Пелевина Светлана Александровна
Пелевина С. А.Подписчиков: 3583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.9к

Новости законодательства для юристов и не только! ( 2021г) Часть 1

87 просмотров
26 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Информация, реклама и СМИ

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Бюджетная система

Выборы, избирательная система, референдум

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Информация, реклама и СМИ

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Сведения, вносимые УК "Сколково" в государственный адресный реестр, должны быть достоверными, полными и актуальными.

Скорректирован Закон о федеральной информационной адресной системе.

Уточнено, что достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений обеспечивает в т. ч. управляющая компания "Сколково". Уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения направляет оператор федеральной информационной адресной системы. Закреплено, каким актам должны соответствовать сведения, содержащиеся в реестре.

Управляющая компания "Сколково" должна будет разместить в реестре сведения об адресах, присвоенных со дня вступления в силу Закона о названном инновационном центре.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые применяются по истечении 180 дней после даты опубликования.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"

Рекламораспространители - владельцы интернет-ресурсов обязаны бесплатно размещать соцрекламу.

Внесены поправки по вопросам распространения социальной рекламы в сети Интернет.

Для рассмотрения указанных вопросов Минцифры создаст специальный совет. Кроме того, Правительство по представлению министерства определит оператора социальной рекламы. Им станет НКО, которая будет вести учет соцрекламы в сети и взаимодействовать с рекламодателями, рекламораспространителями, операторами рекламных систем. Первого оператора должны назначить до 1 июля 2021 г. Срок его полномочий - 5 лет.

Рекламораспространители - владельцы информресурсов с ежедневным доступом более 100 тыс. интернет-пользователей должны будут размещать на безвозмездной основе соцрекламу по договору с ее оператором. Последнему запрещено взимать плату с рекламодателей за распространение соцрекламы в Интернете.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Госрегистрация недвижимости: законодательные поправки.

Внесены изменения по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Закреплена возможность выездного приема документов, необходимых для совершения указанных процедур. Также будет доступна курьерская доставка документов заявителю.

В ЕГРН войдут реестр сведений о границах территории, зарезервированной для государственных или муниципальных нужд, а также перечни координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов.

Уточнен состав кадастра недвижимости. Так, в отношении предприятия как имущественного комплекса указываются кадастровые номера объектов недвижимости, которые используются предприятием на праве, отличном от права собственности (например, по договору аренды).

Сведения о решении об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд вносятся в кадастр недвижимости, а не в реестр прав на недвижимость. В последний включаются сведения о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок сельхозназначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с ненадлежащим использованием.

Реестровые дела будут вестись только в электронной форме.

Прописаны случаи, когда кадастровый учет и госрегистрация прав проводятся на основании техплана и акта обследования.

Если продавец недвижимости исключен из ЕГРЮЛ вследствие ликвидации или как недействующее юрлицо, то сделку по отчуждению имущества зарегистрируют на основании заявления покупателя.

Запрещены сайты и мобильные приложения, создаваемые в целях перепродажи сведений из ЕГРН.

Часть поправок касается кадастровых работ.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. N 663 "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г."

Об обязательном досудебном обжаловании решений контрольно-надзорных органов.

Для 62 видов федерального госконтроля (надзора) с 1 июля 2021 г. начнет действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов.

С помощью специального сервиса на Едином портале госуслуг можно будет подать электронную жалобу, отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без личного посещения ведомства. На ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

С 2023 г. новый инструмент внедрят для всех видов контроля, которые регулируются Законом о госконтроле.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Бюджетная система

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 108-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"


В БК РФ урегулировали вопросы распределения межбюджетных трансфертов.

Скорректирован БК РФ. Уточнены условия заключения договора о предоставлении из бюджета субсидий юрлицам в рамках исполнения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Также урегулированы вопросы распределения межбюджетных трансфертов, предоставление которых обусловлено увеличением бюджетных ассигнований.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. N 667 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050"


Кабмин укрепляет бюджетную дисциплину.

Правительство предусмотрело ряд мер по повышению бюджетной дисциплины.

В частности, получатели бюджетных средств при заключении в 2021 г. госконтрактов должны фиксировать в них предельные сроки приёмки товаров, работ или услуг, а также предельные сроки их оплаты.

Госорганы, которые до 1 июля 2021 г. не успеют заключить соглашения о субсидиях с поставщиками товаров, работ и услуг, должны будут вернуть бюджетные средства в резервный фонд Правительства.

