«Я стал пятым укушенным за вечер»: на волгоградца напала стая бездомных собак. Собачьи новости..

113 просмотров
38 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мужчина стал пятым укушенным за вечер.

44-летний волгоградец Николай Костенко пострадал от когтей и зубов бездомных собак. Стая диких животных напала на мужчину рядом со школой № 120, практически в центре Красноармейского района.

— Это все произошло около 10 часов вечера 18 апреля, — рассказал мужчина. — Рядом со школой № 120 на меня напали собаки. Небольшая стая, 5–6 особей. Я просто шел домой, никого не трогал, был трезв и вел себя спокойно, как все. Абсолютно неожиданно я почувствовал боль в икроножной мышце левой ноги. Обернувшись, я услышал лай и увидел несколько довольно крупных собак. Одна из них исподтишка сзади укусила меня за ногу. До укуса собаки не лаяли, не рычали и никак не предупреждали о своем приближении, я их вообще не слышал и не видел. Собаки просто подбежали сзади и начали нападать. Рядом шли несколько девушек, которые очень испугались, начали кричать, а одна из них, видимо, от страха даже упала на асфальт, — продолжает рассказ Николай. — Представляю, что могло случиться, если бы собачки напали на них, а не на меня. Вот так! Напомню, это произошло рядом со 120-й школой! Берегите детей!

Мужчине придется пройти курс уколов от бешенства.

Мужчина сразу же обратился в травмпункт за медицинской помощью. В очереди были еще три человека, которых также покусали бездомные собаки. Еще об одном пострадавшем рассказали врачи — мужчине пришлось даже наложить несколько швов.

— Медсестра в регистратуре удивилась: «Как вас сегодня много!», — продолжил мужчина. — Место нападений животных примерно совпадает у всех — это бульвар Энгельса и дворы рядом с ним.

По словам Николая, пойти в травмпункт его подтолкнула статистика количества нападений животных на человека и два случая смерти от бешенства. Напомним, за последние полгода в Волгоградской области от бешенства умерли девочка и женщина, а по данным Роспотребнадзора, каждый месяц от зубов и когтей животных страдает, в среднем, 512 человек.

Причины, по которым животные могут напасть на человека, объяснила ветеринар Ирина Орлова:

— Многое зависит от места, где это произошло. На территории многоквартирных домов часто живут зоозащитники, которые прикармливают животных возле подъездов и домов. Из-за этого собака начинает воспринимать этот объект как свою территорию, включает режим «охраны». Это территориальная агрессия — собака воспринимает любого входящего как угрозу. Человек может просто проходить мимо, но собаке, например, не понравится запах тела, и она нападет. В Волгограде часто открыты мусорные баки, и животные ищут в них пропитание, делают своей кормовой базой. Во многих городах контейнеры закрывают крышками, чтобы минимизировать это явление.

Ветеринар отмечает, что у собак даже с биркой никуда не деваются ни зубы, ни когти, поэтому популяризация должна быть ограничена, бездомных животных нужно содержать в специализированных приютах.

— Сами проанализируйте, сколько людей пострадало за год от укусов, были загрызены, погибли от бешенства. И потом, когда отловленных и привитых от бешенства собак выпускают, прививка перестает действовать через год, а повторная вакцинация происходит на самотеке. Поэтому заражение бешенством не исключается — никто не проводит профилактику.

В администрацию Волгограда был направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с нападением стаи собак на человека. На момент подготовки публикации ответа получено не было.

Брюки тоже требуют ремонта и стирки.

Адвокат Виталий Григорьев рассказал, как действовать, чтобы добиться возмещения ущерба:

— За всё, что происходит в районе, ответственность лежит на администрации. Пострадавший может обратиться с претензией, а в дальнейшем и с иском к администрации района, потому что не было обеспечено его право на охрану здоровья на его территории. И произошло это путем попустительства конкретных служб. В администрации проведут проверку и дадут ответ, кто виновен, на ком лежит ответственность, и дальше обратиться за ответом к ним.

Также можно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку или поручит ее проведение для установления ответственного лица. А дальше человек уже решает, куда ему обращаться в судебном или досудебном порядке. Просто так безнаказанным происшествие быть не может, администрация за тем и наблюдает, чтобы все службы работали надлежащим образом.

Виталий рассказывает, что обращения граждан за возмещением ущерба — работающая практика.

— Я знаю, что люди обращаются по поводу несчастных случаев, например, упал, поскользнулся на улице или в магазине. И они взыскивают за моральный и материальный вред. Что касается получения компенсации из-за вреда животных, это начинает набирать обороты.

Жаловаться на бродячих собак можно по телефону 56-11-49 в рабочее время с понедельника по пятницу. В круглосуточном режиме заявки принимаются на электронный адрес: otlov34@yandex.ru. Также заявку можно подать на электронный адрес департамента городского хозяйства администрации Волгограда: Gh_Ch@volgadmin.ru. В заявке необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя, конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

525 человек в месяц: в Волгоградской области посчитали всех укушенных собаками.

Страшную статистику обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.Подробнее ➤

Источник: https://v1.ru/text/gorod/2021/04/20/69875987/

В Новосибирской области собака, оставленная хозяином без присмотра, напала на ребенка. Мальчик в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Заведено уголовное дело.

По данным следствия, происшествие случилось днем 18 апреля в городе Бердске. У одного из домов по улице Котовского на 5-летнего ребенка напала собака, принадлежащая местному жителю, который оставил животное без присмотра во дворе своего дома.

Мальчик получил множественные раны лица и был госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы.

