Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3733
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.8к

29 апреля. Юридический календарь: патент на застежку «молния», БРИГАДМИЛ, Янтарная комната и др.

117 просмотров
7 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданское право, патентное право

29 апреля 1913 г. - Гидеон Сундбек запатентовал застежку «молния»

В этот день в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал изобретение zipper, zip, которое сегодня нам известно как застежка-«молния».

Первый прототип «молнии» был создан американцем У.Джадсоном еще в 1893 году, однако устройство его было сложным в изготовлении и весьма ненадёжным в работе. После многих рекламаций, находясь на грани банкротства, Джадсон взял партнеров, которые привлёкли к работам американского инженера шведского происхождения Гидеона Сундбека.

После нескольких лет поисков Сундбек разработал новый вариант «молнии» и технологию её производства. Чудо-изобретение Сундбека состояло из двух текстильных лент, на которых были закреплены идущие в шахматном порядке металлические звенья. Соединение или разъединение половинок выполнялось при помощи замка (слайдера), скользящего по лентам.

Внедрение нового варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии» из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение.

Источник: https://www.calend.ru/events/5060/

История государства и права, правоохранительная деятельность

29 апреля 1932 г. – в СССР созданы бригады содействия милиции (БРИГАДМИЛ)

Практика привлечения населения к решению задач охраны правопорядка применялась еще в царской России. После Октябрьской революции, когда основные институты страны были разрушены, а на создание новых, «советских», требовалось много времени, средств и сил, некоторые функции государства по охране правопорядка и борьбе с преступностью были возложены на различные рабоче-крестьянские формирования, отряды рабочей милиции, народные дружины, продотряды и т.д. Дружинники носили оружие, могли сами задерживать правонарушителей, имели практически все права и обязанности милиционеров.

В середине 1920-х годов эти гражданские отряды начали упорядочиваться официальными властями. В 1928 году возникли добровольные общества содействия милиции, что стало первым прообразом единой формы массового добровольного участия населения в охране порядка. Практика работы Обществ показала, что они представляли собой серьезную силу, способную оказать значительную помощь властям. Более того, Общество стало кадровым резервом для пополнения советской милиции проверенными и довольно подготовленными кадрами.

В связи с усилением централизации в руководстве органов внутренних дел, возникла необходимость приблизить деятельность Обществ к конкретной работе милиции и организации их непосредственно при ОВД. Тем более, что все остальные «революционные» вооруженные формирования граждан в начале 1930-х годов были упразднены.

Учитывая все эти факторы, 29 апреля 1932 года Совнарком РСФСР издал постановление «О реорганизации обществ содействия органам милиции и уголовного розыска в бригады содействия милиции» (БРИГАДМИЛ). Особенностью этих бригад было то, что они организовывались по инициативе органов милиции и работали под руководством милицейских (районных и городских) управлений, а не при исполкомах.

Эта общественная организация, созданная для укрепления правопорядка, быстро приобрела популярность в СССР. Требования к кандидатам в БРИГАДМИЛ ужесточились – принимались граждане СССР, достигшие 18 лет, причем только по рекомендации партийных, комсомольских и профсоюзных организаций. К 1940 году в составе этих бригад насчитывалось уже более 400 тысяч человек.

В период Великой Отечественной войны в прифронтовых районах и на территории, недавно освобожденной от фашистской оккупации, БРИГАДМИЛ реорганизовывались в группы охраны общественного порядка (ГООП). Помимо поддержания порядка, они занимались борьбой со шпионами и диверсантами. Под руководством органов государственной безопасности и НКВД они сумели обеспечить надлежащий порядок в населенных пунктах в тяжелые военные годы.

Уже после окончания войны в апреле 1946 года ГООП были расформированы, а их члены влились в бригады содействия милиции. Эти бригады как форма привлечения граждан к охране правопорядка просуществовала до конца 1950-х годов, когда борьба с масштабным бандитизмом была завершена. В 1958 году на базе этой организации была создана Добровольная народная дружина.

Источник: https://www.calend.ru/events/6064/

Международное право

29 апреля 2000 г. - Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты

Автором проекта Янтарной комнаты, знаменитого шедевра искусства 18 века, считается Андреас Шлютер (нем. Andreas Schlüter, 1660—1714). Он с 1699 года занимал должность главного архитектора прусского королевского двора. Перестраивая дворец в Берлине, он решил использовать для отделки интерьера янтарь.

До этого момента янтарь никогда прежде для подобных целей не применялся. Осуществлению оригинального замысла способствовала королевская коллекция янтаря. В эту коллекцию входили три богато орнаментированные янтарные рамы с зеркалами.

