Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Розничный инвестор и управляющий: почему нет конфликта интересов в коллективных инвестициях

85 просмотров
18 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Коллективные инвестиции отличается от других форм тем, что совместное владение активом предполагает наличие управляющего или группы лиц, которые ведут объект. О том, что коллективные инвестиции снимают конфликт интересов сторон, рассказал в беседе с Bankiros.ru коммерческий директор инвестиционной компании AKTIVO Михаил Костромин.

Ощутимая прибыль для участников процесса

В основе конфликта интересов лежит классическая ситуация: желание заработать больше и быстрее. Но было бы непродуктивно, списать эту историю на человеческий фактор. Ошибка заложена в самой системе, а коллективные инвестиции возникли как решение ряда таких системных ошибок. Например, невозможность стать владельцем крупного и рентабельного актива с небольшим доходом.

Коллективные инвестиции предполагают уменьшение посредников в «пищевой» цепочке. До распространения формата, инвесторам приходилось включаться в последовательность из трех-четырех элементов. Каждая сторона накладывает проценты за работу сверху изначальной цены и в итоге финальная прибыль собственника заметно уменьшается. При этом и сами посредники не получают должную прибыль, не чувствуют удовлетворения, потому что часть дохода постоянно уходит другим элементами в цепочке, а значит повысить свой процент до справедливой оплаты работы — это риск потерять клиента в принципе, поскольку его прибыль упадет. Коллективные инвестиции сокращают эту цепочку до минимума. Приведу пример, как это устроено в AKTIVO: инвестор уплачивает фиксированный процент от сделки компании на этапе покупки пая, а затем фиксированный процент снимается за ведение объекта. В таком случае управляющий видит прямую зависимость своей работы в виде процента от прибыли объекта, без необходимость делиться им с другими звеньями цепи.

Психологическая база

В конфликте интересов участвуют не статусы и должности, а живые люди. А значит для них свойственно понятие мотивации. Инвестор доволен, если видит, что управляющий приносит ему доход и оплата его услуг окупается. Управляющий рад, получать видимый доход от своей работы и влиять на него. Как это решается со стороны финансовой мотивации — я упомянул в прошлом пункте. Но есть и другая сторона вопроса — операционная текучка. Часто управляющие скованы некомпетентным собственником. Это приводит к демотивации топ-менеджеров, которые не могут принимать реальные управленческие решения. Вот и получается, что управляющие видят, как увеличить прибыль и даже его мотивация построена на этом, но собственник не позволяет принять решение по личным соображениям, в итоге все теряют в прибыли.

В формате коллективных инвестиций, все операционные процессы лежат на управляющих. Пайщики получают полностью пассивный доход, очищенный от текущих расходов — и они не включаются в операционку, соответственно в числе управляющих объектом всегда находятся не только высоко-мотивированные специалисты, но и люди, которые умеют решать вопросы и отлаживать процессы. Как раз такому типу личности строго противопоказаны увлекающиеся собственники, которые далеки от профессионального подхода.

Проверка на старте и прозрачность

Отдельно выделю базу, на которой возникает конфликт интересов: неэффективный актив, который не позволяет отстроить процессы, а значит получать прибыль и управляющему и собственникам. Если кирпичи у здания плохие, оно развалится. С коллективными инвестициями та же история. Если на старте пайщики получают в собственность нерентабельный актив или, что еще хуже, незаконно построенный, то безусловно управляющие вынуждены будут столкнуться с теми вопросами, которые повлияют на развитие объекта. Именно поэтому модель коллективных инвестиций предполагает глубокий due diligence, при котором сразу проверяются все критические моменты: законность постройки, состояние объекта, конкурентное окружение сейчас и в перспективе, трафик и другие факторы, которые влияют на коммерческую эффективность.

После того, как управляющие начинают заниматься объектом, включается второй важный базис — прозрачность. Каждый пайщик должен иметь возможность просмотреть, что происходит с объектом. И управляющий заинтересован в этой прозрачности, ведь пайщиков много и система должна быть кристально понятной и прозрачной, чтобы не возникло конфликтных вопросов между пайщиками, и каждый мог понять, как идет денежный поток и сколько он получает. Как ни странно, такой подход помогает изменить индустрию и сделать понятный «паспорт» объекта, с известной коммерческой историей, которую может оценить будущий собственник — это то, чего так не хватает инвестициям в принципе. Показательный пример: еще несколько лет назад рынок коммерческой недвижимости был похож на сайт с объявлениями и типичные барахолки — об объекте было неизвестно практически ничего. Сейчас, благодаря коллективным инвестициям, культура изменилась.

Коллективные инвестиции – это высокоэффективная модель, которая не ставит ни одного участника процесса в уязвимое положение. Именно поэтому конфликта интересов нет, а рост прибыли и финансов ограничен только горизонтом ожидания.

подробнее

1 комментарий
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66239
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Анна
Подписчиков 2364
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.8к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
вчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.2к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 44
позавчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.1к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
сегодня, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.9к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 952
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26753
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-1
3
Olga
Подписчиков 61
сегодня, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4