Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18481
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

В паспорта россиян будут внесены изменения

99 просмотров
35 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Информация о том, что в паспорта россиян будут вноситься изменения, появилась совсем недавно, однако новость сразу же привела к возникновению огромного количества вопросов. Конечно, в первую очередь граждан интересует то, а нужно ли будет менять паспорт из-за внесения в документ изменений? К тому же, новые изменения, безусловно, коснутся всех граждан старше 14-и лет, ведь паспорт является основным и обязательным документом, удостоверяющим личность человека. Разберемся во всем подробнее.

Сроки будут продлены

Сроки действия паспорта будут немного изменены. В настоящее время граждане обязаны получать паспорт при достижении 14-и лет, и менять его в 20, а также в 45 лет. Паспорт, полученный в 45 лет является бессрочным. В этом плане ничего менять не будут. Однако в настоящее время, когда человеку исполняется 20 или 45 лет, паспорт утрачивает свою силу – непосредственно, в день рождения гражданина. Заменить паспорт следует в течение месяца после этого, но в этот период человек остается без документа.

Это нередко приводит к разным проблемам и неприятным ситуациям. Например, человек находится в командировке в то время, когда ему исполняется 45 лет. Менять паспорт нужно по месту жительства, однако человек не сможет попасть домой, так как его паспорт утратил силу и потому билет по нему уже не купить. Кроме этого, человеку может потребоваться подтверждение личности, например, в полиции, в суде, в каких-либо инстанциях, но так как паспорт утратил силу, а новый еще не получен, сделать это будет невозможно. А из-за этого может возникнуть немало проблем.

Теперь же – по новым правилам – паспорт человека будет действительным в течение месяца после наступления 20-и или 45-и лет – то есть, в течение месяца, отводящегося на замену паспорта. В течение этого месяца, пока новый паспорт будет находиться на оформлении и выпуске, гражданин сможет свободно пользоваться своим прежним паспортом. Сдавать старый документ нужно будет при получении нового.

Изменение информации

Будет изменена и информация, содержащаяся на последней странице паспорта. Туда будет добавлена информация об изменении сроков действия паспорта, о продлении срока на 30 дней, отведенных на замену документа.

Будет внесена памятка о том, что необходимо своевременно вносить информацию о рождении детей, о смене места жительства, об изменении семейного положения.

Паспорт

Изначально планировалось изменить не только сроки действия паспорта, но и вешний вид главной страницы документа, однако это привело бы к необходимости замены всех выданных паспортов, а это и неудобно, и весьма накладно.

К тому же, изменение дизайна нерентабельно, так как по планам МВД к наступлению 2024 года в России планируется проведение реформы удостоверений личности и полной замены всех паспортов на их электронный вариант. То есть, в дальнейшем, вместо привычного бумажного паспорта гражданам будет выдаваться специальная пластиковая карта, очень похожая на водительские права, на которой будет содержаться вся обходимая информация.

Процесс замены бумажных паспортов на электронные планируется запустить в скором времени. Замена будет проводиться постепенно, сначала в добровольном порядке. На проведение замены паспортов отводится период в 3 года.

Нужно ли будет менять паспорт из-за вносимых изменений?

Этот вопрос сейчас остается одним из основных. Ведь в удостоверение личности вносятся изменения. Однако никакой замены в настоящее время не требуется. Паспорта с изменениями будут получать только при плановой замене и при выдаче первого паспорта в 14 лет. Внесение изменений в паспорта не является основанием для замены документа.

В скором времени начнется замена бумажных паспортов на электронные. Но и она в течение ближайших лет будет проводиться только по желанию граждан.

подробнее

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
12.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумВозврат денег по расписке - так ли легко "истребовать" деньги у должника?
Подробнее
Неинтересно
-5
145
Евгений Тату
Подписчиков 358
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Евгений Тату
Подписчиков 358
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.1к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.8к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.4к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5