Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Какого числа Страстная пятница в 2021: что можно и нельзя делать? Традиции, обряды и ритуалы

290 просмотров
119 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 9,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Страстная пятница в 2021 году еще раз напомнит христианам о скорбных днях. Сын Божий был предан властям Иудеи, после чего распят. Это время специально отведено, чтобы осознать — насколько сильно Иисус любит нас, что принял страдания. День, накануне Светлой Пасхи, специально отведен для размышлений и молитв. Подготавливаясь к грядущему празднику, нужно еще раз вспомнить о жертве, и, возможно, переосмыслить земной путь.

Какого числа будут отмечать Страстную пятницу в 2021 году

Названий у этого дня несколько — Великий Пяток, просто Великая, Великодень Страстной Седмицы Великого поста. Наступает она непосредственно перед Пасхой, поэтому отсчитывать, какого числа будет Великая пятница в 2021 году, можно на основании этого праздника. Светлое Воскресение выпадает на 2 мая, соответственно, Великий Пяток на 30 апреля.

А вот Католическую Пасху в 2021 будут отмечать 4 апреля. То есть у них сдвигаются все даты, в том числе и Страстная пятница. Она выпадает на 2 апреля.

Периодически даты совпадают. Последний раз такое произошло в 2017 году — 14 апреля.

Исторические сведения

В этот день фарисеи решили казнить Иисуса. Лжесвидетели, которые вышли из толпы, собравшейся на площади, все, как один, извратили слова Сына Божьего. Во время проповеди он использовал метафору о том, что если имеющийся храм разрушить, то за 3 дня можно построить новый. Таким образом он предсказывал свое Вознесение — речь шла о храме его тела.

Но его слова извратили, а речи посчитали богохульными и призывом к мятежу. А когда Иисус признал себя Истинным Сыном Бога, толпа его освистала и закидала камнями. Рядом не было учеников, они отвернулись от учителя. И, преданный одним из них, Иудой, Иисус был арестован и доставлен на неправедный суд к прокуратору Иудеи, Понтию Пилату.

После чего, осужденный, вместе с двумя разбойниками, нес свой крест на Голгофу. Так его хотели унизить. Но Сын Божий смиренно принял свою судьбу, прошел скорбным путем под смех и улюлюканье толпы, заранее прощая всех за заблуждения. На горе Голгофы произошла казнь — распятие.

Слово «страсти» в названии означают «страдания». Ведь именно в этот день господь перенес их — физические и душевные, его предали, истязали, унижали и казнили.

Традиции и обряды Великой пятницы

Символы Страстного Пятка, занимающей значительное место в христианской религии — это распятие и плащаница, ткань, на которой осталось изображение Христа в полный рост. Согласно легенде, ей покрыли тело после земной смерти.

Когда наступит Страстная пятница в 2021, верующие, согласно традициям, должны молится, вспоминая об осуждении и страданиях Спасителя.


Священнослужители же надевают темную одежду и проводят специальные религиозные обряды:

  • Утром проводят службу, которую называют «Часы» — читают Евангелие о Христовых страстях.
  • После полудня выносят плащаницу.
  • Вечером — произносят утреню, возвещающую о наступлении Великой субботы, и проводят чин погребения плащаницы.

После вынесения священной ткани, ее возлагают на возвышение в центре церкви. Рядом устанавливают кадильницу, а сверху возлагают Евангелие. Умащают плащаницу благовониями, украшают. Верующие, приходящие в храм, молятся с поклонами не перед иконостасом, а перед Святым покрывалом.

Как правильно провести Страстную пятницу

Правильно весь день молиться и предаваться размышлениям, обязательно выделить время для посещения храма. Но поскольку в России это не выходной день, то нет ничего греховного в том, чтобы заниматься ежедневными делами. Не нужно отпрашиваться с работы и брать отгулы.

Когда-то сам Спаситель произнес: «Кесарю кесарево, а Богу — Божье». То есть каждый должен заниматься своим делом.

По-настоящему верующие, преданные Богу, должна осознавать, что нельзя делать в Страстную пятницу 2021:

  • веселиться, собираться шумными компаниями;
  • пить алкогольные напитки и курить кальян;
  • заниматься сексом;
  • посещать развлекательные мероприятия.

