Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Штрафы за шашлык,сорняки и шум: нарушения, о которых дачники часто не в курсе!!!

212 просмотров
96 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Немногие владельцы загородной недвижимости знают, что даже на собственном участке необходимо соблюдать определенные законодательные нормы. Рассказываем, за какие нарушения и на сколько могут наказать дачников.

1) Костры

Самые большие штрафы — за несоблюдение правил пожарной безопасности. В зависимости от последствий виновника могут ждать наказания от штрафа до лишения свободы.

«При приготовлении пищи на открытом огне разводить костер можно на расстоянии не менее 50 метров от дома. Если размеры участка не позволяют это сделать, то нужно использовать мангал или барбекю, установив их не менее чем в пяти метрах от дома и двух метрах от легковоспламеняющихся предметов, например ветвей деревьев, забора или беседки. На участке нельзя оставлять открытый огонь без присмотра, сжигать сухую траву и мусор, кроме специально оборудованных мест с учетом всех норм пожарной безопасности. Если не выполнять эти правила, то, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ “Нарушение требований пожарной безопасности”, на граждан наложат штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч. Если в районе органами госвласти или местного самоуправления введен особый противопожарный режим, то по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ размер штрафов возрастает: для граждан — от 2 до 4 тысяч, а для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей», — рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Наказания становятся более строгими, если костер приведет к пожару. По словам первого заместителя председателя Мособлдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, если в результате неосторожного обращения с огнем пламя перекинется на лес и он загорится, то по по статье 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» на виновника заведут уголовное дело. Ему грозит штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет.

2) Неправомерное использование участка

Каждый владелец земельного участка обязан использовать его по целевому назначению — для огородничества, садоводства или строительства дома.

«За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным видом использования (например, постройку коммерческих объектов или четырехэтажного дома) по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ “Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению” налагается штраф на граждан в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, то 10-20 тысяч рублей», — сообщил Никита Чаплин.

3) Мусор и сорняки

На дачном земельном участке нельзя складировать различные отходы.

«За несанкционированный сброс и хранение мусора нарушителя могут наказать по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления”. Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 2 тысяч, а для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей», — говорит Мария Спиридонова.

Если же дачник долгое время не использует свой участок, земля пришла в непригодное состояние, например завалена мусором, заросла бурьяном и сорняком, то за такое нарушение по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ штраф для физических лиц уже составляет от 20 до 50 тысяч, а для должностных — от 100 до 200 тысяч рублей.

В разных регионах действуют еще отдельные статьи за растущий борщевик на участке собственника. Так, в Московской области, как сообщил Никита Чаплин, за нескошенный борщевик Сосновского физическим лицам грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а должностным — от 20 до 50 тысяч.

4) Нелегальные колодцы

На дачах нельзя вырывать скважины и пользоваться водой из нее без специального разрешения.

«Если на земельном участке расположена вырытая под колодец скважина в отсутствие полученной лицензии на пользование недрами, то собственник земельного участка может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ “Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов”. На нарушителя могут наложить штраф: на граждан — в размере от 3 до 5 тысяч, а на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей», — сказала

Мария Спиридонова.

5) Неправильный туалет

Туалет должен быть расположен на земельном участке по строительным нормам и правилам.

«Отходы жизнедеятельности не должны попадать в плодородную почву и подземные воды, поэтому под яму необходимо оборудовать герметичную емкость. Расстояние от санузла до других построек по Своду правил 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения” должно составлять не меньше 12 метров, до забора — 2 метров, до колодца — 8 метров. Если игнорировать эти требования, то дачника могут привлечь к административной ответственности по нескольким статьям. За нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по ст. 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления” следует штраф на физлиц от 1 до 2 тысяч, на должностных — от 10 до 30 тысяч рублей. За порчу земель по ст. 8.6 КоАП РФ для граждан штраф составляет от 3 до 5 тысяч, а на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. А за несоблюдение правил использования земельных участков в водоохранных зонах по ст. 8.12 КоАП РФ на физлиц — от 3 до 5 тысяч, на должностных — от 40 до 50 тысяч рублей», — рассказала Мария Спиридонова.

6) Мойка автомашин

Мыть автомобили в границах собственного участка нельзя, можно только в специально разрешенных местах.

«Мойка транспортных средств вне специально определённых мест наказывается, согласно ст. 6.3 “Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств” КоАП Московской области, штрафом от 3 до 5 тысяч рублей на физических лиц и от 30 до 50 тысяч на должностных лиц. Дачные участки, а также территории общего пользования в садовых и огороднических товариществах не входят в перечень специально разрешённых мест, поэтому мойка машин там является правонарушением. Это логично: смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву не только своего, но и соседних участков. Кроме того, на даче невозможно выполнить требования к оборудованию места для мойки машины: не менее 50 метров от жилой застройки, систему фильтрации воды и другие», — пояснил Никита Чаплин.

7) Шум

На даче нельзя шуметь, в том числе производить ремонтные работы, использовать пиротехнику и громкоговорители, в неустановленное для этого время.

«Согласно закону № 16/2014-ОЗ “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области” запрещено шуметь по будням с 21.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 10.00. При несоблюдении этих правил соседи имеют право вызвать полицию. Виновникам — физическим лицам грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а должностным — от 5 до 10 тысяч рублей. Если нарушение произошло повторно в течение года, то размер штрафа увеличивается до 4 тысяч и от 15 до 30 тысяч рублей соответственно», — сообщил Никита Чаплин.

Начинаем жить как в Германии, только не по доходах))

Источник

7 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 412
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.1к
Засыпаешь на Иссык-Куле мгновенно, просыпаешься легко. И дело не в чистом воздухе или свежем ветре с гор.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25