Павел
ПавелПодписчиков: 11565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Конфликт на границе Донбасса: начнется ли война России с Украиной в апреле, мае 2021 года

1 081 просмотр
505 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия ожидает наступления Вооруженных сил Украины на республики Донбасса, однако Киев не торопится атаковать. Но жители ЛДНР вряд ли могут поверить в деэскалацию, пока продолжаются обстрелы. Однако ситуация в целом улучшилась, уверен глава украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Все сложности на текущий момент связаны с тем, что власти Украины ведут ошибочную гуманитарную политику относительно Донбасса. Киев все время стремится отказаться от юго-восточных территорий страны, однако украинский президент Владимир Зеленский в то же время все время называет Донбасс частью Украины. Золотарев уверен, что в случае меньших притеснений Украинской православной церкви и снижения количества провокационных заявлений, все могло бы сложиться иначе.

С февраля в Луганске и Донецке сообщают об усилении обстрелов со стороны ВСУ. Заявлялось о применении украинской стороной артиллерии, минометов, гранатометов и БПЛА со взрывчаткой. Атаки приводили к гибели как солдат ополчения, так и гражданского населения.

Разведка доставила в Кремль секретный план нападения ВСУ на Донбасс

Из Украины приходит крайне противоречивая информация о возможном внезапном нападении ВСУ на ДНР/ЛНР. СМИ «незалежной», а также паблики в соцсетях вот уже несколько недель комментируют наиболее «оптимальный сценарий молниеносной войны». В Киеве считают, что Донбасс нужно зачистить за считанные часы, что не только позволит создать новую реальность, но поставит Кремль перед свершившимся фактом.

Но есть одна маленькая проблемка. Как пишет Telegram-канал «Резидент», вхожий в офис президента Зеленского (ОП): «Разведки двух стран отлично работают, и любой сценарий офиса президента известен в США и России до начала его реализации». Похоже, именно этим вызвана очередная серьезная обеспокоенность Кремля ситуацией на востоке Украины, а также — шумиха в американской прессе о новой «агрессии» Москвы.

Как стало известно из-за слива информации кое-кем из участников тайного шестичасового совещания, которое допоздна проводил Зеленский 1 апреля, план нападения на Донбасс по злой иронии судьбы обсуждался как раз в день дурака. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов был вынужден признаться в передаче «Свобода слова Савика Шустера», что «присутствовали восемь генералов, все наши военные, которые имеют к этому отношение, все наши разведки».

В ответ Москва продемонстрировала мускулы на границе с Украиной. Пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о передвижении в Ростовской области военных грузовиков с заклеенными номерами. По его словам, «российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, для обеспечения надежной безопасности нашей страны».

Москве есть чего опасаться: обстановка на Донбассе обостряется с каждым днем. Так, СМИ «незалежной» сообщают, что в результате последней эскалации уже погибли 22 и ранены 57 военнослужащих ВСУ. Только 5 апреля в перестрелках было убито двое украинских солдат: один неподалеку от поселка Золотое-4, другой — рядом с городком Авдеевка. Их достали пули снайперов в ходе перестрелок. Другими словами, «победоносная война» еще не началась, а уже фиксируются тяжелые потери.

Страшно представить, что будет, если Киев все-таки решится напасть на Донбасс. Захар Прилепин в соцсетях предупредил: «Если война случится, она не будет ни короткой, ни победоносной, ни малыми жертвами. Она будет очень сложной, очень страшной, остервенелой. С колоссальными потерями».

Несмотря на это, кое у кого из нынешней бандеровской власти чешутся кулаки. Гибель своих военнослужащих бандеровцы объясняют тем, что в ДНР/ЛНР «находится до 60 тысяч солдат, а на российско-украинской границе сосредоточены огромные силы русской армии». Похоже, без пол-литра горилки здесь не разобраться.

С одной стороны, ВСУ обещает зачистить Донбасс за считанные часы, дескать, россияне не успеют прийти на помощь, с другой — оказывается, здесь окопалось, как минимум, несколько путинских дивизий, а за ними греют моторы орды танкистов-бурятов.

Ну ладно, фейки никто не отменял. Однако вопрос в другом: решится ли Зеленский на опасную авантюру? Пару недель назад на восток «незалежной» начали идти эшелоны военной техники и живой силы. К началу апреля ВСУ и впрямь сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР/ЛНР свои лучшие войска, а те обострили ситуацию до уровня предвоенной.

Как точно заметил русский классик А.П.Чехов: «Если в первой серии на стене висит ружье, то в третьей оно выстрелит». В пользу этого закона политической драматургии говорит факт недавнего телефонного разговора Байдена и Зеленского. По информации Telegram-канала «Резидент», президент США в большей мере говорил о необходимости дальнейших реформ и укреплении демократических институтов на Украине. Под последними Белый дом понимает «независимость» от ОП таких организаций, как Национальное антикоррупционное бюро, Специальная антикоррупционная прокуратура и Высший антикоррупционный суд. Что означает переход НАБУ, САП и ВАКС под контроль Вашингтона.

