Как получить дополнительные выходные: на майские праздники объясняем

49 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Работникам, желающим отдохнуть подольше в первую неделю мая, посоветовали обратиться к работодателям. А руководству организаций Роструд рекомендовал подумать о введении дополнительных выходных и их оплате.

Работодатели вправе удлинить отдых работников на майские праздники

В Роструде пояснили, что по просьбе трудового коллектива или по собственной инициативе руководство организации или индивидуальный предприниматель вправе увеличить число выходных на майские праздники и даже сделать нерабочим период с 01.05 по 11.05 как для всех сотрудников, так и для определенных отделов. Но у такого шага есть существенный минус: внеплановые дополнительные выходные уменьшают норму рабочего времени и влекут за собой уменьшение заработной платы. И вот этого, считают специалисты Роструда, допустить нельзя. Как сказано в заявлении:

Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня.

Для оформления дополнительных выходных, как оплачиваемых, так и нет, работодатель издает локальный нормативный акт, подчеркивается в заявлении Роструда. Его издают в произвольной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа отсутствует. В приказе необходимо указать, что предоставленные выходные дни подлежат оплате в обычном порядке. С приказом необходимо ознакомить всех упомянутых в нем лиц. Свое согласие с документом они заверяют личной подписью. Издать приказ разрешается в любое время, никаких особых сроков для этого нормы ТК РФ не устанавливают.

Ранее руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что увеличение продолжительности майских праздников полезно для экономики. Когда люди отдыхают, они больше тратят деньги — потребляют, покупают. Но для работодателей такие дополнительные выходные далеко не всегда выгодны. В этом случае работники, которым важно получить больше дней для отдыха, смогут взять отгулы и отпуск (оплачиваемый или за собственный счет).

Но это невыгодно уже самим работникам.

Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
30
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
23