Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Новые законопроекты в Государственной Думе.

290 просмотров
138 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день уважаемые читатели. Ещё одна рабочая неделя и обзор законодательных инициатив в Государственной Думе.

Относительное затишье вторую неделю. А 21 апреля не поступило ни одного законопроекта, депутаты внимательно слушали послание Президента. За неделю поступил 21 законопроект, из них 14 внесены депутатами и сенаторами, 7 Правительством РФ.

19 апреля поступило 10 законопроектов.

1). Законопроект № 1153331-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"».

Спорный и революционный законопроект. Депутаты Государственной Думы считают, что Правительство Российской Федерации, которое утвердило Правила дорожного движения Постановлением №1090 ««О Правилах дорожного движения» в 1993 году, не справляется со своими функциями. Поэтому авторы проекта предлагают передать функции по разработке и установлению Правил дорожного движения сенаторам, депутатам и политическим партиям. Предлагается принять специальный закон о Правилах дорожного движения.

Только представлю, как депутаты на сессиях вносят изменения вправо или влево должен повернуть водитель, и сердце кровью обливается. Ну а поправки ежемесячно будут обеспечены. Ведь была в советское время нормальная система, выбрали депутата в трудовом коллективе, собрались в Москве на съезде, приняли необходимые документы и снова в трудовые коллективы. И расходов меньше, и пользы больше.

2). Законопроект № 1153390-7 «О внесении изменений в статьи 214.2 и 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения неработающих пенсионеров от НДФЛ с доходов по банковским вкладам)».

Законопроектом предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам при условии, что указанные доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, установленного для пенсионеров на соответствующий год.

3). Законопроект № 1153564-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

4).Законопроект № 1153878-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (в части регулирования деятельности доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица)».

5). Законопроект № 1153910-7 «О внесении изменений в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выбранном виде разрешённого использования земельного участка)».

6). Законопроект № 1153919-7 «О присоединении Российской Федерации к Протоколу, изменяющему Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов».

Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, подписана в г. Токио 14 сентября 1963 г. (Токийская конвенция). Протокол, изменяющий Токийскую конвенцию, подписан в г. Монреале 4 апреля 2014 г.

7). Законопроект № 1153952-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в части определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации)».

8). Законопроект № 1153945-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования порядка предоставления земельных участков в Арктической зоне)».

9). Законопроект № 1154099-7 «О внесении изменений в статью 56-2 Федерального закона "О связи"».

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 5 б-2 Федерального закона "О связи" подготовлен с целью установления перечня информации, которую собственник или иной владелец технологических сетей связи, имеющий номер автономной системы, обязан хранить и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

10). Законопроект № 1153926-7 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" (в части упрощения доступа субъектов малого предпринимательства к осуществлению предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации)».

20 апреля поступило 4 законопроекта

1) Законопроект № 1154844-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования мер поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации».

По информации авторов проекта на приграничной территории в защите Государственной границы Российской Федерации участвуют 12939 граждан в составе 1216 добровольных народных дружин, а также 93 казачьи дружины. В 2020 году с участием добровольных народных дружин задержаны 5563 нарушителя законодательства Российской Федерации в пограничной сфере.

Авторы проекта предлагают расширить меры поддержки, материальное стимулирование, льготы и компенсации, действующие в отношении народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, на добровольные народные дружины приграничной зоны.

2). Законопроект № 1154877-7 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

Автор проекта предлагает разрешить студентам проходить практику не только в организациях, но и у индивидуальных частных предпринимателей (у хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы их регистрации).

3). Законопроект № 1154898-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей"».

Авторы проекта предлагают упростить проведение экспертиз на вывоз и временный вывоз культурных ценностей из страны. Я бы отклонил инициативу.

4). Законопроект № 1155148-7 «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"».

Законопроектом предлагается установить запрет на добычу (вылов) морских млекопитающих в культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных целях. В пояснительной записке указано, что по состоянию на 2021 год стационарные и передвижные дельфинарии запрещены на территории 17 государств. Предлагается, чтобы дельфинарии и морские цирки искали новые направления своей деятельности.

22 апреля поступил 1 законопроект

Законопроект № 1156561-7 «О внесении изменений в статью 5 и 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

Вполне разумные инициативы. Законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших соответственно среднее профессиональное образование или высшее образование, и ставших инвалидами в трудоспособном возрасте.

23 апреля поступило 6 законопроектов.

1). Законопроект № 1157337-7 «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

Эта инициатива прозвучала в ежегодном послании Президента 21 апреля. Ряд депутатов успели за один день оформить законопроект. Вероятно проект закона ускоренно пройдёт все процедуры и к 1 сентября выплаты начнут осуществляться на практике.

2). Законопроект № 1157385-7 «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Проектом закона предлагается освободить от налога на доходы физических лиц все виды государственных пособий, в т.ч. пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемого вне зависимости от того или иного страхового случая.

3). Законопроект № 1157394-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части увеличения материальной поддержки отдельных категорий студентов».

Предлагается поднять государственную социальную стипендию студентов до уровня прожиточного минимума.

4). Законопроект № 1157517-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации"».

5). Законопроект № 1157431-7 «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"».

Проект рассматриваться не будет и сдан в архив.

6). Законопроект № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях усиления ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия».

Согласно статистическим данным МВД России и ФСБ России в 2018 - 2020 годах правоохранительными органами и органами безопасности из незаконного оборота изъято свыше 67 тысяч единиц огнестрельного оружия, 3,3 миллиона боеприпасов, 14 тысяч взрывных устройств, около 16 тонн взрывчатых веществ, выявлено и ликвидировано более 500 подпольных мастерских по изготовлению, переделке оружия, изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также боеприпасов. Зарегистрировано свыше 130 тысяч преступлений, квалифицированных по статьям 222, 222.1, 223, 223.1, 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Представленным законопроектом предлагается усилить меры наказания, предусмотренные статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ. Ужесточение уголовной ответственности окажет существенное превентивное воздействие на потенциальных преступников.

Представленная информация будет полезна юристам.

Вам интересна представленная информация?

Проголосовали:83

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
28 комментариев
Понравилась публикация?
97 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
235
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66226
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
14.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
01:22
Поделитесь этим видео
-1
235
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3177
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг649.9к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 750
21.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Правительство США приняло решение запретить бурение нефтяных и газовых скважин на территории площадью 5,...
Подробнее
Неинтересно
0
0