Павел
ПавелПодписчиков: 11566
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Вакцина "КовиВак" центра им.Чумакова - где привиться в мае, июне 2021 года в Москве, Спб и регионах

43 533 просмотрa
33 990 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 3 387,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцина Чумакова "КовиВак"

«КовиВак» — вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук. Работа над препаратом началась в апреле 2020 года. К апрелю 2021-го препарат интенсивно проходит клинические испытания.

В первой фазе, где выяснялась безопасность препарата, приняли участие 200 человек. По словам директора центра Айдара Ишмухаметова, у подопытных не было выявлено вообще никаких побочных эффектов, «не было даже температурных реакций».

Во второй фазе, где особенное внимание уделяется эффективности препарата, принимают участие 192 человека, полностью пока не завершена. Однако высокий промежуточный результат — выше 90% эффективности — сподвиг центр Чумакова подать документы на государственную регистрацию «КовиВак». Государство пошло навстречу — 20 февраля 2021 года препарат был официально зарегистрирован.

Для вакцины также намечены пострегистрационные испытания, в которых примут участие порядка 3000 человек. Ориентировочные сроки массового производства вакцины — начало апреля.

Интересно, что, в отличие от других исследователей, центр Чумакова располагает собственными мощностями по производству вакцин, там уже несколько лет делают отечественный препарат от клещевого энцефалита. Предприятие может производить порядка 10 миллионов доз в год, а при необходимости и еще нарастить объемы.

Как работает вакцина Чумакова

В отличие от предшественников — «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» — вакцина центра Чумакова сделана по классической методике. Это означает, что препарат содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. Однако сам вирус деактивирован, можно сказать, убит.

По словам Ишмухаметова, за препаратами такого типа стоит «300 лет опыта вакцинологии», а новые подходы всё же не до конца изучены: «Современные технологии позволяют уже использовать часть вируса, поэтому возникают векторные, новые вакцины. Это уже передовой край науки, скажем так, но эта тема ещё не вполне хорошо развита».

Впрочем, и в работе над «КовиВаком» не обошлось без современных технологий. Если обычно выращенный вирус деактивируют формальдегидом или нагреванием, то центр Чумакова использует более аккуратную методику с применением бета-пропиолактона, что сводит к минимуму риски повредить структуру частиц коронавируса. Фактически, сам ковид остается неизменным, но лишается всех свойств по размножению, становясь тренажером для иммунитета.

Иммунитет от вакцины Чумакова, инструкция

Отличительной особенностью препарата «КовиВак» является то, что при его использовании иммунитет вырабатывается на все фрагменты коронавируса, а не только на Spike-белок.

В связи с этим, специалисты рекомендуют данный препарат людям с ослабленным иммунитетом, в том числе и переболевшим коронавирусом. По словам замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александры Гореловой, «если вы перенесли коронавирус и иммунитет снизился, то наиболее адекватно прививаться будет вакциной центра имени Чумакова — она дает полный набор всех антигенов этого вируса, что приводит к выработке всех антител».

Кроме того, иммунитет после приёма данного препарата вырабатывается быстрее. Как и у остальных вакцин, цикл включает в себя две прививки, но разница между ними не 21 день, а 14. К тому же, как утверждают создатели, полноценный иммунитет формируется и после первой, вторая лишь ускоряет этот процесс.

Любовь Козловская, заведующая в центре им. Чумакова отделом инфекций с пандемическим потенциалом, объясняет:

«Ввиду того, что это всё-таки пандемия и нам нужно как можно быстрее достичь максимальных титров (количества антител), которых мы можем достичь, мы решили, что это будет двукратная вакцинация с двухнедельным интервалом. Опять же, чтобы это просто было быстрее».

При схеме с двумя прививками полноценный иммунитет достигается через месяц после первой инъекции.

Вакцина Чумакова – противопоказания

Также выпущен и список противопоказаний для вакцинации препаратом «КовиВак»:

  • обострение хронических заболеваний;
  • болезни инфекционного и неинфекционного происхождения в острый период;
  • беременность, период лактации;
  • острые респираторные заболевания, инфекции органов пищеварения с повышением температуры.

Остаются под вопросом возрастные ограничения — по некоторым сведениям, вакцина хорошо переносится пожилыми пациентами, но данная информация требует проверки.

При некоторых заболеваниях вакцинация не противопоказана, но проводится с осторожностью и под наблюдением врача после тщательной подготовки:

  • хронические заболевания почек;
  • патологии печени;
  • сахарный диабет;
  • заболевания нервной системы, например, эпилепсия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы, например, инсульт, инфаркт, миокардит, ишемия;
  • иммунодефицит первичной и вторичной формы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • метаболический синдром;
  • патологии дыхательной системы, например, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма;
  • аллергия;
  • экзема;
  • атопический дерматит.

Как и где можно привиться вакциной "КовиВак" в апреле, мае, июне 2021 года

По аналогии с ранее выпущенными вакцинами, массовое производство ковивака нельзя начать мгновенно. По этой причине поставки ковивака для вакцинации пока не начались. О сроках, когда препарат поступит в прививочные пункты и будет доступен гражданам, пока не сообщается.

По информации агентства "Регнум", которое взяло интервью у одного из руководителей Центра Чумакова Евгения Ткаченко, сроки поставки вакцины неизвестны даже сами разработчикам.

"Пока никто ничего не знает, во всяком случае никакого договора с Минздравом пока не подписано, а вакцина приготовлена и ждет времени для передачи Минздраву", - пояснил Ткаченко.

Вечером 15 апреля было объявлено о первых поставках Ковивак в регионы. Об объемах первой партии вакцины пока не сообщается. По словам директора Центра им. Чумакова Айдара Ишмухаметова, началась постепенная отгрузка вакцины потребителям.

16 апреля появилась первая информация о поставках Ковивака в Санкт-Петербург. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению СПб Дмитрий Лисовец, первые поставки вакцины Ковикак ожидаются в конце весны. Массовая вакцинация этим препаратом ожидается в мае 2021 года.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
77 / -52
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45503
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29