Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к

3 мая.Юридический календарь,ч. 2: патент на авторучку Паркер, конституция Речи Посполитой и др.

35 просмотров
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 3 мая 1905 г. американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку
  2. 3 мая 1945 года родился Юрий Алексеевич Веденеев – российский правовед, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.
  3. 3 мая 1923 года родился Александр Семёнович (Абрам Самуилович) Плоткин - советский и российский адвокат, прозаик и драматург, участник Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы.
  4. 3 мая в юридической истории:
  5. 1791 - сейм в Варшаве принял первую в Европе и вторую после американской писаную - конституцию Речи Посполитой.
  6. 1946 - в Токио (Япония) начался суд Международного военного трибунала для Дальнего Востока над японскими военными и государственными деятелями, совершавшими преступления против мира и человечности в ходе Второй мировой войны.
  7. 1963 - в Москве начался судебный процесс над шпионом Олегом Пеньковским и его связным Гревиллом Винном.
  8. 1978 - День рождения спама.
  9. Обсуждение

Гражданское право, патентное право

3 мая 1905 г. американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку

Родившись в штате Висконсин в 1863 году, Джордж Сэффорд Паркер (англ. George Safford Parker) в возрасте 17 лет начал работать в Телеграфной школе (где он позднее открыл первое из трех своих основных производственных предприятий).

Ответив на объявление о приеме на работу в школу, он сэкономил 55 долларов на трудоустройстве и через год оказался в штате. Для того чтобы получить прибавку к низкой зарплате, Джордж Паркер стал «агентом» по продаже перьевых ручек компании «The John Holland Fountain Pen Company». В основном он продавал эти ручки своим студентам.

Подобно многим ручкам того времени, эти перьевые ручки часто страдали от технических недостатков и нуждались в постоянном уходе и ремонте. Получив много жалоб от своих учащихся, Джордж Паркер счел себя обязанным ремонтировать ручки, и репутация его послепродажного обслуживания росла.

Он разбирал некачественные ручки, ремонтировал, а затем возвращал учащимся. В конце концов, Джордж Паркер решил, что ему нужно искоренить эти неисправности вместо того, чтобы только устранять их. Поэтому, вооружившись своим знанием механизмов, он спроектировал и, наконец, собрал собственную перьевую ручку.

Менее чем через год Джордж Сэффорд Паркер уже занимался предпринимательством в сфере ручек. С 1888 года «Parker Pen Company» ставит своей целью изготовление самой лучшей ручки.

В 1905 году компания разработала и 3 мая запатентовала кнопочную систему заправки Button Filling System - первую письменную ручку с механической системой набора чернил, которая представляла собой практичный резиновый мешочек. Это позволило значительно повысить удобство пользования перьевой ручкой. До этого момента чернила в ручку заливались пипеткой.

В 1906 году на рынок была выпущена ручка EMBLEM с нанесенными на нее эмблемами тайных обществ. Эта ручка явилась прототипом сегодняшних изделий направления B-to-B (предназначенных для корпоративных рынков).

Придерживаясь традиции превосходства, заложенной еще тогда, когда Джордж Паркер решил делать «что-то лучше», с течением времени компания только приумножила доставшуюся ей в наследство гордость за свою марку. От учителя до изготовителя ручек и основателя корпорации – вся история Джорджа Паркера с ее более чем скромного начала развилась в классическую быль о том, как решимость и изобретательность одного человека сформировали целую отрасль.

Источник: https://www.calend.ru/events/5146/

Теория права и государства, избирательное право

3 мая 1945 года родился Юрий Алексеевич Веденеев – российский правовед, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Родился в г. Северодвинске Архангельской области. Окончил Военно-медицинский институт в 1969 г., юридический факультет Патентного института Москвы в 1972 г., академик РАЕН. Докторскую диссертацию по теме: «Реформы государственного управления промышленностью в СССР: историко-правовое исследование» защитил в 1991 году.

1969-1970 - инженер патентного бюро Конструкторского бюро автоматических линий Министерства оборонной промышленности. 1970-1972 - патентовед Научно-технологического института приборостроения Министерства оборонной промышленности. 1972-1995 - ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН.