Следственные органы Новосибирской области после предварительной проверки возбудили уголовное делоПодробнее ➤ по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Обстоятельства произошедшего выясняются. Идет расследование. https://www.vesti.ru/article/2553222

Взрослые отбили школьницу от стаи собак в Астрахани. Стая собак напала на девочку, идущую по пустырю в Трусовском районе Астрахани.

На кадрах, снятых местным жителем, видно, как агрессивные животные с лаем преследуют школьницу, кричащую от страха.

"Мы живём на пятом этаже и все равно услышали", — рассказал автор видео, разместивший его в социальной сети.

Первым на помощь пришел водитель легковушки, распугавший псов гудком. Мгновение спустя к девочке подбежал пешеход, который проводил ребенка в безопасное место.

В комментариях астраханцы отметили, что в последнее время наблюдают много бездомных собак, причем особенно большая стая из четырех десятков особей бегает в центре города в Ленинском районе. Подробнее ➤

Собаки в городе: агрессивным можно сделать даже чихуахуа. В Подмосковье агрессивный пес во время прогулки набросился на женщину с ребенком, а также чуть не растерзал других питомцев. Хозяин выгуливал животное без намордника. Спустил четвероногого с поводка, а сам куда-то отошел. Эти кадры на камеру мобильного телефона в подмосковном жилом комплексе "Саларьево" сделали случайные очевидцы.

Разъяренный пес напал на матьhttps://smotrim.ru/article/2552363 с дочерью и их собаку. Малышка успела отбежать в сторону. Женщину пес повалил на землю. Крики о помощи разносились на весь комплекс. Хозяин агрессивного животного по словам очевидцев, равнодушно наблюдал за этим неравным боем со стороны.

Судя по кадрам, хозяин пса, который еще несколько секунд назад едва не растерзал людей, внешне абсолютно спокоен. По словам жильцов комплекса, он частенько выпускает собак без намордника.

Подобные жуткие истории, когда домашние собаки вдруг вспоминают звериные привычки и нападают на людей появляются в сводках новостей в разных регионах.

В Новосибирске крупный пес едва не растерзал мальчика в подъезде. В Бердске домашний питомец откусил щеку девочке. В Курской области агрессивная собака напала на мальчика. Спасли очевидцы.

По словам жильцов, проблема не столько в собаке, сколько в хозяйке животного. Женщина ведет себя демонстративно агрессивно ко всем жильцам. Собаку выгуливает без намордника и выпускает в подъезд без поводка. А если соседи делают ей замечание, не стесняется в выражениях. Жильцы признаются, что женщине самой не помешал бы намордник.

Эксперты замечают, в каждой подобной ситуации отчетливо просматривается вина не столько животного, сколько владельца. Официально термина "собака бойцовой породы" не существует.

"Бойцовской собакой можно назвать собаку, участвующую непосредственно в боях, которые у нас в России запрещены. По сути, у нас нет бойцовских собак. Бойцовской собакой можно сделать чихуахуа, если, например, выставлять ее на бои. Любую породу можно сделать бойцовской", – считает владелица собак Алина Охрименко.

Собачьи бои были популярны еще в средневековой Европе. В Англии, например, их устраивали в пабах. Сейчас эта культура уходит в прошлое.

У жительницы Подмосковья Алины Охрименко собаки были с детства. Она считает, что заводить их нужно осознанно. И это касается любой породы. Сейчас у нее дома живут алабай и два американских булли. Девушка признается, она постоянно сталкивается с негативным отношением к своим животным. Людей отпугивает внешность. На прогулке их частенько обходят стороной, кричат в спину оскорбления. Однажды даже отказались заселять в отель.

"Если собака нападает в общественном месте, то это вина хозяина. Потому что, если хозяин подразумевает, что его собака может реагировать на какой-то такой триггер – на хлопок руками на резкий взмах, то собака обязана быть в наморднике. Особенно в местах какого-то узкого пользования: лифты, подъезды. Несмотря на то, что наш подъезд хорошо знаком с моими собаками, я никогда не зайду в лифт без разрешения, я всегда спрошу, даже если мои собаки в наморднике, я спрошу можно ли к вам зайти или нет. Я не исключаю права других людей бояться моих собак. И для того, чтобы к моим собакам было правильное понимание и отношение, я должна показать людям, что они безопасны", – говорит собачница.

Агрессия у собак чаще всего возникает из-за неправильно содержания и обучения. В местах публичных, признается Алина, собаки в намордниках и на поводке. Дома на участке – подобных ограничений нет. Американские булли – это не собаки охранники, а собаки – компаньоны. Так и записано в ветпаспорте. Они не проявляют агрессии ни к людям, ни к животным. И это мы заметили. За полтора часа съемки питомцы Алины Охрименко вели себя даже с посторонними дружелюбно.

С прошлого года в России вступили в силу отдельные положения закона "Об ответственном обращении с животными", в числе некоторых пунктов запрещено выгуливать собак определенных пород без намордника и поводка. В документе указано, что владельцы потенциально опасных питомцев за нарушения правил выгула должны нести ответственность. Но, на практике, замечают эксперты, такие штрафы выписывают редко. Эксперты замечают, правила выгула должны быть едины для всех пород собак. Даже для тех, которые на первый взгляд кажутся вполне безобидными.

В Саларьево женщину с девочкой удалось спасти от разъяренного пса только благодаря случайным прохожим, которые вовремя вмешались в этот неравный бой. Но и в этой истории, замечают эксперты, больше возмущает поведение хозяина, который не то что не вмешался, даже не извинился и продолжил прогулку, как будто ничего не произошло.Подробнее ➤

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
39
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена
Подписчиков 8132
сегодня, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
Обновление знаний
Подписчиков 1849
сегодня, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Daulet Sharimov Sanzharovich
Подписчиков 52
сегодня, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
1
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1