Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Россиян принудят отказаться от пластиковых карт? Нужно ли срочно переводить деньги в наличные

101 просмотр
31 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

России нужно отказаться от западных платежных систем и доллара, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман объяснил Bankiros.ru, возможно ли такое, и к чему это приведет.

Как пояснил Лавров, речь идет о шагах, направленных на «постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах и отказ от использования контролируемых Западом международных платежных систем».

Розман отметил, самое главное в этой ситуации заключается в том, что без политической необходимости, отказываться от расчетов в американских долларах через западные платежные системы вроде Visa или Mastercard никто бы не стал. Это говорит об их эффективности, удобстве и главное доверии к ним.

По его словам, исключением является Китай, но по другой причине, китайская экономика претендует на роль мирового гегемона, важнейшей функцией которого, является выпуск и поддержка главной мировой валюты.

«Об этом говорят уроки истории, в первой половине двадцатого века США сменили на позиции экономического гегемона Британскую Империю, а доллар стал главной мировой валютой. Так что в случае, если Китаю удастся победить в схватке с США, китайская платежная система Unionpay станет частью мировой юаневой инфраструктуры. Вероятно, это единственно возможный вариант, когда может быть создана реальная альтернатива долларовой системе», – сказал аналитик.

Он пояснил, при этом не исключено, что в какой-то момент, пока США и Китай будут выяснять отношения, из-за дестабилизации их валют может появиться и третья альтернатива, евровая система. Однако она, вероятно, будет именно альтернативой и как только США или Китай будут повержены, евровая система вновь отойдет на второй план, уверен Розман.

Сможет ли рубль стать альтернативой?

По словам собеседник Bankiros.ru, с технической точки идею можно реализовать, но у нее не будет самого главного, без чего она никак не сможет претендовать на международную роль – сильной диверсифицированной экономики, со стабильным курсом рубля благодаря большому и разнообразному товарообороту с множеством стран, как у Китая, США, еврозоны или Японии.

«Поэтому на вопрос, когда Россия может отказаться от долларовых расчетов через западные платежные системы в краткосрочной перспективе ответ один, когда ее в принудительном порядке от них отключат, как это было сделано, например, с Ираном и придется пользоваться различными заменителями и юридическими уловками», – сказал Розман.

Он также отметил, что касается долгосрочной перспективы, с горизонтом от 5 лет, то тогда ответов несколько, либо когда Китай станет главной экономикой мира, либо когда еврозона воспользуется моментом и создаст свою альтернативную систему.

Есть ли шанс отказаться от долларов в торговых расчетах? К чему это приведет?

Как сказал Розман, пока что, перед глазами только один пример принудительного отказа от американского доллара – это Иран.

«Не смотря на бойкие заявления иранских лидеров, эти ограничения больно бьют по экономике и возможностям развития. При том, что, когда они вводились США, европейский страны были решительно настроены обойти американские ограничения, создав свою расчетную систему с Ираном, но как говорится «воз и ныне там», ничего из этой затеи не вышло», – отметил аналитик.

Он предупредил, если что-то подобное произойдет с Россией, нас ждет еще большее замедление экономики, с падением курса рубля и уровня жизни граждан, при том, что в последние годы, эти показатели и так не отличалась высокой положительной динамикой.

подробнее

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0