С 1995 г по 2003 г. был членом Центральной избирательной комиссии РФ.

Работает профессором кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Источник: http://eurasian-defence.ru/?q=node/16708; http://lawinfo.ru/catalog/council-and-board/12135/12138/

Финансовое право, банковское право

3 мая 1977 года родилась Евгения Евгеньевна Фролова (Мезенцева) – российский правовед, исследователь банковского права, специалист в области банковского надзора и государственного финансового контроля. Доктор юридических наук (2011), заместитель директора по науке ИГП РАН (с 2018).

Родилась в Москве в семье правоведа Е.С. Фролова, длительное время возглавлявшего кафедры административного и финансового права МГЮА.

В 2004 году получила степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию по теме: «Лицензирование банковских операций как форма государственного регулирования банковской деятельности (Теория, практика, проблемы)». С 2007 года работала начальником отдела методологии формирования уставного капитала Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России, а также преподавала на факультете права Московской высшей школы социальных и экономических наук. 15 июня 2011 года защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук на тему «Государственный финансовый контроль в сфере денежного обращения».

Заведующая кафедрой предпринимательского и финансового права Байкальского государственного университета экономики и права (c 2010 года). Является также членом редакционных коллегий и редакционных советов ряда научных журналов, в том числе Всероссийского научно-практического журнала «Правовая инициатива».

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фролова,_Евгения_Евгеньевна

Адвокатская деятельность, авторское право

3 мая 1923 года родился Александр Семёнович (Абрам Самуилович) Плоткин - советский и российский адвокат, прозаик и драматург, участник Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы.

Родился в г. Коврове Владимирской губернии в семье служащего. В возрасте трёх лет остался без матери, в дальнейшем его воспитывал отец. В 1941 году закончил десятилетнюю школу № 1 (ныне гимназия №1 имени А.Н. Барсукова) и в числе первых добровольцев ушёл воевать.

Был ранен под Старой Руссой. После госпиталя в родном Коврове несколько месяцев работал плановиком на местном оружейном заводе имени Киркижа, но затем, сдав бронь, вновь ушёл добровольцем на фронт. Пройдя ускоренную подготовку в Подольском пехотном училище вернулся на фронт в звании лейтенанта. В 1943 году на фронте вступил в КПСС. В 1943 году был дважды ранен. После третьего ранения в сентябре 1943 года на Витебском направлении хирурги смогли спасти Плоткину ногу. После девяти месяцев лечения в челюстно-лицевом госпитале Красноярска демобилизован.

Завершив лечение, поехал в Москву поступать в Московский юридический институт, где учился на юриста. После окончания университета был направлен в Ковровскую прокуратуру, где два года с 1948 по 1950 работал помощником прокурора. С 1950 по 1997 - адвокат, заведовал первой юридической консультацией в городе, которую сам же и создал.

25 октября 1955 года состоялся дебют Плоткина как драматурга. Ковровский драматический театр поставил его пьесу «Дело Рогозина», написанную на местном материале. «Даже о таком важном для Коврова событии, как постановка на сцене театра первой пьесы молодого драматурга А. Плоткина „Дело Рогозина“ (она была первой и в области), редакция городской газеты не сочла нужным сообщить своим читателям. Между тем в центральной газете „Советская культура“, а также в журнале „Театр“ информации о постановке были напечатаны».

Молодёжная газета «Сталинская смена» (орган Владимирского обкома и горкома ВЛКСМ) так писала о пьесе Плоткина: «Главный герой пьесы - заведующий продовольственным магазином Рогозин, попавший „под крылышко“ мнимых друзей - прокурора Резвова, оперуполномоченного Шамова и других. Но вот у Рогозина обнаруживается растрата, и он попадает на скамью подсудимых. Но не Рогозина судит автор, не только и не столько он виноват в том, что произошло. Виноваты Резвовы, Шамовы и подобные им, злоупотреблявшие своим служебным положением».

