А чего на чиновников набросились?

284 просмотрa
97 дочитываний
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Куча публикаций о том, как чиновники чуть не кровь сосут из "простого работяги", как они, гады, какие-то сумасшедшие деньги получают, и вообще они враги все того же "простого работяги", и их надо сократить минимум раза в два. А лучше в три.

Меня всегда настораживали целенаправленные атаки. Обычно они кем-то организуются, подготавливаются, и самое главное - финансируются. А если кто-то вкладывает во что-то деньги-значит, рассчитывает на отдачу. Вы будете просто так на что-то деньги швырять? Кому может быть выгодна атака на чиновников? Тем, кто хочет вызвать недовольство людей органами государственной власти - и развалить эту самую государственную

власть. Это не шутки, когда люди недовольны тем, как к ним относится Власть: кто не плевался от того, как относились к людям чиновники в СССР? Для получения какой-нибудь паршивой справки, очередь-на день, кучу бумажек надо было собрать, постоянно оказывалось, что какой-то бумажки не хватало, и надо было опять куда-то ехать, отстаивать очередь, а там-свои порядки, и опять у тебя не хватает какой-нибудь справки... А потом - "у нас обед", "у нас технический перерыв", и вообще " куда прете? Подождать не можете?" ,А если ты вдруг какой-нибудь чиновнице, хоть паспортистке какой-нибудь, не понравилась... Все. Она будет тебя гонять по шесть раз за одной бумажкой, каждый раз придумывая новые поводы, чтобы тебя отправить ("вы заполнили синими чернилами, а надо черными")...И одной из причин того, что СССР рухнул быстро и как-то незаметно, и никто не бросился на баррикады, чтобы его спасать, было именно жуткое недовольство неэффективностью и забюрократизованностью органов государственной власти. Люди не считали, что Власть о них заботится - и, соответственно, не пошли ее защищать.

Сегодня те, кто организует и финансирует атаку на чиновников хотят повторить сценарий: вызвать недовольство тем, как функционируют органы государственной власти, и на мутной волне " революции" самим придти к власти. Но у них есть серьезная проблема: органы государственной власти сегодня функционируют во много раз лучше, чем при СССР. И одним из главных достижений Путина и его команды я считаю исчезновение очередей и исчезновение необходимости бегать за каждой бумажкой в разные места. МФЦ на 90% позволяет получить все необходимые справки в одном месте. Быстро и без очереди. За час можно управиться.

Но для того, чтобы не было очередей, нужно кое-что сделать. Во-первых, количество "девочек в окошках" должно быть больше. Во-вторых, у них должны иметься доступы к разным базам данных и их рабочие места должны быть хорошо оборудованы. В третьих, если мы хотим, чтобы "девочки в окошках" не пытались содрать с нас деньги за то, что они должны делать по инструкции бесплатно, то на них нужен кнут и пряник. Кнут-это штрафы за жалобы, опоздания, халатное отношение к работе... А пряник-это нормированный рабочий день, хорошие условия работы и, разумеется, приличная зарплата, которая, однако, выплачивается не автоматически. Зарплата чиновников состоит из маленькой базы - и больших премиальных, если нет опозданий, прогулов, жалоб и есть положительные оценки посетителей (отсюда и просьбы оценить "сотрудника в окошке".

Много-ли в России чиновников?

Организаторы атаки на чиновников пользуются тем, что для среднего обывателя любой, работающий в органах государственной власти-чиновник. Это было и в СССР, когда, если в ответ на вопрос "где работаешь" человек отвечал "в КГБ" все внутренне напрягались. Потом, когда выяснялось, что человек там электриком работает, напряжение спадало. Но не до конца. Так и с чиновниками. Выступает первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, и заявляет, что число сотрудников органов власти России различных уровней составляет примерно 2,4 млн человек. И все за голову хватаются: развелось бездельников, как нерезанных хорьков. А фокус именно во фразе "число сотрудников органов власти России различных уровней".Это и собственно чиновники-и электрики, сантехники, машинистки, охрана... Короче, те, без кого правительственное учреждение функционировать не может. Но чиновниками они не не являются.

А сколько у нас собственно чиновников? Открываем

Подробнее ➤

и читаем:

"в 2018 г. замещали должности государственной гражданской службы 691,8 тыс. человек, или 42,3% от общей численности работников, занятых в этих органах.

На должностях муниципальной службы было занято 299,8 тыс. человек, или 63,9% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований".

И получают они совсем не какие-то сумасшедшие деньги: от 42 до 50 тысяч, если с премиями. Не разжиреешь.

То есть собственно чиновников всех уровней в России - меньше миллиона. На 146 миллионов населения. То есть один чиновник обслуживает 147 граждан. Много это или мало? В Германии один чиновник обслуживает 165 граждан. Во Франции-134. В США и Великобритании-по 157 человек на одного чиновника приходится. Выходит,

мы вполне на уровне. А если их число резко сократить? Как говорят в торговле, вы можете убрать посредника между производителем и потребителем, но вы не можете убрать его функции. Станет намного меньше чиновников-появятся очереди, взяточничество на уровне низшего и среднего звена, и упадет качество обслуживания.

Так что, по-моему, число чиновников не сокращать - а увеличивать надо. В конце концов, нам же удобнее будет.

48 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые