Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Новые штрафы для дачников за выращивание картошки и овощей

516 просмотров
210 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 16,73 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начала нового огородного сезона многие дачники, садоводы и огородники ждут со страхом, и это совсем неслучайно. В этом году в силу вступает немалое количество новых штрафов, и одним из них станет штраф за выращивание овощей и картофеля. Упор делается именно на картофель, хотя новый закон касается практически всех овощей, выращиваемых на своем участке. Разберемся подробнее.

Картофель «вне закона»

Согласно действующему законодательству, россиянам запрещается использовать для выращивания на своих земельных участках семенной картофель собственного производства. То есть, те клубни, которые были выкопаны на своем участке в прошлом году и оставлены в качестве семенного материала.

Это же относится и к любым другим культурам, выращивание которых осуществляется из собственных семян. Очень многие граждане с целью экономии средств оставляют на семена томаты, баклажаны, перец, огурцы, тыкву, кабачки, разные виды зелени, фасоль и прочие культуры, выращиваемые на своем участке. Из спелых плодов выбирают семена, используют их для посева в следующем году. Это считается незаконным, так как для выращивания различных культур следует использовать семена, полученные на территории специализированых семенноводческих компаний и хозяйств.

Все семена, в том числе и посадочные клубни картофеля, должна приобретаться в специализированых торговых точках, иметь сертификаты соответствия и документы, подтверждающие качество продукции и совершение покупки. Использование своих семян является грубым нарушением установленных правил, регламентирующих в стране производство семян и прочего посадочного материала.

Штраф за нарушение требования составляет от 300 – 500 и до 3000 рублей. Сумма штрафа назначается индивидуально и зависит от многих нюансов, а также от объемов нарушения.

Правило имеет исключения

Важно учесть и то, что требование имеет некоторые исключения. Об исключениях необходимо знать, чтобы не допустить случаи злоупотребления со стороны проверяющих органов и неправомерного начисления штрафов.

На самом деле, нарушением закона будет выращивание картофеля и прочих овощей из своих семян только в том случае, если овощи выращиваются на продажу или с целью получения семян для их дальнейшей продажи. Если овощи из своих семян выращиваются исключительно для собственного потребления, начисление штрафа будет незаконным, так как нарушения требований в этом случае нет.

То есть, если человек вырастил картофель, отобрал часть клубней для посадки на будущий год, ничего при этом не продавая, то нарушения закона здесь не будет. Если же часть картофеля, выращенного из собственного посадочного материала, была продана, или был продан посадочный материал – последует штраф, сумма которого будет зависеть от объема продажи. Это же касается и других овощей, выращенных из своих семян, а также продажи семян собственного производства.

По сути, дачники, огородники и садоводы на своих земельных участках для личного потребления могут сажать любые овощи, травы, зелень, картофель, независимо от того, приобретены семена для посадки в магазинах или произведены самостоятельно. Но только для личного потребления, а не для продажи.

подробнее

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66217
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 199
сегодня, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0