Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к

Верховный суд РФ определил уважительные и неуважительные причины неуплаты алиментов

1 079 просмотров
658 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 33,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Огромная к вам просьба: «Поставьте, пожалуйста, лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».

Совсем недавно Верховный суд РФ утвердил проект постановления, посвященный вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов (статья 5.35.1 КоАП РФ – неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Данный документ определяет перечень как уважительных, так и неуважительных причин неуплаты алиментов, поэтому предлагаю их рассмотреть.


Неуплата независимо от воли плательщика алиментов

В своем постановлении высший орган судебной власти четко прописал, что уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата алиментов имела место независимо от воли плательщика алиментов (обстоятельства, которые не зависят от воли плательщика). К таким обстоятельствам Верховный суд РФ отнес болезнь плательщика алиментов, из-за которой теряется возможность выполнения трудовой деятельности (наступает состояние нетрудоспособности плательщика алиментов), а также по вине других лиц, в частности обстоятельства в связи с невыплатой работодателем заработной платы; задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и тому подобное.


Также Верховный Суд РФ указал, что при оценке таких обстоятельств судам необходимо принимать во внимание, имелись ли у плательщика алиментов иные возможности для уплаты алиментов на детей или нетрудоспособных родителей, в том числе денежные средства, имущество и иные источники дохода.

Несогласие плательщика алиментов с установленным размером их уплаты

А вот несогласие плательщика алиментов с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов, не является уважительной причиной неуплаты алиментов.


Если плательщик алиментов не согласен с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то ему придется разрешить вопрос об изменении размера суммы алиментов в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.

Совместное проживание плательщика алиментов с получателем алиментов

В частности по данному поводу Верховный Суд РФ отметил, что факт совместного проживания плательщика алиментов с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.


Неуплата алиментов в период отбывания наказания в виде лишения свободы

Неуплата плательщиком алиментов в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности, которая наступает по статье 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В таком случае суду необходимо исследовать определенные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания в виде лишения свободы к оплачиваемому труду и не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин.


Суды должны указывать мотивы

В рассматриваемом постановлении Верховный Суд РФ указал, что перечень уважительных причин неуплаты алиментов не является исчерпывающим и в каждом конкретном случае судья, который рассматривает дело о неуплате алиментов, должен указывать мотивы, на основании которых он и с учетом установленных обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения плательщика алиментов, пришел к выводу о том, почему конкретные фактические обстоятельства отнесены либо не отнесены им к числу уважительных причин неуплаты алиментов.


«Причины неуплаты алиментов, перечень которых не является исчерпывающим, во всех случаях подлежат оценке с указанием в постановлении по делу об административном правонарушении мотивов, по которым судья с учетом установленных обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, пришел к выводу о том, почему конкретные фактические обстоятельства отнесены либо не отнесены им к числу уважительных причин неуплаты алиментов».

Доказательства неуплаты алиментов

Для того чтобы привлечь плательщика алиментов к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, судье необходимо проверить факт возбуждения в отношении плательщика алиментов исполнительного производства. Если данный факт будет подтвержден, то соответствующие доказательства должны быть приобщены к материалам дела об административном правонарушении.


Неуплата неустойки на несвоевременную уплату алиментов.

Если плательщик алиментов не уплачивает сумму неустойки, которая определяется на основании статьи 115 СК РФ, за несвоевременную уплату алиментов, то его нельзя привлечь к административной ответственности по части 1 или части 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). То есть за неуплату неустойки плательщика алиментов нельзя привлечь к административной ответственности, привлечь к ответственности могут исключительно за неуплату самих алиментов.


Эмансипация, усыновление, смерть ребенка, как обстоятельства, исключающие производство по делу?

Достижение ребенком 18 лет, приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты или смерть ребенка не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.351 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).

На этом все, спасибо за внимание!

Актуальные источники:

1) Официальный сайт Верховного Суда РФ: Подробнее ➤

2) Сайт Legal ReportПодробнее ➤

32 комментария
Понравилась публикация?
74 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
39
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
39
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Кручинина Алена Сергеевна
Подписчиков 26818
позавчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Если не платить алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2