Dedegora
DedegoraПодписчиков: 2807
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Кельбаджарские пастухи.Пастушьи собаки

41 просмотр
12 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассказ ТельмАна Керимли Родившийся в Кельбаджарских горах, я много общался и наблюдал за жизнью пастухов. У них тяжелая мужская работа.

Как и столетия назад, они водят свои отары через пургу и метели высоко в горы на летние пастбища. Снимаясь с зимних пастбищ в конце апреля, в начале мая, они торопятся скорее в родные горы. Чем быстрее доберутся, тем быстрее начнут там обустраиваться.

В этот период коварные горные перевалы часто встречают пастухов плохой погодой, ветром, снегом. Передвигаться становится все сложнее. Бывает, овцы останавливаются и отказываются идти дальше, иногда сами пастухи решают вернуться, чтобы переждать ненастье. Бывает, животные погибают от истощения. Люди голодные, промокшие, пытаются кое-как заснуть. Спят пастухи прямо на земле в бурках. Это знаменитые бурки, изготовленные вручную. За прошедшее столетие современные бурки и их качество изменилось: сейчас бурки тоньше и пропускают влагу, поэтому их заворачивают в брезентовые чехлы, что,впрочем, тоже не особенно помогает. Или сверху одевают офицерский плащ, те,у кого он есть.

Часто чабаны засыпают в дождь, просыпаются, а дождь всё никак не стихает...

А потом их ждёт три с половиной месяца тяжелой работы в горах, холодные утренние заморозки, дожди, грязь, брыкающиеся от дойки овцы, жесткое овечье вымя... Тяжело, но срабатывает слово "надо" и каждое утро ведут овец на пастбище.

Закончив утреннюю дойку, женщины начинают делать сыр: в емкость с молоком добавляют желудочный сок козлёнка или ягнёнка, нагревают, дают остыть, процеживают через марлю, выжимают, формируют головки сыра...

Пастушьи домики построены из камней и из деревянных брусьев, а что попроще-просто из досок. Ну еще бывают и палаточные стоянки, но это-не маленькие туристические палатки, а побольше.

Но даже палаточные стоянки пастухи ставят в то же место, что и в прошлые годы, ибо почти вся территория давно поделена между ними на свои зоны выпаса.

Изредка пастухи ещё обитают в пещерах, где таковые в их зонах имеются. Скот так же ночуют вблизи пещер.

СОВЕТСКИЕ ГОДЫ пастухи вспоминают как время радужное и сытое. Тогда они все работали в колхозах, имея при этом по паре сотен ЛИЧНЫХ баранов. Почти каждый день был праздником: резали барана-не своего, а колхозного, конечно. Главное было-уши отрезать и председателю принести: помер барашек по причине неизвестной...

Готовили сытный ужин, приглашали соседей...

Кроме того, советская военная промышленность была огромным рынком сбыта шерсти-она шла на шинели, валенки и теплоизоляцию.

-По 12 рублей за килограмм уходила,-ностальгически вспоминают пастухи. Сейчас шерсть и за копейку никому не нужна, гниёт тоннами.

ТЕПЕРЬ же вся скотина СВОЯ, и резать её каждый день жалко, да и не напасёшься столько.

ДЛЯ ТУРИСТОВ встретить на горной дороге отару овец и баранов-это некая экзотика с элементами лёгкой развлекухи, а для местных-обычная жизнь. Это весьма колоритное зрелище-стадо баранов на дороге буквально парализует на какое-то время движение. Прямо как в мегаполисах, правда, там "бараны"-за рулём...Стадо огромное, барашки идут и идут, постепенно они столпились в огромную кучу, упираясь головами в зад сородича, стоящего впереди.

Бывает, водители спокойно стоят и ждут. Кто-то истерит, сигналя и выкрикивая кучу непонятных баранам фраз. От этого бедные животные пугаются и несутся как чумные.

Кто-то пытается проехать сквозь стадо, рискуя раздавить пару замешкавшихся барнов.

А они, кстати, оказываются еще и прыгучими. Одна машина, пытаясь объехать их,встряла аккурат в другой капот. Барашек не растерялся и спокойно перескочил через машины...

Азербайджан-чуть ли не единственный регион, где два раза в год массово перегоняют отары: весной-в горы, а осенью-в низменность, где содержатся животные в специальных стойбищах-кошарах.

Азербайджан по производству баранины в лидерах.

ПАСТУШЬИ СОБАКИ

Пастухам помогают собаки. Их много и они выглядят умными и очень работящими, технино сопровождая заплутавшихся овец.

В Кельбаджарском районе используются крупные пастушьи собаки породв ТОРНЯК (боснийско-герцоговинская пастушья порода). Из группы горных пастушьих собак торняки-более крупные, с большой головой и мощными челюстьями, но их тело более короткое по отношению к высоте собаки. Торниячи-охранники летних стоянок пастухов на высокогорных пастбищах от волков, медведей, и нападения горных разбойников. Кроме того, они поддерживают порядок в овечьей отаре. Иногда их применяют как личную охрану.

Торняки, охраняющие скот, упоминаются в записях католической церкви в Боснии 1752 года, где есть еще ссылки на рукописи 1067 и 1374 годов. Слово "торн" означает "загон",соответственно, торняк-как бы сторож загона.

Характер у торняка спокойный, уравновешенный, к посторонним недоверчивый. В наше время их используют также и как спасателей и поводырей. Порода очень развита интеллектуально, хорошо обучается, но нуждается в ранней специализации из-за склонности к агрессии.

Торняк-собака крупная, мощная, пропорциональная и отлично сложенная. Как говорится, ничего лишнего. Белая окраска с пятнами любого цвета, рост 62-73 см в холке. Шерсть длинная, густая и плотная. Обладает очень покладистым характером. Проблему хозяину не создает. Если нет никакой опасности, то хозяин даже не услышит своего питомца. Он никогда не оставит в беде и всегда будет где-то рядом. Хорошо развиты охранные инстинкты и мгновенно готов прийти на помощь. Одна собака запросто может расправиться с двумя волками, а если собак две, то справятся и с медведем.

Они ненавязчивые, если у хозяина нет времени на них, то досаждать, надоедать не будут. Они много двигаются и им необходимо большое пространство.

Вот такие они, пастушьи собаки...

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
43
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15656
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66219
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
41
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 290
сегодня, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.5к
Подробнее
Неинтересно
0
10
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 15
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.8к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
20
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
31