После успеха своей первой пьесы Плоткин взялся за написание второй. Но его творчество вызвало негативную оценку со стороны руководства города, которое попыталось снять его первую пьесу. А в 1957 году Плоткина за его пьесу подвергли критике на пленуме Союза писателей СССР за «однобокое изображение действительности». К тому же был закрыт из-за нерентабельности Ковровский театр. В результате вторая пьеса Плоткина «Громовы» так и не была поставлена в театре.

В 1987 году в издательстве «Молодая гвардия» выходит в свет тиражом 70 000 экземпляров первое прозаическое произведение Плоткина, повесть «Приговор», переизданная в дополненном и переработанном виде в 1991 году владимирским издательством «Призыв» стотысячным тиражом.

В 1992 году во Владимире выходит его вторая книга «Тупик». В 1994 году вышла автобиографическая повесть «Безумно болит душа», которую сам писатель назвал «повестью-откровением». Плоткин А.С. является почётным гражданином города Коврова.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Плоткин,_Александр_Семёнович

3 мая в юридической истории:

1791 - сейм в Варшаве принял первую в Европе и вторую после американской писаную - конституцию Речи Посполитой.

Этот документ стал первым Основным законом в Европе и вторым в мире после конституции США. Будучи по тем временам передовым законом, конституция значительно ослабила позиции магнатов, расширила права городского населения, а крестьянам гарантировала «опеку права и правительства». Кроме того, конституцией был введен принцип ответственности правительства перед сеймом, а католицизм признан государственной религией при обеспечении веротерпимости к тем, то исповедовал другие религии.

1803 - российский император Александр I разрешил учредить в Москве Странноприимный дом (впоследствии НИИ скорой помощи им. Склифосовского).

1815 - образовано Царство Польское, ставшее согласно решениям Венского конгресса частью Российской империи.

1841 - Новая Зеландия объявлена британской колонией.

1862 - Владимир Даль представил в Обществе русской словесности Толковый словарь живого великорусского языка.

Владимир Даль составлял словарь на протяжении 53 лет. В него вошли около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. За первые издания своего словаря Владимир Даль был удостоен Константиновской медали, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и награждён Ломоносовской премией.

1867 - через три года после принятия первой Женевской конвенции в России основано Общество Красного Креста.

1902 - в США созданы компании «Пепси» и «Миннесота майнинг энд мэньюфэкчеринг».

1906 - Николай II объявил русский, финский и шведский языки официальными языками в Финляндии.

1906 - Турция отказалась от претензий на Синайский полуостров, признав его египетской территорией.

1907 - в России упразднены военно-полевые суды.

1919 - последнее заседание правительства Баварской Советской республики.

1922 - на острове Принца Эдуарда (Канада) женщинам предоставлено право голоса.

1933 - из конституции Ирландского свободного государства исключена процедура принятия присяги на верность британской короне. Обращение в Тайный совет признано противозаконным деянием.

1943 - в Великобритании для всех женщин в возрасте от 18 до 45 лет установлена трудовая повинность на неполный рабочий день.

1946 - в Токио (Япония) начался суд Международного военного трибунала для Дальнего Востока над японскими военными и государственными деятелями, совершавшими преступления против мира и человечности в ходе Второй мировой войны.

В состав трибунала вошли представители 11 стран: СССР, США, Великобритании, Китая, Франции, Канады, Голландии, Новой Зеландии, Австралии, Индии и Филиппин. Перед судом предстали 28 японских военных и государственных деятелей, совершавших преступления против мира и человечности во время Второй мировой войны.

В ходе процесса, который длился почти 2,5 года, было проведено 818 открытых заседаний и 131 - в судебной комнате. Было рассмотрено свыше 4 тысяч документальных доказательств и более тысячи свидетельских показаний. Были приведены факты массовых убийств. В частности, «марш смерти» на Филиппинах, когда погибли десятки тысяч военнопленных, и Нанкинская резня, в ходе которой были убиты около 200 тысяч жителей города и китайских военных.

12 ноября 1948 года был оглашен приговор. К смертной казни были приговорены 7 человек, 16 - к пожизненному заключению, остальные к разным срокам заключения. Двое обвиняемых умерли во время процесса, один - был признан невменяемым

1947 - в Японии введена новая конституция, одобренная парламентом, императором и народом, высказавшим своё мнение на референдуме (впервые женщины имеют равное право голоса). Конституция ограничила власть императора и утвердила отказ от использования военной силы при решении международных споров.