Однако Зеленский сделал основной акцент на эскалации конфликта на Донбассе, после чего Байден пообещал ему максимальную поддержку. Типа: если вы будете драться с русскими, мы, американцы, закроем глаза на ваш бардак на Украине. А затем СМИ «незалежной» пролили свет на план нападения ВСУ на ДНР/ЛНР.

«Воевать на земле надо будет нашим войскам. Однако передача разведывательной информации в режиме реального времени, поставки вооружений, и организация бесполетной зоны в воздухе над районом боевых действий — все это Украина сможет попросить, и, с высокой вероятностью получит. Ключевой фактор для нас — воздух. Российская авиация не имеет никаких шансов в столкновении с авиацией НАТО», — пишет украинская пресса. Такая же позиция широко постится в бандеровских пабликах в социальных сетях.

Собственно, это логично: без ключей от неба над Донбассом нет и смысла ввязываться в военную авантюру. Не секрет, что Зеленский буквально люто завидует Алиеву, который «закрыл» нагорно-карабахскую проблему силой, прежде всего с помощью превосходства в воздухе.

В любом случае, Киев пытается убедить украинское общество, что новых «котлов» не будет, и российская авиация не придет на помощь Донецку и Луганску. То есть не надо бояться обжигающих порывов «северного ветра», поскольку Вашингтон, Лондон и даже Париж пообещали, что «в случае конфликта взаимодействие с НАТО и военная помощь будут увеличены и выйдут на новый уровень». Увы, это могут быть не пустые фразы, вброшенные ради красного словца.

Как известно, помимо авиации пропаганда является еще одним смертоносным оружием любой современной войны. Американцы совместно с англичанами уже создали на Украине Центр борьбы с «российской дезинформацией», который, согласно указу № 137/2021, подписанному 2 апреля, на следующий день после секретного заседания, возглавила Полина Лысенко (в девичестве Чиж).

У нее, кстати, есть благодарность от директора ФБР США за успешную операцию этой американской спецслужбы на Украине. Кураторство над ней ведет замдиректора НАБУ грузинский гражданин Гизо Углава, который активно работает с посольством США и является резидентом западных спецслужб.

Вот уже шестой день Зеленский получает дважды в день оперативные сводки из районов у линии соприкосновения с батальонами ДНР/ЛНР, а также о перемещении российских войск вблизи Украины. Есть мнение, что Володимир Олександрович переформатировался в «националиста-патриота-государственника» по совету западных имиджмейкеров. Типа: апгрейд его образа пойдет на пользу обнулившемуся рейтингу, потому что война самый лучший повод сплотить нацию вокруг сильного лидера.

В то же время ряд местных экспертов все-таки не верит, что «Зе-команда» отдаст приказ о начале штурма ДНР и ЛНР. Так, буквально в последние сутки появились едва заметные сигналы, что конфликт на востоке будет заморожен. Зеленский вдруг заявил, что ему куда важнее сегодня запустить так называемую «Крымскую платформу» с максимальным числом участников, хотя раньше он кричал, что нужно начинать с «деоккупации Донбасса».

В понедельник инсайдеры из ОП также распространили слухи, что НАТО все-таки не поддержит ВСУ своей авиацией. И все прежние громкие заявления, в том числе из Вашингтона и Лондона, были сделаны с целью максимального давления на Москву. Кроме того, Госдеп неожиданно сообщил о готовности к диалогу с Москвой по Украине. Возможно, внешнеполитическое ведомство США тем самым хочет уйти от обещаний о военной поддержке, которые дал Байден Зеленскому. Скорей всего, звездно-полосатые генералы пришли к выводу, что армия «незалежной» еще не готова к победоносной войне. Впрочем, от бандеровцев можно ожидать любую самостийную глупость.

Последние новости с Донбасса - что будет в апреле и мае 2021 года

Президенту России Владимиру Путину передали предложение его украинского коллеги Владимира Зеленского о проведении переговоров в Донбассе, сообщает РБК со ссылкой на главу пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова.

Песков отметил, что видеообращение Зеленского передано Путину, но у российского президента много дел, поэтому он не успел с ним ознакомиться.

Зеленский записал и опубликовал своё обращение к Путину 20 апреля. По его словам, на заседании политических советников "нормандской четверки" выдвинули предложение встретиться на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы максимально увидеть и понять ситуацию.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние месяцы. На линии соприкосновения возобновились обстрелы.

