Павел
ПавелПодписчиков: 11529
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М

Индексация пенсий работающим пенсионерам: 21 апреля решение Путина в послании было озвучено?

310 просмотров
181 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На повестке дня у многих россиян сегодня находится такое событие, как послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоялось накануне, 21 апреля. Пожилые граждане ожидали, что глава государства сделает жест доброй воли и вернет индексацию работающим пенсионерам. Однако этого не случилось - президент совершенно не затрагивал пенсионную тематику. Почему так произошло, рассказал эксперт Игорь Николаев.

Решение Путина по индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Данный вопрос сейчас крайне актуален среди российских граждан, которые остались в большинстве своем разочарованы после послания Путина Федеральному собранию. По мнению Николаева, в данном случае власти попросту пошли на экономию бюджетных ресурсов.

"Молчание в данной ситуации означает индексации не будет, и объясняется просто: пожадничали, решили сэкономить. Меры поддержки семей с детьми звучат красиво, а с точки зрения затратности они в разы меньше", - пояснил эксперт.

В свою очередь, экономист Евгений Гонтмахер считает отсутствие упоминания пенсионеров в послании "маленьким, но сюрпризом" - потому что считалось, что обязательно на эту тему то-то будет сказано, передает "МК".

Гонтмахер объяснил это "личными взглядами президента на демографию": приоритетом для него давно уже является стимулирование рождаемости и поддержка семей с детьми, тем более что "ему объяснили, что главная бедность у нас как раз в семьях с детьми". И хотя по статистике в последнее время растет число бедных среди бездетных россиян, которые не были охвачены мерами поддержки во время эпидемии и сейчас остались за бортом, да и демографические проблемы не решить одним лишь повышением рождаемости - по мнению властей, и президента, видимо, тоже, что "бедных среди пенсионеров нет", напоминает экономист. Потому что до регионального прожиточного минимума пенсионерам доплачивают.

В свою очередь лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов выступил с критикой в адрес правительства РФ. Поводом для этого послужил плохой, по его словам, проект решения проблемы индексации пенсий работающих россиян.

Миронов отметил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию не упомянул вопрос об индексации пенсий потому, что предложенный кабмином вариант решения этой проблемы не устроил главу государства. По словам Миронова, на данный момент вопрос индексации пенсий оказался фактически сорван.

Ранее стало известно о том, что по инициативе заксобрания Севастополя в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке напоминается, что корректировка пенсий этой категории граждан отменена с 1 января 2016 года, что крайне негативно отразилось на финансовом положении пенсионеров и привело к снижению их покупательной способности. Еще одним результатом этой меры стало резкое снижение количества официально работающих пенсионеров.

Когда индексация будет восстановлена работающим пенсионерам в 2021 г.

Будь то индексация пенсий работающих пенсионеров в 2021 г. или перенос на следующий год, выбор одного из предложенных вариантов или прекращение какой-либо другой схемы восстановления индексации станет понятным в ближайшем будущем.

По словам депутата фракции КПРФ в Госдуме Николая Коломейцева, конкретное решение и точная дата, вероятно, будет объявлена лично президентом Владимиром Путиным во время выступления перед Федеральным собранием в 2021 году. С ним согласился глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, написав в телеграмме, что «лед шевелится», и посоветовав дождаться оглашения обращения президента.

Обращение президента к Федеральному собранию будет объявлено 21 апреля 2021 года. По сообщениям различных СМИ, в центре внимания будут социальные и экономические вопросы, в том числе насущные проблемы пенсионной системы и меры по поддержке пенсионеров.

Следует уточнить, что валоризация пенсий работающих пенсионеров не будет восстановлена сразу же после оглашения решения Президента. Потребуется время, чтобы законодательство изменилось.

Для этого необходимо разработать и внести в Государственную Думу законопроект с предлагаемыми поправками, который должен быть одобрен в трех чтениях Государственной Думой, затем получить одобрение Совета Федерации и представить его на подпись Президенту.