В 1716 году Фридрих Вильгельм I (1688-1740) в качестве дипломатического подарка преподнес Янтарную комнату Петру I. Российский император оценил подарок: «Король подарил меня изрядным презентом яхтою, которая в Потсдаме зело убранная, и кабинетом Янтарным, о чём давно желали» - писал он жене Екатерине.

Янтарный кабинет упаковали и с большими предосторожностями переправили в Санкт-Петербург в 1717 году. Мозаичные янтарные панно были установлены в нижнем зале в Людских палатах в Летнем саду. Дочь Петра - Елизавета - в 1743 году решила «исправить» кабинет и поручила это Растрелли, который ввёл в отделку золочёную деревянную резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы. И к 1770 году кабинет преобразился в знаменитую Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском Селе, существенно увеличившись в размерах и роскоши.

Но резкие перепады температуры, печное отопление и сквозняки разрушали янтарное оформление. Комнату несколько раз реставрировали - в 1833, 1865, 1893-1897, 1933-1935 годах. Серьёзная реставрация намечалась на 1941 год. Но во время Великой Отечественной войны Янтарную комнату в ряду других наиболее ценных экспонатов не смогли вывезти в тыл из-за хрупкости деталей. Тогда ее законсервировали, оклеив бумагой, марлей и ватой. Однако оккупанты вывезли ее в Кенигсберг.

Похищенные янтарные панно и двери были смонтированы в одном из залов Кенигсбергского замка. Они стали лучшим украшением работавшего там музея. Когда немецкие войска отступали, комната была демонтирована и вывезена в неизвестном направлении.

Поиски Янтарной комнаты были начаты почти сразу после взятия Кенигсберга. Они продолжались много лет, но комната найдена не была... В 1981 году начались работы по реконструкции Янтарной комнаты.

В 1997 году немецкие власти конфисковали фрагменты мозаики Янтарной комнаты у некоего нотариуса. Как оказалось, нотариусу ее передал на временное хранение немецкий офицер, который и участвовал в вывозе Янтарной комнаты из Царского Села. А 29 апреля 2000 года Германия передала России эти фрагменты Янтарной комнаты.

В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря), в том числе на деньги немецкой стороны. В настоящее время она доступна для посещения в Екатерининском дворце.

Источник: https://www.calend.ru/events/5061/

Конституционное право, избирательное право

29 апреля 1962 года родился Илья Георгиевич Шаблинский - российский правовед, доктор юридических наук, кандидат философских наук, профессор.

В 1985 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт, вечерний факультет правоведения. 1988 г. – в Институте философии АН СССР (сектор политики) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Концепция демократии в политической философии Алексиса де Токвиля». 1997 г. – в Институте государства и права защитил докторскую диссертацию на тему «Конституционные реформы в России и принцип разделения властей».

С 1987 г. – участвовал в правозащитном движении и в организации свободных профсоюзов. В 1990 г. член Межгородского рабочего клуба, секретарь Конфедерации труда (г. Новокузнецк). В 1989-90 гг. наблюдатель на выборах различного уровня от ряда общественных организаций.

С 1991 по 2004 гг. на государственной службе, советник правового управления, начальник Информационно-аналитического отдела Центральной избирательной комиссии РФ. С 2004 г. – профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права Высшей школы экономики.

Источник: https://www.livelib.ru/author/812772-ilya-shablinskij; https://www.hse.ru/org/persons/68466

Правоохранительная деятельность, адвокатура

29 апреля 1955 года родился Юрий Геннадьевич Курин (Иркутске) – российский юрист, общественный деятель. Заслуженный юрист РФ, Почетный адвокат России.

В 1977 году - юридический факультет Иркутского государственного университета (правовед). В 1994 году - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (магистр государственного управления). В 1998 году - Иркутская государственная экономическая академия (арбитражный управляющий). В 2005 году - Российский государственный университет правосудия при Верховном Суде РФ (аспирантура).

С 1977 по 1987 годы - служил в органах прокуратуры. Прокурор Центрального района города Братска. Избирался депутатом Центрального районного Совета г. Братска.

В 1987-1997 годы - заведующий государственно-правовым отделом администрации Иркутской области. Заместитель главы администрации области. Член совета директоров АО «Иркутскэнерго»

В 1997-1999 годах - председатель Восточно-Сибирской коллегии адвокатов «Сибирский юридический центр». Президент Иркутской областной гильдии участников антикризисного (арбитражного) управления предприятиями. В 1999-2001 годах - являлся одним из учредителей и членом Совета директоров информационного агентства «Сибтранспресс» и членом редакционного Совета издаваемой агентством региональной общественно-политической газеты «Честное слово».

В 1999-2003 годах – депутат Государственной Думы РФ третьего созыва от Иркутской области (фракция Союз правых сил). Президент, председатель Совета саморегулируемой организации «Национальная гильдия арбитражных управляющих».

