Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг727.2к

Россиян предупредили о наказании за досрочное погашение кредита

68 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Адвокат Алексей Гавришев предупредил россиян о возможном наказании со стороны банков за досрочное погашение кредита. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Гавришев напомнил, что с 2011 года российские банки обязаны предоставлять заемщикам право досрочного погашения кредитов без начисления комиссий и дополнительных платежей. Если это не прописано в договоре, то заемщик в течение 30 дней должен предупредить кредитную организацию о планах выплатить долг. Однако не все банки следуют закону и могут наказать заемщика штрафом за нарушение договора, заметил специалист.

Как пояснил в беседе с изданием другой юрист Егор Редин, банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому, если они отказываются принять заявление или препятствуют другими способами, нужно потребовать от них обосновать такие действия в письменном виде.

Кроме того, если банк все же наложил штраф за досрочное погашение кредита, решение можно оспорить в суде. После погашения банковской задолженности необходимо получить подтверждающий это документ с подписью ответственного сотрудника и печатью. Это будет официальным подтверждением того, что банк не имеет претензий к клиенту, а он исполнил свои обязательства перед кредитной организацией.

Ранее эксперты Минстроя Бурятии раскрыли три способа взять ипотеку без первоначального взноса в России. В частности, оформить кредит с нулевым взносом можно под залог имеющейся недвижимости. При этом банк будет тщательно оценивать ликвидность объекта. Кроме того, можно стать участником специальных государственных программ.

Источник

Интересно?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Влад
Подписчиков 23
27.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4906
Как выбрать кредит: лучшие советы экспертовВ этой статье я хотел бы поделиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1396
27.02.2024, 06:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422к
Что это такое?Сведения в информационной части кредитной истории гражданина, хранящейся в КБКИ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 75
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.5к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2