В то же время параметры бюджета Пенсионного фонда необходимо будет скорректировать путем внесения поправок в соответствующий закон.

Поэтому существует большая вероятность того, что закон может вступить в силу только в следующем году, то есть валоризация пенсий работающих пенсионеров начнется только в 2022 году. Об этом сообщила также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 2 марта 2021 года в интервью РИА Новости V. Матвиенко отметила, что никто в парламенте и правительстве не выступает против восстановления индексации. Для обеспечения непрерывной индексации необходимо только найти источники финансирования. По словам Матвиенко, это может произойти уже в следующем бюджетном цикле, то есть с 1 января 2022 года.

Предложения правительства об повышении пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

К сожалению, текст доклада, в котором правительство представило возможные варианты возобновления индексации, не был опубликован. Однако, основываясь на заявлениях депутатов Госдумы, сенаторов и соответствующих экспертов, можно сделать вывод, что власти выберут один из следующих возможных вариантов восстановления индексации пенсий работающих пенсионеров:

С учетом доходов пенсионеров. Индексация будет применяться только к гражданам, получающим низкую и среднюю заработную плату. Однако точно неизвестно, сколько эта сумма будет стоить. Для пенсионеров, получающих заработную плату выше установленного уровня, индексация будет назначена, как и до — после освобождения.

Для некоторых категорий пенсионеров. Например, обсуждается возможность восстановления права на индексацию для работающих инвалидов. В то же время такой вариант уже был предложен Президенту РФ на встрече с инвалидами и представителями общественных организаций, состоявшейся 3 декабря 2020 года. Тогда Владимир Путин согласился с тем, что индексация должна быть возвращена работающим инвалидам.

Кроме того, они могут принять решение о возобновлении индексации только для работающих пенсионеров, достигших определенного возраста (старше 70 лет).

Восстановление индексации в два этапа. В этом случае выплаты работающим пенсионерам будут индексироваться аналогично выплатам неработающим пенсионерам, но без дополнительных выплат за индексацию, которые уже пропущены. Например, наряду с неработающими пенсионерами пенсии будут проиндексированы до 1 января 2022 г. на уровне 5,9%, как это уже предусмотрено законом, но дополнительные выплаты за предыдущие периоды останутся «замороженными». Они будут оплачиваться только после увольнения пенсионера.

Индексация будет возвращена в полном объеме. Выплаты работающим пенсионерам будут проиндексированы по всем недостающим показателям, а в будущем будут повышены наравне с неработающими гражданами. Это наиболее дорогостоящий вариант, но наиболее справедливый для пенсионеров.

Решение о валоризации пенсий работающих пенсионеров будет принято с учетом возможностей федерального бюджета. По данным «Эксперт РА», на восстановление потребуется около 200 млрд рублей в виде перечисления из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов сообщил осенью 2020 года, что для возврата индексации работающим пенсионерам потребуется около 400 миллиардов рублей в год.

Ответ на вопрос, когда будет известна валоризация пенсий работающим пенсионерам, станет известен уже в 2021 году. Напомним, что вопрос восстановления валоризации работающих пенсионеров был инициирован Президентом V. Путин поручил правительству в декабре 2020 года разработать все возможные варианты и представить свои предложения к 1 февраля 2021 года. Такой президентский указ № Пр-2240 (он опубликован на сайте Кремля) был выполнен в срок. Как сообщили в пресс-службе правительства, вопрос проанализирован, Кабмин направил в Администрацию президента доклад с перечнем возможных вариантов восстановления индексации.

Читать еще...

источник

7 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 322
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.3к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Елена
Подписчиков 8078
вчера, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:25
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 183
вчера, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.7к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 26
вчера, 08:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-1
2
ANNA
Подписчиков 47
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.6к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Виктор Николаевич
Подписчиков 2367
позавчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Однажды в далёком королевстве жила прекрасная принцесса по имени Алла. Она была известна своей добротой,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шевченко Андрей Владимирович
Подписчиков 879
позавчера, 12:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
4