного сезона, чем позже выложить круглую сумму за ремонт инвентаря. Лучше не доводить дорогие инструменты до крупных поломок.

Как ухаживать за дачным инвентарем

Чтобы девайсы всегда были в рабочем состоянии, важно правильно за ними ухаживать. Чтобы сохранить работоспособность и функциональность своего инвентаря для огорода и сада, следует придерживаться следующих правил:

Обязательно очищайте инструменты после проведения садовых и огородных работ. Многие материалы быстро засыхают и тяжело смываются без своевременного ухода.

Чтобы избавиться от растительных частиц на ножницах и секаторах для сада, следует протереть инструменты керосином или растворителем.

Перед заточкой инструменты следует замочить в солевом растворе, чтобы обработка была легкой и качественной;

Лучше хранить инструменты в специальных чехлах, чтобы сохранить функциональность режущего мелкого инвентаря. Это могут быть чехлы из мешковины или резиновых шлангов.

Восстановить функциональность металла можно с помощью специальных средств, а также защитить ими девайсы от ржавчины.

Если вы будете ухаживать за дачным инвентарем правильно и регулярно, то он прослужит вам очень долго. Выполняя простые правила по уходу за садовыми инструментами, можно значительно продлить время эксплуатации инструментов, а также – всегда качественно выполнять все огородные и садовые работы.

подробнее

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 197
сегодня, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 197
сегодня, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 7162
сегодня, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
21-летняя волейболистка пляжного клуба "Заречье-Одинцово" Арина Михайлина покончила с собой в возрасте 21 года.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0