Ежов Иван Александрович
Ежов И. А.Подписчиков: 2680
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.3к

Брачный договор

253 просмотрa
122 дочитывания
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Понятие известно давно. Первые упоминания были ещё в римском праве. Главная задача договора – оградить обеспеченных людей от посягательств. В нашей стране пошло с XV в., но тогда это именовалось как гражданское обручение или обещание вступить в брак в виде договоренности родителей жениха и невесты о приданном, его размере и долях.

Во времена СССР имущество супругов являлось общей (совместной) собственностью, а соглашения, заключенные между супругами и ущемляющие чьи-либо права считались недействительными. Отступление от равенства долей супругов могло быть лишь в случае защиты интересов несовершеннолетних или особых случаев. После распада СССР и возникновения частной собственности был принят новый Гражданский и Семейный кодекс, которые действуют и сегодня. Официальным днем рождением брачного договора считается 1 января 1995 года, когда вступила в действие первая часть ГК РФ, где было закреплено право супругов устанавливать договорной режим. Семейный же кодекс от 29 декабря 1995 официально ввел понятие «брачный договор», основной задачей которого являлось упрощение имущественных споров при разводе.

Что это такое?

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Он должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариусом. Оформить можно в любое время, даже заранее, но в силу он вступит лишь со дня государственной регистрации брака.

Что можно?

В брачном договоре можно определить права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения каждым семейных расходов; имущество, которое получит каждый в случае развода и иные положения, касающиеся имущества. В отношении будущего имущества также.

Что нельзя?

Нельзя: ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд; личные неимущественные отношения; права и обязанности в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Брачный договор перестает действовать с момента прекращения брака, за исключением обязательств, предусмотренных на период после развода. Также брачный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в нотариальной форме, либо по требованию одного из супругов, но по решению суда.

Так как он оформляется у нотариуса, оспорить договор почти невозможно. Признать недействительным его можно лишь по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок, или когда он ставит одного супруга в крайне неблагоприятное положение. Нюанс в том, что понятие «крайне неблагоприятное положение», например, когда один полностью лишается собственности, нажитой в браке, не раскрывается законом. Оно носит оценочный характер и суд выносит решение в каждом конкретном случае.

Итак, брачный договор предоставляет супругам права для регулирования в соответствии с законом их имущественных отношений в дальнейшем. Но это вовсе не значит, что его нужно обязательно заключать. Это просто инструмент, чтобы самостоятельно определять имущественные вопросы в браке. Сам договор призван укреплять институт семьи, позволяя более полно учитывать интересы каждого, уменьшить количество споров, а на случай развода решить всё более цивилизованно.

Да, пока институт брачного договора в силу своей молодости, несовершенства законов и скудной судебной практики имеет много спорных моментов. Вероятно, чем больше люди будут заключать такие договора, тем меньше будет вопросов.

https://vk.com/wall-109521996_274

36 комментариев
Понравилась публикация?
84 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ежов Иван Александрович
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26617
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44579
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
155
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
47