Павел
ПавелПодписчиков: 11566
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Длительность периода коронавируса: почему коронавирус так сложно лечить, сколько дней

84 просмотрa
23 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всесторонний обзор того, что мы знаем о COVID-19 и способах его функционирования, позволяет предположить, что вирус имеет уникальный инфекционный профиль, который объясняет, почему его так сложно лечить и почему некоторые люди испытывают так называемый «длительный COVID», борясь с значительные проблемы со здоровьем через несколько месяцев после заражения, пишет medicalxpress.com.

Появляется все больше свидетельств того, что вирус поражает как верхние, так и нижние дыхательные пути - в отличие от «низкопатогенных» подвидов коронавируса человека, которые обычно оседают в верхних дыхательных путях и вызывают симптомы, похожие на простуду, или «высокопатогенных» вирусов, таких как те, которые вызывают ОРДС и ОРДС, которые обычно оседают в нижних дыхательных путях.

Кроме того, более частые воздействия на несколько органов, образование тромбов и необычный иммунно-воспалительный ответ, обычно не связанный с другими подобными вирусами, означают, что COVID-19 развил уникально сложный набор характеристик.

Хотя животные и экспериментальные модели предполагают, что чрезмерно агрессивный иммунно-воспалительный ответ является ключевым фактором, похоже, что у людей все работает по-разному: хотя воспаление является фактором, это уникальное нарушение регуляции иммунного ответа, которое заставляет наши тела неправильно управлять тем, как они бороться с вирусом.

Это может объяснить, почему некоторые люди переживают «длительный период COVID» и страдают серьезным повреждением легких после заражения.

Игнасио Мартин-Лёчес, клинический профессор Дублинской школы медицины Тринити-колледжа и консультант по интенсивной терапии в больнице Сент-Джеймс, является соавтором обзора, только что опубликованного в ведущем медицинском журнале The Lancet. Он сказал:

«Появление коронавируса 2 (SARS-CoV-2) тяжелого острого респираторного синдрома, вызывающего COVID-19, привело к кризису в области здравоохранения, которого не было со времен пандемии испанского гриппа 1918 года. К сожалению, миллионы людей во всем мире уже умерли.

«Несмотря на международное внимание к вирусу, мы только начинаем разбираться в его тонкостях. Основываясь на растущих доказательствах, мы предлагаем рассматривать COVID-19 как новую сущность с ранее неизвестным инфекционным профилем. Он имеет свои собственные характеристики и отличную патофизиологию. И мы должны помнить об этом при лечении людей.

«Это не означает, что мы должны отказаться от существующих передовых методов лечения, основанных на наших знаниях о других человеческих коронавирусах, но от беспристрастного, постепенного объединения ключевых частей головоломки COVID-19 для разных групп пациентов - в зависимости от пола, возраста, этническая принадлежность, ранее существовавшие сопутствующие заболевания - вот что необходимо для изменения существующих рекомендаций по лечению, чтобы впоследствии обеспечить наиболее адекватную помощь пациентам с COVID-19 ».

Обзорная статья была подготовлена ​​Европейской группой по иммунологии сепсиса (EGIS), одним из спонсоров которой является профессор Мартин-Лёчес. EGIS - это многопрофильная группа ученых и врачей, особо интересующихся тяжелыми инфекциями у пациентов, поступающих в отделения интенсивной терапии.

Сколько дней болеют коронавирусом

Сроки выздоровления после инфицирования зависят от возникшей формы болезни, наличия сопутствующих осложнений. Последствием штамма Sars-CoV-2 считается пневмония с разными степенями тяжести.

ВОЗ утверждает, что осложнения коронавируса возникают к концу первой недели патологии, аналогичный срок наблюдается при кислородном голодании – гипоксии. Методические рекомендации упоминают, что тяжелая одышка наблюдается у пациентов в 6-8 сутки от времени инфицирования.

Продолжительность заболевания

Исследования Ковид-19 показали, что особенности течения и его длительность зависят от степени тяжести. Существуют три варианта развития патологического процесса:

В легкой форме – заболевание продолжается 7-14 суток. Симптоматические признаки напоминают стандартные респираторные инфекции, которые большинство заболевших легко переносят.

В средней – патология вызывает ряд осложнений, возникающих из-за наличия сопутствующих хронических болезней. Список часто встречающихся представлен заболеваниями почек, патологиями эндокринного или сердечно-сосудистого отдела.

В тяжелой – сложное течение связано с развитием дыхательной недостаточности на фоне дальнейшего прогрессирования пневмонии, спровоцированной Ковид-19. В этом случае длительность болезни предсказать нельзя, пациенту требуется постоянное медицинское наблюдение и симптоматическое лечение возникающих последствий.

