Стародубова Алла Евгеньевна
Стародубова Алла ЕвгеньевнаПодписчиков: 60
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к

От сессии к депрессии

493 просмотрa
294 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Первый в жизни зачет первой в жизни сессии...

Многие студенты-старшекурсники любят травить байки о преподавателях, да и об университете в целом. Относились мы к такой информации по-разному: кто-то всерьез боялся, а кто-то решительно был готов испробовать на себе все предрассудки, чтобы доказать обратное.

В курс нашего обучения входил такой предмет, как «Документоведение». А знакомство с ним началось просто: любой пропуск надо было закрыть справкой или отработать. Если пропуск «самостоятельной работы», соответственно, написать ее до сессии.

Преподаватель – женщина среднего роста с короткими кудрявыми волосами. По ее отношению к студентам уже было ясно, что она неконфликтный человек.

И работы, в общем-то, были несложные, если ходить и слушать лекции, а на семинарах бы и вовсе работали в паре. Выпало мне однажды вместе с Лизой отвечать на вопрос «Виды носителей информации», мы поделили доклад на две части, и соседка сделала презентацию.

Очень многие не любили отвечать устно, но лично для меня это не являлось проблемой. Я с легкостью отвела первую часть доклада. Настала очередь Лизы.

– А также есть «Эл-эс-дэ»-носители…

Я подняла глаза и увидела на презентации слово «LCD».

По возрастающему смеху в аудитории я поняла, что не одна услышала смешное определение от одногруппницы.

После доклада я все еще подавляла хихиканье, и пока мы возвращались на свои места, Лиза дважды кинула: «Хватит угарать», но сама улыбалась, словно Чеширский кот.

Преподаватель не стала останавливать внезапную стихию, возникшую в результате нашего выступления, – она тоже не скрывала улыбку.

Несмотря на такую доброжелательность, мы все помнили строгие условия сдачи зачета. Во-первых, это был самый первый зачет в самую первую сессию нашей жизни. Во-вторых, никто не знал, у кого есть "автоматы", а кто пролетел с ними. И в-третьих, никому не хотелось позориться ни на зачете, ни друг перед другом, ведь предмет, как я уже и сказала, был легким.

Мне не повезло. Уехав на соревнования в Москву, я пропустила одну из тех небольших самостоятельных работ. Соответственно, этот пропуск нужно было закрыть, но я этого не сделала: то ли забыла, то ли не подумала об этом вовремя, то ли просто решила, что «зачем мне этот «автомат»? Так сдам».

Но вот приближался зачет. Дни загружались учебой со страшной силой, домой мы заваливались поздно и единственное, на что хватало сил – поесть или просто упасть навзничь. Оставался только вариант подготовки в ночь перед зачетом, для такого случая я запаслась конфетами и кофе. Запустила ноутбук, поставила кипятиться чайник...

Дух авантюризма

Звук будильника. Боль в шее.

– О, господи, нет! – вырвалось у меня, когда я увидела на часах без минуты семь.

Лизы не было. Судя по вещам на кровати, она и не приходила. Меня охватила паника, ведь зачет начинался в девять часов, добираться от общежития час, а я ведь даже не садилась читать вопросы!

В процессе сборов я пролистывала тетрадь с лекциями и семинарами, поблагодарив себя за то, что вела их максимально аккуратно и подробно.

Стоит признать, что сессия начиналась неудачно. Коммуникации "преподаватель – староста – группа" я не наблюдала. У меня и в будущем никогда не будет на руках вопросов вовремя, все в спешке, все через "третьи" руки, все скомкано. И ведь не у меня одной! Только у "приближенных" старосты всегда и все будет готово.

Так вот и вышло, что нужных вопросов на руках у меня не было, а спрашивать у одногруппников за два часа перед первым зачетом было бы, как минимум, странно…

Желудок издал жалобный крик с призывом смены власти – ему осточертела моя забывчивость, и он требовал немедленной компенсации в виде чая и бутербродов. Собираясь, как на пожар, я успела и умыться, и одеться, и даже положить сыр на хлеб. Двух глотков чая было достаточно, поэтому я незамедлительно побежала вниз с бутербродом в зубах.

Я бежала по мощенному Аптекарскому переулку быстрее обычного и щурилась от мелкого дождя. Забежав в двери университета и не сбавляя шаг, я сняла пальто, пролетела мимо гардероба прямо в аудиторию. Видимо, мой топот был слышен издали, так как многие повернулись к моменту моего захода в кабинет. Как оказалось, я не опоздала – все сидели на местах и ждали преподавателя.

За мной открылась дверь.

– Всем доброе утро. – Прозвучал знакомый голос, плавно, но стремительно идущий от дверей. – Достаем зачетки.

И тут меня снова охватил новый ужас: я не помнила момента, как кладу зачетку в сумку. Погружаясь в собственные мысли, я истерично шарила в отделении, и к моему счастью холодные пальцы нащупали ценную картонку. В это время кто-то уже подходил к преподавательнице.

– Стародубова.

Кто-то толкнул меня в локоть. Я встала и, чуть не уронив стул с пальто и вещами, пошла к экзаменатору. Руки дрожали, я лихорадочно и хаотично перебирала в голове всю прочитанную информацию. Чем ближе я подходила к преподавателю, тем сильнее ощущался пульс. Мне даже казалось, что его слышала вся аудитория.

Я положила зачетку на стол. Руки тряслись.

– Откройте, пожалуйста.

Открыла зачетку, не успев раскрыть рта, чтобы попросить листок для ответа. Преподаватель коротко черкнула: «Зачет», закрыла мою книжку и назвала следующую фамилию.

Я стояла, как вкопанная.

– Вы можете идти, – не открывая взгляда от ведомости, сказала преподаватель.
– Спасибовсегдадоброгор.

Я даже не поняла, что сказала. Этого не поняла и преподаватель, но она была слишком тактичной, чтобы дать мне это понять.

Я поспешно удалилась из аудитории, забыв про вещи, сумку и все остальное. В коридоре меня ожидали Лиза и еще несколько человек.

– Получила? Поздравляю!
– Лиз, а я точно пропустила какую-то работу, когда уезжала?
– Ой, ну я уже не помню… Может, а может, не пропустила. Но ты же получила зачет, и это главное!
– Но как же я хочу спать, дорогая, знала бы ты...
– Алла, ты забыла вещи. – Диана выглянула из двери.
– Да что ж такое...

Теперь мне уже было неважно, пропустила я что-то или нет. Лиза оказалась права в том, что главное – наличие сданного зачета. Первого в своей студенческой жизни.

– Теперь надо готовиться ко всему заранее и не допускать подобных стрессовых ситуаций!

«Ха-ха-ха» – прозвучало наше будущее.

Проголосовали:56

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26621
02.12.2023, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
«Смерть русским полудуркам!»: учитель элитной гимназии Москвы за свастику и призыв ...
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
-10
304
Ольга
Подписчиков 3244
24.11.2023, 05:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Наверняка каждый из нас слышал, как коллеги по работе, знакомые и даже близкие люди говорят:...
Подробнее
Неинтересно
-20
121
Марина
Подписчиков 4516
12.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Алексей Жданов четыре года обучал информатике студентов 3–4-х курсов Волгоградского ...
Подробнее
Неинтересно
01:14
Поделитесь этим видео
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
21.12.2023, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Парламент Таиланда собирается начать обсуждение четырех законопроектов об однополых браках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26621
02.12.2023, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
«Смерть русским полудуркам!»: учитель элитной гимназии Москвы за свастику и призыв ...
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
-10
304