Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10272
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Этого про судей еще никто не знает: я предлагаю вам заглянуть в историю

3 352 просмотрa
2 349 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 119,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ну да, сегодня вот такая тема. Виной тому российская система правосудия, которая просто сводит меня с ума. И если, как мне кажется, российскую историю я хорошо знаю, то историю громадной Османской империи грех не изучить. Хотя бы основные моменты. Вы знаете, это оказалось очень увлекательное путешествие. Есть с чем сравнивать и даже есть чему учиться. И это несмотря на то, что было это 500 лет назад.

Судья в Османской империи назывался "кадий". Кадий – это человек, который занимается судебным разбирательством и не только. Кто мог претендовать на должность кадия, и откуда появлялись эти люди?

Молодой человек, окончивший высшую часть медресе (учебное заведение, типа школа-университет), где изучаются знания религии и науки, начинает стажировку, если хочет стать кадием. Он назначается на эту должность после стажировки при условии, что появляется такая вакансия. Срок службы кадия составлял 2 года. Когда его время закончится, он возвращается в центр обучения, ожидая нового назначения. В этом время освобожденный от должности кадий может преподавать в медресе.

Какие обязанности были у кадия?

Османский судья занимался очень многими делами, и его ответственность не ограничивалась лишь проведением судебных разбирательств. Когда я первый раз читала про них, то у меня сложилось впечатление безраздельной власти этих людей. Другими словами, я увидела, что султан и визири обеспечивали Османскому государству исключительно внешнюю политику, а всеми внутренними делами государства управляли именно кадии. И это поразило меня. Ну, посудите сами. Вот должностная инструкция (на нашем языке, разумеется) кадия.

Кадий является управляющим города его местоположения и главой муниципалитета. Он курирует товарооборот, определяет судьбу сирот и следит за их воспитанием и содержанием, контролирует деятельность всех фондов и деятельность муфтиев, а также цены на базаре. Далее: выдает доверенности, заверяет брак — в общем, ведет всю работу, которую сегодня выполняют нотариусы. Кадий контролирует чистоту города, назначает имама в мечети. Его задача — предотвращать фальсификацию и попрошайничество; сохранять покупательную способность денег. Он контролирует жизнь города во всех его областях: работа ремесленников, наличие проституции, движение алкоголя, обнаруживает и запрещает азартные игры, качество медицинских услуг, ремонт дорог и тротуаров. Кадий предпринимает меры по борьбе с кражами и пожарами, выплату заработной платы работникам, строительство зданий, доставку товаров торговцам. Впечатляет. Не правда ли?

Османские кадии, в основном турецкого происхождения, и большинство из них всегда имеют равный статус. Между ними нет иерархии. Хотя султан способен назначать кадиев, он не может вмешиваться в их дела и не может им приказывать. Здания суда нет. Кадий может рассматривать дела у себя дома, в мечети, даже на базаре.

Кадий вносит каждое свое решение в специальный реестр. У них есть клерки, которым они лично платят зарплату. Также у них были свои судебные приставы, которые обеспечивали порядок дела. Когда решение будет принято, судебный пристав обеспечивает его исполнение. Однако. Если кадий вынес какое-то серьёзное наказание, такое как казнь или заключение в тюрьму, такое решение не будет исполнено без резолюции султана. Кадий, если он действовал несправедливо, может быть освобожден от должности султаном. Он будет наказан, если это необходимо. Ущерб, который он причинил, также возмещается.

Вот то, что в последних предложениях, обязательно хочу, чтобы работало!

Система наказаний, применяемая кадиями

"Срок тюремного заключения" впервые вошел в Османскую правовую систему с принятием Уголовного кодекса в 1838 году, после чего тюрьма стала популярным способом наказания. С введением наказания - тюремное заключение, возникла потребность в тюрьме. А что делали с преступниками до этого срока? Как наказывали виновных, и разве не было тюрьмы? Где содержали преступников в Османской империи, и за что можно было получить тюремный срок? Были ли среди заключенных женщины и существовала ли женская тюрьма? Что было с теми, кого брали в плен?

В османскую эпоху не отдавали предпочтение тюрьмам. Гораздо эффективнее считалось человека просто казнить, оштрафовать или выслать из империи. Существовали отельные случаи, когда к преступникам принимали меры принудительных работ. В кандалах и под охраной преступники могли работать на тяжелых работах, здесь же жить, как звери в клетке. Еще один вид заключенных в Османской империи – военнопленные. Они работали на верфях и стройках. И тоже жили в адских условиях здесь же.

Для содержания под стражей до суда и приговора, использовались замки, мечети и даже дома кадиев. Заключенные держались в подземельях в этих местах.

Меня очень поразила система свидетельствования, если так можно сказать. В те времена свидетель мог легко превратиться в обвиняемого лишь потому, что во время не доложил об известном ему преступлении. Например, если человек узнал, что мужчина и женщина живут друг с другом без брака, что являлось великом грехом, доложил об этом кадию, но потом выяснилось, что он знал об этом более 5 дней, то свидетель будет наказан за то, что знал и во время не доложил, то есть – утаивал. Тебя легко могли записать в сообщники лишь потому, что ты во время не доложил о том, что знаешь про другие преступление, такие, например, как: прелюбодеяние, употребление вина, вырубка деревьев и кража. Потому, очень многие нарушения закона просто замалчивались.

Самое интересное

Больше всего я с интересом читала архивы или реестры, в которых содержаться данные о том, какие дела приходилось рассматривать кадиям. Такие мелкие на первый взгляд дела, вызывают изумление серьезностью подхода к их рассмотрению. Вообще, в Османской империи, народ имел большое значение для султана и есть немало историй, когда, например, голова чиновника летела с плеч только за то, что султан выяснил, что люди за хлебом стоят в очереди.

Султан Ибрагим Безумный увидел однажды очередь в пекарне, вызвал визиря и сказал ему:
"Что за позор творится в городе? Почему народ вынужден стоять в очереди за хлебом? Я не давал такого разрешения никому!" Очередей больше не было, как вы понимаете.

Вот эту короткую ссылку>>> хочу вам показать, чтобы поднять настроение и поблагодарить, что дочитали до конца. Само изображение не выкладываю, думаю оно +18. Кто особенно любознательный, переходите по ссылке.

Эту удивительную миниатюру я нашла совершенно случайно в турецкой версии Википедии.

На ней: "Несчастная жена жалуется Кадию на импотенцию своего мужа. Ее доказательство —
зибик (фаллоимитатор)". Интересно, но зибик держит в руках именно кадий — смешно.

Поделитесь с друзьями!
Ваша Оливия (с)

Всех благ!

P.S. это текст мой авторский, решила поделиться на юридическом сайте про османских юристов —

первоисточник.

Проголосовали:192

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
107 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32333
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 991
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Интересненько!
Подписчиков 2901
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.4к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
сегодня, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в маленькой деревушке, расположенной рядом с огромным фруктовым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
сегодня, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в маленьком городке, приютившемся среди холмов, жила маленькая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32333
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.8к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 319
вчера, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626.6к
Подробнее
Неинтересно
0
7
Федосимова Ольга
Подписчиков 20
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Екатерина
Подписчиков 295
позавчера, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278.1к
Просто Ленин с котиком, 1920 год. Ленин вообще котиков любил. И дома у себя держал, в Горках коты были,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4819
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10