К факторам, влияющим на продолжительность патологического процесса, отнесены три независимые группы. По ним определяется характер развития заболевания, они обязательно учитываются при расчете прогнозов:

Общее состояние организма – требует определения возможностей иммунитета противостоять инфекции. К нему относят наличие хронических патологий, входящих в список способствующих развитию осложнений коронавируса, работу нервной системы.

Внешнее влияние – большую роль в способности организма бороться с патогенной микрофлорой играют благоприятные условия для выздоровления (соблюдение постельного режима, полноценное питание), отсутствие источника инфекции в непосредственной близости от зараженного. К важным критериям относится возможность перерыва от трудовых обязанностей на период терапии – получение больничного листа.

Медицинская помощь – без своевременного проведения полноценного диагностического обследования и обнаружения заражения, качественного лечения шансы больного на легкое течение болезни снижаются. Важную роль в быстром выздоровлении играет соблюдение инфицированным предписаний врача и постельного режима.

Только при исключении неблагоприятных факторов и оказании помощи организму в мобилизации его собственных ресурсов, можно надеяться на снижение длительности течения патологии.

Отслеживание процесса

Длительность болезни отсчитывается от 5 суток и может продолжаться до 1,5 месяца. Остаточные проявления (кашель, тяжесть в груди, проблемы с обонянием) сохраняются 14-30 суток. Подтверждение факта выздоровления проводится по нескольким факторам:

клиническим – когда симптоматика заболевания постепенно снижается на протяжении 7-28 дней;

лабораторным – исчезновение РНК вируса в мазках спустя 14-48 суток, взятых из области ротоглотки и носовых ходов;

рентгенологическим – снимки показывают постепенно рассасывающиеся воспалительные очаги, процесс проходит в периоде от 14 суток до 2 месяцев, остаточные явления могут присутствовать и более продолжительное время.

Легкая форма патологии продолжается около недели, а спустя аналогичный отрезок следов вирионов нет в мазках. Изменения в легочных тканях не наблюдаются. При неосложненной пневмонии клинические признаки присутствуют до 3 недель, а РНК вируса продолжает выделяться еще одну неделю после выздоровления.

Картина в легких претерпевает поэтапные изменения:

пиковая фаза приходится на 10 сутки болезни, симптомы выражены ярко;

снижение очагов воспаления регистрируется на 10-13 день;

завершающая, рассасывающая фаза, продолжается 2-4 недели.

Положительную динамику течения патологического процесса отслеживают по следующим признакам:

по осветлению ранее затемненных участков воспаления;

снижению показателей плотности прослоек из соединительной ткани, расположенных между долек легких, исчезновению симптома «булыжной мостовой» (характерная картина для Ковид-19);

постепенному уменьшению объема плеврального выпота – жидкости, скопившейся между легочными оболочками.

Указанные признаки относительны, организм может проявлять индивидуальную симптоматику.

Опасность для окружающих

На протяжении двух недель после подтвержденного выздоровления пациент продолжает оставаться разносчиком инфекции. Легкая форма не провоцирует остаточных явлений в легких, сложная – с обширной пневмонией, становится причиной возникновения фиброза. Переболевший коронавирусом человек должен соблюдать карантин длиной в 14 суток.

Исследования показали, что не до конца уничтоженная патогенная микрофлора способна переходить в спящее состояние и быть опасной на протяжении 12 и более месяцев. Любое нарушение работы иммунной системы может вызвать рецидив заболевания – именно поэтому пациентом с отрицательными тестами рекомендуется двухнедельный карантинный режим.

Повторное заражение не миф – не все разновидности болезни дают стойкий иммунитет на продолжительное время. Иногда проблема связана с неверными данными по тестированию – недостоверные результаты приводят к ошибкам, инфицированный считается выздоровевшим, но продолжает болеть.

Специалисты зарегистрировали около 200 случаев повторного заражения коронавирусной инфекцией, но определить источники ее возникновения не смогли. Среди причин рецидива выделяют слабый иммунный ответ, отсутствие специфических антител, встречу с новым штаммом или «проснувшийся» патоген, постоянно присутствующий в организме. В свете подобных исследований говорить о сроках и продолжительности течения Ковид-19 можно только приблизительно.

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
09.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из яндекс картинкиЗдравствуйте!!!Мне не так давно "попалась на глаза" одна занимательная статья,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 752
05.04.2024, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Южная Африка заявила о своих планах отказа от разведения львов и носорогов в охотничьих целях,...
Подробнее
Неинтересно
0
2