1958 - американский президент Эйзенхауэр предложил демилитаризацию Антарктики, впоследствии принятую заинтересованными странами.

1960 - вступило в силу Соглашение о Европейской ассоциации свободной торговли. С июля страны-члены снизили на 20 процентов таможенные пошлины на взаимные поставки.

1963 - в Москве начался судебный процесс над шпионом Олегом Пеньковским и его связным Гревиллом Винном.

Олег Пеньковский, полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил СССР, был арестован в октябре 1962 года. По словам шпиона, за время его работы на иностранную разведку, а он был завербован в апреле 1961 года, он передал 5500 документов и сдал десятки советских агентов. Его связной, британец Гревилл Винн, был арестован в Будапеште венгерскими спецслужбами и передан представителям Советского Союза.

11 мая 1963 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Олега Пеньковского к высшей мере наказания - смертной казни, а Гревилла Винна - к 8 годам лишения свободы. 16 мая Пеньковский был расстрелян.

Британец просидел в тюрьме всего лишь 2 года. В 1965 году его обменяли на арестованного в Великобритании советского разведчика Гордона Лонсдейла (настоящее имя - Конон Молодый). Этот эпизод с почти документальной точностью был воспроизведён в фильме «Мёртвый сезон».

При обмене Винн показал себя весьма практичным человеком: узнав, что ему вернут конфискованные при аресте советские деньги, он распорядился купить на всю сумму чёрной икры. За что на родине он получил кличку «килька», которую, как шутили английские разведчики, русские очень выгодно обменяли на свою «акулу».

1978 - День рождения спама.

В этот день в 1978 году 400 человек получили первое спам-сообщение компании DEC. Оно было разослано по сети Arpanet, которая была предшественницей современного Интернета.

Слово «SPAM» произошло от марки мясных консервов - SPiced hAM (пряный колбасный фарш из свинины). В 1970 году в Англии на экраны вышла комедия, в которой показывалось кафе, где все блюда были приготовлены из «SPAM» и их настойчиво навязывали клиентам. Таким образом, эти консервы стали символом назойливой рекламы. По данным статистики, в настоящее время около 85% всех электронных сообщений, рассылаемых в Интернете, является спамом.

1982 - израильский премьер-министр Бегин заявил, что его страна распространит свой суверенитет на оккупированные территории на Западном берегу.

1991 – попытка побега знаменитого грабителя и убийцы Сергея Мадуева по кличке «Червонец» из «Крестов».

С сборном отделении изолятора он вытащил наган и разогнал охрану, наряд и конвой (более 10 чел.). Однако его наган дал осечку и … пришлось сдаться.

1999 - разрушительный ураган опустошил юго-восточную часть города Оклахома-Сити и множество пригородов. Погибли 36 человек. Материальный ущерб составил более миллиарда долларов.

2000 - Лондонская и Франкфуртская биржи объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире биржи с акциями на сумму около 4 триллионов долларов.

2006 - около Сочи упал в море пассажирский самолёт А 320 армянской авиакомпании «Армавиа», выполнявший рейс Ереван-Сочи. На борту находились 113 пассажиров.

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-3-maya.php

Источник: https://www.pnp.ru/social/den-3-maya-v-istorii-5.html

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
19.10.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Учить нельзя сидеть: приговоренным за особо тяжкие преступления предложили разрешить работу с детьми?
Подробнее
Неинтересно
-3
21
Victoria
Подписчиков 161
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 52
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5267
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 70
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лариса
Подписчиков 1121
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6179
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Николай Черемисин
Подписчиков 24
24.03.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
В США несколько сотрудников полиции были уволены за интимную близость прямо на рабочем месте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
23.03.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.3к
Терроризм происходит от слова террор, англ. horror (хоррор)- страх, запугиваниеВики ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Андрей
Подписчиков 3536
20.03.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Пожалуй, одно из самых противоречивых мест современной России - это Ельцин-центр, располагающийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
24