Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Налоговая усиливает проверки граждан и рейды по квартирам

74 просмотрa
27 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В период кризиса власти стремятся найти разные возможности для пополнения бюджета и возмещения имеющегося дефицита. Во время карантина многие меры были временно отменены, однако сейчас, когда многие карантинные меры сняты, налоговая начинает усиливать проверки граждан и устраивать рейды по квартирам.

Рейды и проверки

Основная мотивация подобных действий заключается в том, что в настоящее время в условиях постоянного роста безработицы и отсутствия у многих граждан дохода, люди начали подрабатывать самыми разными способами, получая нелегальные доходы, с которых не уплачиваются налоги. При этом многие люди не регистрируют себя даже в качестве самозанятого лица. Кто-то занимается дома выпечкой и продает ее на улице, примерно так же, как раньше ходили лоточники. А кто-то сдает в аренду свое жилье. И это не всегда аренда квартиры. В настоящее время, чтобы иметь хоть какой-то доход многие граждане начали сдавать комнаты в своих квартирах.

Конечно же, налоги за все это никто не платит. И именно это и стало причиной усиления налоговых проверок и рейдов по квартирам. Проводить их начали еще с прошлого года, однако из-за карантина все подобные мероприятия были временно остановлены. Еще до карантина, по данным налоговой, процент нелегальной сдачи жилья в аренду был достаточно высоким, теперь же этот показатель, по данным уже проведенных проверок, увеличился сразу в несколько раз. Люди начали сдавать в аренду не только квартиры, но и комнаты.

Цель таких рейдов – выловить в первую очередь тех, кто незаконно сдает в аренду свое имущество и при этом не платит налоги с получаемого дохода.

Но есть и другая цель

Вторая цель рейдов относится к пенсионерам. Они не только очень часто сдают комнаты в своих квартирах, например, студентам, чтобы иметь дополнительный доход, но и не платят налоги. При этом многие пенсионеры нелегально работают, получая доходы, с которых также не платят налоги. Но ведь при этом пенсионеры, которые, на самом деле, являются работающими, сохраняют все льготы, пособия, различные дополнительные выплаты, получают индексацию пенсии, как безработные. Такое положение вещей, по мнению властей, не допустимо.

Согласно данным налоговой, пенсионеры с каждым годом все больше скрывают свои реальные доходы, чтобы сохранить социальные выплаты и индексацию пенсии, а власти стремятся сократить расходы на выплаты пенсионерам, которые обманывают государство. Ну и, конечно же, власти очень заинтересованы в том, чтобы люди, получающие дополнительные доходы, уплачивали с них налоги. Ведь из-за сокрытия доходов бюджет страны ежегодно теряет огромные суммы денег.

Если квартира сдается незаконно

Если в ходе рейда сотрудники налоговой выявили незаконную сдачу квартиры или комнаты, то наказание может быть очень строгим. Важно помнить о том, что за подобное нарушение ответственность может быть не только административной, но и уголовной, что напрямую зависит от суммы сокрытого дохода и суммы налога, который не был своевременно уплачен. Однако в каждом случае нарушения сотрудники налоговой должны будут проводить отдельное разбирательство.

Самым худшим вариантом можно назвать привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. В этом случае гражданин может получить наказание в виде:

· Штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного-двух лет.

· Принудительных работ на период до одного года;

· Ареста на период до 6-и месяцев;

· Лишения свободы на период до одного года.

Конечно, столь строгое наказание и привлечение к уголовной ответственности применяется не так часто, как административное наказание. Как правило, крупные суммы штрафа накладываются только тогда, когда человек получал нелегальный доход в больших суммах в течение длительного периода, а это в настоящее время большая редкость.

Однако поиск неучтенных доходов и неоплаченных налогов набирает активные обороты. И в первую очередь проверки касаются пенсионеров. И чтобы избежать проблем, нужно или начать платить налоги с получаемых доходов, теряя при этом многие виды выплат и индексацию пенсии, или отказаться от сдачи квартиры или комнат в аренду. А можно избрать и третий путь – оформиться в качестве самозанятого лица и платить 4% налога на профессиональный доход, сохраняя при этом выплаты и индексацию пенсии, так как самозанятые граждане не считаются работающими.

*****

подробнее

5 комментариев
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66210
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66210
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 66
сегодня, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.8к
Камилла встретилась со служащими Королевских улан и ветеранами в их казармах в гарнизоне Каттерик,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
вчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг557.9к
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4806
вчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0