Донбасс 2021 год: оперативная сводка

Восемь обстрелов за сутки со стороны Вооруженных сил Украины зафиксировали в Донецкой и Луганской Народных Республиках. В ДНР обстреляны три населенных пункта с применением минометов 120-мм и 82-мм калибра, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Двое защитников республики погибли в результате агрессии Киева.

В ЛНР из противотанковых и автоматических гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов обстреляны Золотое-5, Молодежное и поселок Донецкий. Результатом стало повреждение жилой квартиры в Золотом-5, передает ФАН.

Все большее количество украинских военных выбирают альтернативу войне. Кто-то дезертирует с передовых позиций, некоторые, не выдерживая психологического напряжения, сводят счеты с жизнью, но многие разрывают контракты с ВСУ и направляются по домам. В луганском управлении Народной милиции сообщили о ситуации в одной из воинских частей, дислоцированной в зоне ответственности северной оперативно-тактической группировки ВСУ.

В 14-ой отдельной механизированной бригаде украинской армии только с начала апреля рапорта на увольнения подали более сорока военных, среди которых 16 офицеров. В связи с таким положением дел, а данный процесс свойственен и другим частям и соединениям ВСУ в зоне Операции объединенных сил, командование армии принимает срочные меры — задействует резервистов и проводит доукомплектовывание "дефицитных" подразделений личным составом из других группировок.

Сводка от НМ ЛНР 21.04.2021. Укрофашисты в очередной раз обстреляли Золотое-5. Два необученных ВСУшника погибли

Заявление официального представителя Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР по обстановке на Донбассе

Украинские вооруженные формирования продолжают совершать огневые провокации. За прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 14 бригады, по приказу комбрига ВОЙЧЕНКО с позиций в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ обстреляли из автоматических станковых гранатометов район н.п. ДОНЕЦКИЙ.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады, выполняя преступный приказ комбрига ФЕДОСЕНКО с позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4 ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. ЗОЛОТОЕ-5 из СПГ, РПГ, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, выпустив более 30 гранат, а с позиций н.п. КАТЕРИНОВКА вели огонь из СПГ по н.п. МОЛОДЕЖНОЕ.

В результате обстрелов со стороны украинских боевиков повреждено остекление жилого дома в н.п. ЗОЛОТОЕ-5. По счастливой случайности никто из жителей дома не пострадал.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Украинские каратели целенаправленно обстреливают населенные пункты Республики, открыто игнорируя нормы международного гуманитарного права и Женевской конвенции.

Призываем международных наблюдателей зафиксировать преступные действия ВСУ, а также потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данному факту с указанием всех виновных должностных лиц, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, для привлечения к уголовной ответственности.

Украинским боевикам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования, напоминаем, что военные преступления не имеют сроков давности.

Украинская сторона по-прежнему продолжает препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ по фиксации нарушений, осуществляя глушение сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии.

В зоне ответственности 92 бригады ВСУ, с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов ЗОЛОТОЕ, ГОРСКОЕ, ВРУБОВКА и НЫРКОВО фиксируется работа станции РЭБ «Буковель-АД» мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ.

Отмечаем очередные небоевые потери в украинских подразделениях, связанные с преступной халатностью их командиров и низким уровнем профессиональной подготовки личного состава.

Так, командир 10 отдельного мотопехотного батальона 59 бригады, выполняя ранее полученные указания командования ОТГ «Север» об уточнении минно-взрывных заграждений вдоль дорог общего пользования, включил в состав нештатной группы разминирования военнослужащих, не имеющих навыки проведения инженерной разведки, приказав проводить разминирование территории вблизи н.п. ТРОИЦКОЕ, где в результате неосторожных действий одного из членов группы произошло срабатывание неустановленного взрывного устройства, приведшее к гибели ДВУХ военнослужащих.

Зона проведения карательной операции остается основным источником доходов для боевиков ВСУ. Несмотря на принимаемые украинским командованием меры, факты хищения военного имущества приобретают массовый характер, больше напоминая преступно отлаженную схему.

Так, комиссией штаба ООС вскрыта недостача 7 приборов ночного видения и 6 тепловизоров, переданных 80 отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ в рамках военной помощи США. Примечательно, что факт хищения вскрыли в преддверии запланированной работы представителей американского военного атташе по проверке наличия и работоспособности вооружения и военной техники, переданной в ВСУ. Штабом ООС приказано провести экстренное разбирательство и восстановить похищенное имущество. Предварительно установлено, что украденные приборы по-прежнему числятся за погибшим 6 апреля в результате неосторожного обращения с боеприпасами военнослужащим разведывательной роты. Для проведения расследования в штаб 80 бригады лично прибыл командующий ОТГ «Север» ГОРБАТЮК, обвиняющий командира бригады ШВОРАКА в служебном подлоге.

Читать еще...

источник

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19724
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Олег
Подписчиков 198
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 664
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.8к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 315
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.1к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
-2
59