Как проверить информацию на подлинность. Часть 2

1 036 просмотров
470 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото сделано мной сегодня), специально для публикации, на специализированном сайте)

Правила факчейтинга, набор инструментов для проверки информации.

Эпигаф.

Вы видите, до чего русский ум не привязан к фактам.

Нарисованная мною характеристика русского ума мрачна, и я сознаю это, горько сознаю. Вы скажете, что я сгустил краски, что я пессимистически настроен. Я не буду этого оспаривать. Картина мрачна, но и то, что переживает Россия, тоже крайне мрачно.

Иван Павлов, «О русском уме»

Благодарность всё тому-же вдохновителю)))

Терминология

Факт – это подкрепленное надежными свидетельствами событие.

Факт должен быть установлен, проверен и перепроверен.

Фактоид

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/11441/ФАКТОИД

1) опубликованное официальное сообщение, которое принимается за истину как результат самого факта появления его в печати; 2) информация, публикация, недостойная доверия, или событие сомнительной истинности, принимаемое повсеместно за правду. Термин введен американским писателем Н. Мейлером в 1973 г.

Источник – это человек, от которого исходит первоначальное высказывание или действие.

Ещё лучше, если источник неодушевлен и является средством фиксации.

Комментарии к источнику, от кого бы они не исходили, есть только дополнение, а не самостоятельный источник.

Факчейтер – новая, весьма востребованная специальность.

Это тот, кто проверяет достоверность информации.

https://fakecheck.ru/register/fakechecker

К сожалению, в нашей стране это направление находится в самом начале пути. Но перспективы есть.

Главное оружие факчейтера это сомнение.

Под прицелом факчейтера: «утки», сплетни, слухи, домыслы, фактоиды, манипуляции, фейки несознательные и злонамеренные, технические ошибки и опечатки.

Вовсе не обязательно делать это профессией. Правила и инструменты факчейтера могут пригодиться любому, кто уважает себя и не хочет быть введённым в заблуждение.

Правила факчейтера

1. Ищите первоисточник или подтверждение информации из нескольких независимых источников

Намедни))) встретился смешной комментарий. Дословно «На недавней конференции в Калифорнии Гейтс приоткрыл завесу над почти неизвестным аспектом своей благотворительности»

Ну да), восприятие времени – оно такое), то, что было 11 лет назад, вполне может сойти за «недавно»).

В сети множество роликов и публикаций с выдранной из контекста фразой 11-летней давности.

Ищем первоисточник. Это просто – вставляем в поисковую строку браузера «Билл Гейтс об энергетике: Обновлять до нуля!»или «Innovating to zero!»

и вот, пожалуйста

Специально нашла ролик с синхронным русским переводом.

Слушайте, делайте выводы.

2. Находите источник с противоположным мнением. Требования к нему таки-же, как к изначальному источнику. В любой ситуации, как минимум, есть две стороны. В прошлой публикации я представила вам инструмент, проверяющий предвзятость СМИ.

https://www.9111.ru/questions/7777777771289716/

Как минимум будете знать, к какому направлению тяготеет источник.

3.Учитесь распознавать фейки

Под фейками понимаются не только осознанные подделки и симуляции. Это еще и небрежность, опечатки и технические ошибки, которые, уходя в массовое сознание, становятся ложной реальностью. Поэтому так важно проверять написание имён, профессий и званий упомянутых людей, их места работы, иные их публикации за разные годы, сверять даты, названия, адреса.

Неполный список открыто развлекательных медиа, перепечаткой с которых не гнушаются такие издания, как «Российская газета», «Независимая газета», «Московский комсомолец»

проект Onion.

World News Daily Report

АЛЬТЕРФАКС

SMIXER

РИА Fognews

Про «Панораму» вообще молчу))

Список дааалеко не полный, но внимательно проверяйте, на кого или что ссылаются наши издания, не ленитесь, ходите по ссылкам))

Регулярным обзором такого рода фейковых новостей, например, занимается TJournal

https://tjournal.ru/

– материалы доступны по тегу #фейлыСМИ

https://tjournal.ru/tag/фейлы_сми

3. Эмоции – опасный враг фактчекера.


Фактоиды очень популярны у широкой аудитории. Они хватают за эмоции. Кстати)), эмоциональные настроения аудитории очень хорошо отслеживается. Часто «пробник» новости запускается в соцсетях или на Ютуб каналах. Если желаемый эмоциональный отклик получен, то фактоид запускается в СМИ со ссылкой всё на те-же соцсети и Ютуб)), по кругу.