В 2015-2017 годах - советник губернаторов Иркутской области С.В. Ерощенко и С.Г. Левченко по правовым и правоохранительным вопросам.

В 2017 году - сооснователь и председатель Межрегионального фонда «Байкальские стратегии». Координатор Комитета гражданских инициатив по Иркутской области. Основатель и руководитель Юридической компании «Юрий Курин и партнёры».

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Курин,_Юрий_Геннадьевич

29 апреля в юридической истории:

998 - по приказу императора Священной Римской империи Оттона III казнён лидер восстания против папы римского Григория V патриций Иоанн Кресценций.

1852 - за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Н. В. Гоголя, арестован И. С. Тургенев.

1854 - немецкий парусник «Favourite» (Германия) затонул после столкновения с «Hespera» (США), погиб 201 человек.

1863 - частичная отмена телесных наказаний в России.

1884 - Оксфордский университет согласился допускать женщин-студентов к экзаменам.

1909 - британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой «народный бюджет».

Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также «сверхналога» на высокие доходы.

1923 - при поддержке ГПУ в храме Христа Спасителя был открыт съезд обновленцев, который они назвали «Второй Поместный Всероссийский Собор».

Съезд вынес резолюцию, которая декларировала лояльность советской власти, низложение «бывшего патриарха» Тихона и упразднение патриаршества.

1932 - Совнарком СССР принял постановление о строительстве железнодорожной магистрали Донбасс-Москва.

1945 - освобождение союзниками концлагеря Дахау.

1958 - авиакатастрофа Ан-10 под Воронежем.

1961 - в Швейцарии был подписан так называемый Моржский манифест — учредительный документ Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Сегодня WWF — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, которая объединяет около 5 миллионов сторонников и работает более чем в 100 странах. Ежегодно фонд осуществляет свыше 1200 экологических проектов.

1986 - пожар в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса, по официальным данным пострадало 350 тысяч книг.

1992 – в городе Сайми-Вэлли (штат Калифорния) коллегия жюри присяжных признала невиновными полицейских Стэси Куна, Тимоти Винда и Теодора Бризена в избиении в марте 1991 года чернокожего мотоциклиста Родни Кинга.

Кинг был задержан полицейским патрулем после погони за превышение скорости. За почти полторы минуты Кингу нанесено 56 ударов дубинкой. Жюри совещалось 32 часа, прежде чем вынесло свой вердикт о невиновности белых полицейских. Из 12-ти членов жюри – 10 белых, один – латиноамериканского, еще один – азиатского происхождения.

В тот же день начались погромы, поджоги и грабежи. , взбунтовалось черное население. В Лос-Анджелесе было введено чрезвычайное положение. Только 29 апреля был убит 31 человек, среди них один пожарный, 1 – журналист., ранено 1235 человек., арестовано – 3 тысячи. Чрезвычайное положение было введено и в Сан-Франциско. Бунт был подавлен. Президент США Буш выступил по телевидению и сказал: события в Лос-Анджелесе не имеют ничего общего с борьбой за гражданские права – это зверство толпы в чистом виде. Буш призвал уважать законную судебную процедуру, независимо от того, согласны с ней или нет. В цивилизованном обществе не может быть оправдания убийствам и погромам.

1993 - Елизавета II объявила, что Букингемский дворец будет впервые открыт для туристов, а сбор от продажи входных билетов пойдёт на ремонт пострадавшего от пожара Виндзорского замка.

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-29-aprelya.php

Источник: https://www.pnp.ru/social/den-29-aprelya-v-istorii-5.html

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5884
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решивших потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
08:12
Поделитесь этим видео
-2
109
Мальцев Александр Алексеевич
Подписчиков 149
17.01.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5к
Включаю телеканал центрального российского телевидения и вновь, как и каждый ...
Подробнее
Неинтересно
-3
26
Ирина
Подписчиков 6124
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5884
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решивших потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
08:12
Поделитесь этим видео
-2
109
Андрей
Подписчиков 3514
20.03.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Пожалуй, одно из самых противоречивых мест современной России - это Ельцин-центр, располагающийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31848
18.03.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
На избирательном участке в г. Волжском Волгоградской области и в некоторых других городах, были случаи,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Богун Антон Александрович
Подписчиков 165
11.03.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.2к
Договор – это основа любых отношений. Семейных, деловых, социальных. Последние особенно интересны.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Пирогов Алексей Константинович
Подписчиков 981
01.03.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.4к
Я торжественно клянусь самому себе что до 10/35, то есть, ближайшие 11 полных ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Серж
Подписчиков 367
27.02.2024, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг433к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
03.02.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Около 120 000 человек вышли на улицы Берлина в субботу на четвертой неделе ...
Подробнее
Неинтересно
0
0