Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65730
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Каникулы с 1 по 10 мая: кого вызовут на работу, как оплатят и что с отпуском? Ответы на вопросы

17 464 просмотрa
12 477 дочитываний
195 комментариев
Эта публикация уже заработала 638,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.04.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

На днях Президентом России был подписан указ, который объявляет нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно. Указ был принят 23 апреля, и фактически на это потребовалось менее суток. Накануне такое предложение высказала глава Роспотребнадзора, и предложение было принято. Данная спешка не позволила конкретизировать некоторые нюансы, поэтому сейчас начали возникать вопросы.

Многие работодатели пытаются обойти эту норму, и поступает много жалоб от работников, которых вызывают на работу с 1 по 10 мая. Предлагаю разобраться в нюансах президентского указа.

Что говорится в указе Президента

Указ Президента от 23 апреля 2021 года №242, который сделал нерабочими днями 4, 5, 6 и 7 мая, был принят достаточно быстро и неожиданно. Основная цель такого решения – сокращение распространения новой коронавирусной инфекции в России. В п. 1 указа мы видим, что дни являются оплачиваемыми, таким образом на заработную плату работников такие каникулы никак повлиять не должны.

А вот п. 2 указа вызывает определенные вопросы, которые требуют уточнения. Он звучит так:

"органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая включительно функционирование этих органов и организаций"

Я считаю, что Минтруду нужно выпустить четкие разъяснения по этому поводу. По сути, любой работодатель может вызвать на работу в любое время с 1 по 10 мая, мотивировав тем, что определенное количество работников необходимо для функционирования организации. Особо стоит обратить внимание, что в п. 1 речь идет о периоде с 4 по 7 мая, а в п. 2 – с 1 по 10 мая включительно. При этом 1–3 и 8–10 мая изначально были выходными днями.

Понятно, что большинство предпринимателей не заинтересованы оплачивать целую неделю просто так, поэтому различные злоупотребления не исключены. Например, в организации работает 10 человек. Руководителю ничего не мешает издать приказ и установить численность работников в количестве 8 человек на период с 1 по 10 мая включительно для обеспечения функционирования организации. Формально нарушений указа не будет.

Разбираем нюансы

Возможно, до 1 мая выйдут более точные разъяснения Минтруда по этому поводу. На данный момент, если работодатель решил вызвать работников, то можно сослаться на данный указ, который указывает, что дополнительные нерабочие дни приняты в целях укрепления здоровья граждан и сокращения распространения коронавирусной инфекции.

Если работодатель оставляет всех на работе или формально отпускает 2–3 человек, то основные цели указа не достигаются. Таким образом, подразумевается, что в организации должно остаться минимальное количество сотрудников, которые смогут обеспечить бесперебойную работу организации и это при условии, что необходимость работы организации с 1 по 10 мая объективно сохраняется. Поэтому работодатель должен четко обосновать свое решение оставить работников на работе и их количество.

Основные вопросы

1. Что будет с отпуском?

Основной вопрос, который волнует многих, как будут переноситься дни отпуска, выпавшие на этот период. В силу ст. 120 ТК РФ в дни отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Согласно ст. 112 ТК РФ, такими днями определены 1 и 9 мая. Период с 4 по 7 мая объявлены нерабочими дням, но не праздничными. Поэтому они переноситься не будут, отпуск на эти дни не продлевается.

2. Кто выйдет на работу и какая будет оплата?

Перечень работников, которые должны будут выйти на работу, определит работодатель, с учетом положений указа Президента. При этом если работника вызовут на работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, то ему полагается доплата за эти дни, как за работу в выходные и праздничные дни. А вот с 4 по 7 мая дополнительных доплат не предусмотрено, эти дни относятся не к выходным и праздничным, а к нерабочим оплачиваемым дням. Но повторюсь, чтобы вызвать работника в эти дни, должны быть веские основания (об этом написано выше).

3. Есть ли исключения?

В предыдущий раз, когда были длинные выходные, был список предприятий, на которых не распространялось положение о нерабочих днях. Сейчас такого списка нет и формально все предприятия должны исполнить указ Президента и предоставить работникам выходные дни, за исключением тех, кто должен обеспечить функционирование предприятия.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна!

Благодарю за внимание!

195 комментариев
Понравилась публикация?
537 / -32
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 195
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 362
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг817.9к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
16
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
Елена
Подписчиков 7929
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 362
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг817.9к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1