Конечно, все эти поступки естественны для человека. Но нужно осознавать, что Великий пост еще не кончился, то есть ограничения не отменяли. К тому же, как можно радоваться в полной мере, когда Господь принял великие страдания за весь человеческий род. Это возможно сравнить с вечеринкой сразу же после похорон в доме усопшего.

Что можно, а что нельзя делать в Страстную пятницу

В 2021 год эпидемическая обстановка достаточно серьезная. Коронавирус ввел ограничения на посещение многих мероприятий с большим количеством людей. Неизвестно, каких мер придется придерживаться во время Великого поста, можно ли будет свободно посещать церковь. Патриарх Кирилл в связи со сложившейся ситуацией сказал, что главное — забота о здоровье, своем и близких.

Ничего не мешает подать милостыню, сотворить доброе дело. В этот день принято прощать, мириться, сглаживать существующие конфликты.

Когда-то в страстную пятницу запрещалось:

  • разводить огонь;
  • шить и кроить;
  • убираться;
  • проводить земляные работы;
  • стирать;
  • посещать погосты.

Недаром до Страстной пятнице в последнюю седмицу Великого поста был Чистый четверг. Именно во время него успевали переделать домашние дела. Даже готовиться к Пасхе в этот день было грехом.

Но, поскольку образ жизни современного человека отличается от быта русских крестьян, священнослужители, в том числе и протоиерей Иоанн Макаренко, стараются успокоить верующих. Взрослым разрешено ходить на работу и выполнять ежедневные обязанности, а детям посещать школу и делать уроки. Никакого греха в этом нет. А в перерывах и вечером нужно обязательно уделить время молитвам. Даже если не успели выпечь куличи из-за бытовой загруженности, то после прочтения «Отче наш» можно начинать замешивать тесто.

Это самое строгое время в канун Великого поста, поэтому здоровые взрослые люди, по возможности, должны полностью отказаться от пищи до выноса плащаницы. В этот день требуется придерживаться сухоядения, допускается поесть хлеба и запить водой. Готовить ничего не нужно — в знак скорби и разделяя страдания Спасителя.

Однако такие строгие ограничения для священнослужителей, обыватели же могут их придерживаться только добровольно. Еще в петровские времена ограничения не распространялись на солдат, рабочих заводов, которым по роду деятельности приходилось выполнять действия, связанные с физическими нагрузками, пожарников, врачей, болящих, пожилых людей, беременных и кормящих, детей до 3 лет.

Сегодня представители церкви предупреждают, что пост нужно соблюдать исходя из своих ощущений. Малейшее недомогание — его прерывают.

Народные приметы

Со Страстной пятницей связаны ритуалы и традиции. Например — запреты со стиркой и шитьем объясняют тем, что на материи могут остаться кровавые пятна. Опасно плевать на землю — Ангел-хранитель на год отлетит.

Но есть и особые приметы, и ритуалы:

  • Если поститься сутки, хотя Господь разрешает к вечеру вкушать пищу, то потом за 3 дня узнаешь о смерти.
  • Кулич, выпеченный в Великий пяток, год не заплесневеет. К тому же он оберегает дом от пожаров.
  • Если нарушить запрет и новой тряпкой протереть углы в жилище, в дальнейшем можно излечиться от болей в ногах, обмотав их спрятанной материей.
  • Выявить порчу. Для этого со свечой, которую принесли после службы, нужно обойти дом. Рядом с грязным предметом веча начнет чадить.

В этот день даже гадали. Правда, для этого было достаточно встать на заре и выйти за ворота, а потом растолковать увиденное:

  • птица для незамужней девушки — знакомства, в случае парня — известие;
  • кошка — для всех — к роскоши;
  • собака — к тоске;
  • молодой мужчина — к здоровью;
  • девушка — к благополучию в семье;
  • старики — к болезням.

Но, прежде, чем выбегать на улицу, чтобы получить предсказание, стоит вспомнить, что гадания порицаются церковью, особенно в такой важный день для христиан. Поэтому лучше Страстную пятницу провести так, как предписывается христианской религией — в молитвах и воспоминаниях о страданиях Господа. И судьба обязательно вознаградит.

Читайте также: Страстная неделя в 2021: какого числа, какая неделя страстная, в чем суть? Что можно, нельзя делать?

Источник vremyamolitvy.ru

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45478
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9094
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41