Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26612
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М

Новоселье нищеты: для простых россиян строят дома из "картона"

957 просмотров
485 дочитываний
118 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мой маршрут не отличается разнообразием и мне приходится ежедневно проходить мимо затеянного поздней осенью строительства. Две девятиэтажки росли ввысь буквально на глазах, прибавляя в сутки, практически по этажу. Муравьиная, строительная деятельность не прекращалась ни днём, ни ночью и вот, уже ранней весной на освещённых лоджиях появились пелёнки-распашонки счастливых новосёлов. Долго ли продлится радость людей, отдавших за заветное жильё всё, залезших в долги и ипотеку? Авральное строительство напомнило ускоренную сборку детского конструктора и мысли, что всё делалось "на века", даже не возникало.

Кукольный домик мечты

В России сдается порядка 80 млн кв. м жилья ежегодно. Для его возведения крупные строительные холдинги создают фирмы-однодневки специально под новый проект, которые вскоре после сдачи домов исчезают в никуда. Лопнет фундамент или обвалится фасад – отвечать будет некому. По расчётам, приведённым в указе президента России, для насыщения рынка и обеспечения жилым фондом всех граждан России требуется вводить в эксплуатацию не менее 120 млн кв. м. новых площадей в год. И пошла строительная потеха!

Жильё делится на эконом-, комфорт-, бизнес-и премиум-классы. Это разные рынки, они рассчитаны на совершенно не похожих по доходу потребителей. Например, средняя стоимость столичной однушки в новостройке эконом-класса составляет порядка 9 млн рублей. Аналогичное жильё в премиум-сегменте стоит порядка 31 млн рублей. Большинство россиян из-за толщины своего кошелька, предпочитает эконом и комфорт. Для этих разрядов жилья характерно использование стройматериалов с маленьким сроком эксплуатации, максимум которого составляет всего до 25 лет.

На квартиру эконом-и комфорт-класса предусматривается распределение мощности электроснабжения не более 10-15 кВт. Как правило, там, где строится такое жильё, нет специальных парковочных мест, красивого ландшафтного озеленения и прочей облагораживающей местность инфраструктуры. Всё это означает, что срок жизни конструктивов эконом-и комфорт-класса ниже, чем у элитного жилья. И при этом, что ушлый застройщик ухитряется зарабатывать на самом доступном и дешёвом жилье для россиян, никак не меньше, чем на элитном.

Когда на кону стоят огромные деньги, то для обеспечения максимальной прибыли застройщики не брезгуют ничем, начиная от экономии на материалах и заканчивая хитро-скрытыми изменениями в конструктивных решениях. Из-за относительной дешевизны, растёт популярность блочного и панельного строительства, где вместо нормальных вентилируемых фасадов бесстыдные застройщики лепят облицовку штукатуркой прямо по утеплителю.

Эксперт в строительстве многоквартирных домов Галина Корнилова рассказала, что экономия на материалах стала общей тенденцией с 2014 года, когда строительные материалы стали дорожать с космической скоростью, причём подорожание превратилось в тенденцию для всех категорий жилья в сегментах эконом и бизнес.

"В следующие 15 лет эта бомба замедленного действия сработает. Стремление снизить себестоимость квадратного метра приводит к ошибкам при приёмке основных конструктивов многоквартирных домов. После окончания стройки это приводит к лопнувшим фундаментам и стенам в новом ипотечном жилье."

Эксперт добавляет, что ликующие новосёлы не в состоянии самостоятельно оценить качество приобретаемого жилья и покупают "кота в мешке", грозящего будущими, гадкими и неожиданными сюрпризами:

"Во-первых, зачастую проект многоквартирного дома создаётся без учёта окружающей застройки и перспективных планов строительства. Это значит, что можно въехать в дом с нормальным фундаментом, а через 10 лет после точечной застройки вдруг обнаружить, что фундамент поплыл, стены дали трещину, а ипотеку платить ещё 20 лет.

Во-вторых, покупатели никогда не могут посчитать стоимость капитального ремонта облицовки. Дешёвая штукатурка требует постоянного подновления и периодического капитального ремонта стоимостью в десятки миллионов рублей. Все эти расходы в конечном счёте ложатся на плечи жильцов. Если ремонт не сделать вовремя и качественно, дом превратится в страшные трущобы, откуда не уехать никогда, потому что квартиру в таком доме новый покупатель в здравом уме приобретать не станет".

Крупные строительные компании давно разработали продуманную схему, при реализации которой отлично удаётся собрать отличную прибыль и безнаказанно смыться.

Данная, мошенническо-воровская ситуация, вместе с упростившимся со времен СССР контролем строительства и качества материалов, приводит к тому, что многоквартирное жилье становится "картонным" без гарантии качества и без гарантии того, что за него хоть кто-то отвечает.

Сейчас, узнав лишь некоторые криминально-интимные нюансы российского строительного бизнеса и проходя мимо двух, слепленных за пару месяцев девятиэтажных коробок, с жалкой инфраструктурой в виде пары убогих качелек, я уже начинаю сочувствовать легкомысленным новосёлам. Ипотечно-кредитная мечта их жизни сбылась и эта жизнь будет тяжёлой...

По материалам Царьград

Буду признателен читателям за любую оценку моей публикации.

118 комментариев
Понравилась публикация?
143 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 118
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
32
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
24