Выборы, избирательная система, референдум

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплены дополнительные гарантии защиты избирательных прав граждан.

Приняты поправки к КАС и Законам о выборах депутатов и об основных гарантиях избирательных прав.

До 5-ти дней сокращен срок на подачу в вышестоящую комиссию жалобы на решение нижестоящей об отказе в регистрации кандидата, инициативной или иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов. Указанная жалоба должна быть рассмотрена в течение 7-ми дней. При этом решение, принятое по ней, может быть обжаловано только в суд.

Запрещена предвыборная агитация в день голосования. Также установлен запрет на проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, за исключением случая принятия решения о голосовании в течение нескольких дней подряд. В этом случае предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов по местному времени первого дня голосования.

Предусматривается, что суд не может отменить решение избиркома о регистрации кандидата, если необходимые для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата документы были очевидно не полны, неправильно оформлены, поданы не в полном объеме, а избирком не уведомил об этом кандидата.

Установлена подсудность административных дел об определении срока назначения выборов в органы публичной власти федеральных территорий.

Ряд норм применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после вступления в силу закона.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 апреля 2021 г. N 220 н "О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. N 878 н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2021 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Ряд регионов может в этом году пригласить больше иностранных работников.

Минтруд уточнил распределение на 2021 г. между регионами квот на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу. Речь идет об иностранцах, прибывающих в страну в визовом порядке. Для ряда регионов квоты увеличены.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 2021 г. Регистрационный N 63353.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 121-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Акты о работе ГИС ЖКХ будет утверждать только Минстрой.

Утверждать нормативные правовые акты о работе ГИС ЖКХ вправе только Минстрой (ранее - Минстрой совместно с Минцифры).

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", статью 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Права на пользование недрами будут распределять через электронные торги.

Уточнены правила и порядок лицензирования пользования участками недр.

Лицензии на право пользования недрами будут выдаваться по результатам электронных аукционов. Критерием выявления победителя является наибольший размер разового платежа за пользование участком недр. Решение о предоставлении права пользования недрами отнесено к компетенции аукционной комиссии.

Предусмотрено предоставление недр в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в т. ч. объектов захоронения отходов. Срок пользования участком недр будет исчисляться с даты госрегистрации лицензии на пользование. Введен запрет на передачу лицензии на пользование недрами третьим лицам. Закреплен перечень случаев, при которых пользование недрами может быть приостановлено. Уточнены полномочия органов госвласти в сфере регулирования отношений недропользования.

Вводится реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр. В него будут включаться сведения об участниках, признанных победителями, но не уплативших в срок разовый платеж за пользование участком недр.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не будет применяться к отношениям, связанным с лицензированием пользования недрами.

Пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья по совмещенной лицензии, выданной до вступления в силу изменений, могут обратиться в федеральный орган управления госфондом недр для получения права на геологическое изучение частей недр, являющихся сопредельными с нижней границей предоставленного участка, без ограничения по глубине. При получении такого права соответствующие изменения в лицензию можно внести бесплатно.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 г.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 9 Жилищного кодекса Российской Федерации"

В ЗК и ЖК закреплен запрет на применение международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции России.

В Земельном и Жилищном кодексах закреплен принцип верховенства Конституции РФ.

Прописан запрет на применение правил международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации"

В ЛК РФ появилась статья об использовании лесов для целей рыболовства.

Лесной кодекс РФ дополнен статьей, посвященной использованию лесов для осуществления рыболовства (за исключением любительского рыболовства).

На лесных участках разрешено возводить некапитальные строения, сооружения, необходимые для рыболовства.

Государственные и муниципальные лесные участки будут предоставляться для целей рыболовства на территориях, примыкающих к береговой линии водного объекта или его части, отнесенных к рыболовному участку.

Правила использования лесов для осуществления рыболовства установит уполномоченный ФОИВ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 января 2021 г. N 19 "О внесении изменений в форму лесной декларации, утвержденную приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июля 2020 г. N 539"

Уточнена форма лесной декларации.

В форме лесной декларации уточнено, что она подается не менее чем за 5 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 2021 г. Регистрационный N 63321.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/important/#ixzz6uSH92cxI

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14549
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
63
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 261
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг555к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
87
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14549
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9015
03.07.2023, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Недавно ознакомилась с весьма интересным и спорным документом. Ознакомиться с ним можно перейдя по ссылке:...
Подробнее
Неинтересно
-13
156
Казак Анатолий
Подписчиков 6969
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12907
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
96
Мама школьницы
Подписчиков 10272
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28