Правило: если инфа впервые появилась в соцсети или Ютуб, то источник сомнительный.

Например издание Meduza, источник, который определяется как издание с явным либеральным уклоном, определяется всё тем-же американским ресурсом, который был упомянут в предыдущей публикации.

Медуза развивает формат публикации, где предлагает пройти тест и определить, что из новостей является, правдой, а что вымыслом. Формат интересный)). Сразу скажу)), что как правило представленная там почти сюрреалистичная новость является самой настоящей)). При этом следует понимать, что такие сюрреалистичные новости не так уж часто случаются. Но))….могут вызывать ошибки мышления при оценке других новостей. Фейк может прокатить))…..попозже… с другой «новостью».

Инструменты в помощь факчейтеру

Помимо TJournal и представленного ранее media bias fact, есть ещё множество других инструментов

1. Плагин Trooclick https://trooclick.com/

Для браузеров Chrome и Firefox. Сканирует текст и, в случае если какой-то факт в статье не совпадает с сообщениями в других СМИ либо с официальными статистическими данными, на экране появляется предупреждение. Предупреждения разбиты на категории: «Несовпадение со СМИ», «Несовпадение с официальными документами», «Нарушение журналистской этики». Кроме того, пользователи могут голосовать за статью, нажимая «да» или «нет» в ответ на вопрос: «Заслуживает ли доверия эта статья?». Роботы сравнивают исходный текст с базой данных и ищут возможные фактические несовпадения. В случае с возможным нарушением журналистской этики во внимание принимаются, например, ссылки на анонимные источники и частое употребление таких слов и выражений, как «по-видимому», «насколько можно понять» и т.д.

2.. Плагин Truth Goggles

https://www.easycounter.com/report/truthgoggl.es

был задуман в 2012 году как инструмент сверки текстов с базой данных PolitiFact. В 2014 году сервис запустили в виде более скромного аннотационного сервиса. Cайт Truth Goggles позволяет читателю делать аннотации в тексте: вы можете загрузить на страницу текст или ссылку на текст и обратить внимание на спорные моменты. Выделив отрезок текста, который заслуживает внимания, вы должны выбрать, какой вопрос должны задать себе другие читатели при его прочтении. Например: «Это действительно так?» «Кто так сказал?» «Кто еще в этом замешан?» «Кто получает от этого выгоду?» «Что еще стоит об этом знать?» и т.д. В случае если вы знаете ответ на какой-то из этих вопросов, вам предлагается изложить его в краткой и развернутой форме.

3.Собственно сам PolitiFact.

С помощью этого инструмента можно легко и просто опровергнуть следующее расхожее мнение «Фонд Гейтса "протестировал полиомиелит vax в Индии в период с 2000 по 2017 год и парализовал 496 000 детей."

Очень забавный интерфейс)), особенно "штаны горят"))

https://www.politifact.com/factchecks/2020/apr/23/facebook****-posts/anti-vaxxers-spread-conspiracy-about-bill-gates-an/

На самом деле информация такая:


Но это не так. Этот пост, которым поделились более 16 000 раз, был помечен как часть усилий Facebook**** по борьбе с ложными новостями и дезинформацией в своей ленте новостей

Источником иска, по-видимому, является пост в Instagram**** от 7 апреля Роберта Ф. Кеннеди-младшего, племянника бывшего президента Джона Ф. Кеннеди и одного из крупнейших источников рекламы вакцин на Facebook****. Впоследствии этот пост был освещен BL, про-Трамп-сайтом, который, как известно, публикует дезинформацию.

Мы не нашли достоверных сообщений о 496 000 парализованных детей в Индии из-за вакцины против полиомиелита.

Фонд Гейтса уже давно финансирует группы в Индии и других странах, которые стремятся расширить доступ к иммунизации против полиомиелита. В марте 2014 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что ее регион Юго-Восточной Азии свободен от полиомиелита, отчасти из-за массовых кампаний вакцинации, поддерживаемых Фондом Гейтса. Однако вирус по-прежнему представляет угрозу для таких стран Южной Азии, как Афганистан и Пакистан.

По данным ВОЗ, заразиться полиомиелитом от вакцин можно, но это крайне редко. По оценкам агентства, 1 из 2,7 миллиона пероральных доз приводит к паралитическому полиомиелиту, связанному с вакциной.

После ликвидации полиомиелита в Индии появились некоторые опасения по поводу зараженных вакцин. Но данные ВОЗ показывают, что в период с 2000 по 2017 год было зарегистрировано 17 случаев полиовируса вакцинного происхождения.

Сообщение в Facebook**** появилось на фоне множества других теорий заговора о Гейтсе и его связи с пандемией коронавируса. Мы проверили несколько ложных или вводящих в заблуждение заявлений о миллиардере-филантропе, начиная от его предполагаемого финансового интереса к вакцине COVID-19 и заканчивая фиктивным заговором о слежке за американцами в изоляции.

Как и многие из этих утверждений, этот пост в Facebook**** неточен. Мы оцениваем это как Ложь.

Активные ссылки в тексте непосредственно на сайте позволяют перейти к достоверным источникам информации.

5. TinEye


Обратный поиск изображений

https://tineye.com/

TinEye Alerts постоянно сканирует интернет и предоставляет ежедневные отчеты показывающие вам где именно появляются изображения. Можно сортировать по принципу «Наиболее старый – наиболее новый», сравнивать снимки, найти первое упоминание и перейти на ресурс, где снимок впервые использовался, выяснить контекст первого использования, историю изменений. Алгоритм находит изображения, даже если они были изменены, без ложных срабатываний.

API TinEye (платный вариант) автоматизирует поиск изображений в индексе TinEye. Найдите, откуда взялось изображение и как оно используется, даже если оно было значительно изменено. + Проверка соблюдения авторских прав.

MatchEngine-это API выбора для идентификации дубликатов изображений, проверки профиля и UGC изображений, обнаружения мошенничества, согласования сбора изображений и занесения нежелательных изображений в черный список.

MatchEngine масштабируется и позволяет включать возможности распознавания изображений в ваши собственные приложения, веб-сервисы.

Ну и много чего ещё интересного)).

Хотя….. наши «Яндекс. Картинки» в обратном поиске работают исключительно хорошо. Но долго). Нет удобной сортировки, база очень большая. Надеюсь))), что продвинутся)) в смысле удобства использования).

Так же можно использовать проверку EXIF-данных фотографии.

https://www.imgonline.com.ua/exif-info.php

Данный онлайн инструмент позволяет получить из JPEG фотографии такую информацию как: разрешение в пикселях и мегапикселях, фирму и модель фотоаппарата, размер в DPI, выдержку, диафрагму, значение ISO, дату съёмки, была ли использована вспышка или нет, тип и фокусное расстояние объектива, в том числе и то, которое использовалось при съёмке, был ли использован цифровой зум, режим баланса белого, пробег фотоаппарата (количество срабатываний затвора объектива), серийный номер фотоаппарата и объектива отдельно, GPS-координаты и многое другое.

Очень хороший сервис FotoForensics ))), но нам россиянам, пока не доступен))). Потому что)):

80% загрузок из России нарушают условия предоставления услуг данного сайта. Эти нарушения широко распространены, поступают со всех концов России. Мы пересмотрим этот запрет в январе 2022 года.

FotoForensics не разрешает))) загрузку из России.

Повод подумать))). За рубежом пользоваться можно.

Извиняюсь да длинноту публикации, хоть и упомянута лишь часть инструментов. Наступает лето)) и летние каникулы. Времени всё меньше и меньше.

49 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
02.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Не смотря на весьма сложную обстановку внутри и снаружи очень Вооружённых Сил Украины, напряжённая ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-1
179
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
17.03.2024, 08:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В жизни каждого из нас случаются трудные периоды и бывает ощущение безысходности и точки невозврата.
Подробнее
Неинтересно
-2
58
Владимир
Подписчиков 4818
21.03.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Возможное ужесточение мер по регулированию деятельности блогеров, коучей
Подробнее
Неинтересно
0
8
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса
Подписчиков 1120
21.04.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как самому проверить эл.счетчик на правильность показаний, если есть подозрения, что он накручивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.8к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Borey
Подписчиков 1767
15.04.2024, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Они собрали около 3 миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней.
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
10
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 330
13.04.2024, 04:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
07:24
Поделитесь этим видео
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Borey
Подписчиков 1767
09.04.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Роскачество проверило шаурму от 29 производителей из Москвы и Санкт-Петербурга. Проверку ...
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
-1
20
Титова Варвара
Подписчиков 5211
02.04.2024, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
02.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Не смотря на весьма сложную обстановку внутри и снаружи очень Вооружённых Сил Украины, напряжённая ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-1
179