Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.7к

9 мая. Юридический календарь: День Победы в Великой Отечественной войне, убийство Альдо Моро

85 просмотров
6 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Международное право

9 мая - День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне

День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад – маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Великой Победы советского народа - символ непоколебимого духа и героизма. Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества более 27 миллионов советских людей. День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. В этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/40/

Уголовное право

9 мая 1978 года был найден убитым Альдо Моро - итальянский государственный и политический деятель, юрист

Альдо Моро родился 23 сентября 1916 года в Малье (Италия), в традиционной интеллигентной средне-буржуазной религиозной семье. Отец и мать его были педагогами. Альдо рос спокойным, дисциплинированным, целомудренным, умным мальчиком, хорошо учился. Семья переезжала из одного города в другой. Альдо закончил лицей в Таранто, университет в Бари. Много времени посвящал самообразованию. Еще будучи совсем молодым, он начал вести работу в юношеских католических организациях, получил юридическое образование, а в 25 лет стал профессором философии права.

Политическая карьера Альдо Моро началась довольно рано. В 1946 году он был избран депутатом «Учредительного собрания» и стал членом «комиссии 75», разрабатывавшей проект Конституции. Став вице-министром иностранных дел в пятом кабинете Де Гаспери, вступил с ним в противоречие по вопросу присоединения Италии к Североатлантическому пакту. Впрочем, существующие противоречия не помешали председателю совета министров относиться к Моро с уважением.

В правительстве Моро возглавил Христианско-Демократическую партию. Его первый левоцентристский кабинет был с участием социалистов. В 1970-х годах он был автором беспрецедентного «исторического проекта», благодаря которому коммунисты получили в правительстве треть голосов. В 1963-1976 годах Моро возглавлял 5 кабинетов. Он никогда не был замешан ни в какой грязной истории и был политиком очень крупного масштаба.

15 марта 1978 года Моро был похищен группировкой «Красные бригады». Его автомобиль был прижат к обочине, а сам он увезён в неизвестном направлении. В поисках Моро ежедневно были задействованы более 35000 человек, всюду были расставлены блокпосты, но результата это не дало. Группировка выдвигала политические требования, при выполнении которых соглашалась его освободить. Папа римский Павел VI предлагал себя в заложники вместо Моро.

Но 9 мая 1978 года в Риме, в багажнике красного «Рено», припаркованного между штаб-квартирами двух крупных политических партий, был обнаружен труп Альдо Моро. Версии его убийства до сих пор неоднозначны.

Как выяснило следствие, политика в гараже дома-застенка расстрелял один из главарей «Красных бригад» - по разным данным это был либо Просперо Галлинари, либо Марио Моретти. Согласно материалам дела и мемуарам участников события, утром 9 мая 1978 года, предложив Моро переодеться в парадный свежевыглаженный костюм (тот, что был в день похищения), «бригадисты» внушили заложнику, что ситуация изменилась и сегодня его освободят, для чего надо скрытно транспортировать его в центр Рима. С этой целью заставили Моро спуститься в гараж и забраться в багажник красного «Рено», там укрыться пледом. После чего террорист хладнокровно выстрелил в жертву из пистолета Beretta, а затем разрядил в грудь политика автоматную обойму. Всего на теле жертвы экспертизой было обнаружено 11 пулевых ранений, фото с изображением лежащего в багажнике убитого премьер-министра получило мировую известность и стало символом политического террора XX века.

Источник: https://www.calend.ru/persons/1541/; https://ru.wikipedia.org/wiki/Моро,_Альдо

Конституционное право, парламентское право

9 мая 1958 года родился Никола́й Васи́льевич Фёдоров - советский и российский государственный и политический деятель, юрист, доктор экономических и кандидат юридических наук.

Николай Фёдоров родился в 1958 году в деревне Чёдино Мариинско-Посадского района Чувашской АССР в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. Отец - Василий Фёдорович Фёдоров; мать - Анфиса Никитична Фёдорова. По национальности-чуваш. Вместе с родителями жил в селе Миснеры Чебоксарского района Чувашской АССР. В 1975 году окончил Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района с золотой медалью.

В 1980 году, после окончания юридического факультета Казанского государственного университета по направлению приехал в Чебоксары и преподавал в 1980-1982 и 1985-1989 годах в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. В 1985 году окончил аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и вновь вернулся к преподавательской деятельности.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990-1992 - министр юстиции РСФСР. С 1992 - министр юстиции Российской Федерации, назначался на эту должность в четырёх составах Правительства РФ.

В марте 1993 Фёдоров подал в отставку в знак протеста против антиконституционного введения Б.Н. Ельциным особого порядка управления страной. Критически оценил силовые действия федеральных властей по разгону Съезда народных депутатов и Верховного Совета России 3-4 октября 1993, свою позицию изложил в ряде интервью средствам массовой информации. С этого времени приобрёл прочную репутацию политика самостоятельного, неангажированного, независимо мыслящего, часто фрондирующего с властью.

Непродолжительное время возглавлял московскую коллегию адвокатов, был обозревателем «Общей газеты».

На выборах 12 декабря 1993 года баллотировался одновременно на выборах Государственной Думы первого созыва и на первых выборах президента Чувашской Республики. Был избран депутатом Госдумы по списку Демократической партии России, вошел в состав Комитета по обороне. Во втором туре, состоявшимся 26 декабря 1993 года, Фёдоров набрал большинство голосов. 21 января 1994 года Николай Фёдоров вступил в должность президента Чувашской Республики, а в феврале сложил полномочия депутата Госдумы.

С января 1994 года - Президент Чувашской Республики. После вступления в должность Фёдоров произвёл реорганизацию государственной власти Чувашии, в результате чего в республике возникло: 16 министерств, 10 госкомитетов, 6 служб федерального подчинения, администрация президента; служба охраны президента насчитывала 41 сотрудника. По этим показателям республика оставила далеко позади соседнюю Нижегородскую область, вчетверо превышающую Чувашию по площади. В начале 1995 года заявил, что Россия тогда сделает шаг к историческому прогрессу, когда государство возглавят юристы.

В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году - в третий, в 2005 - назначен на четвёртый срок.

В 1995-2001 годах являлся членом Совета Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека и специальной комиссии по Чечне Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

20 декабря 2000 года был единственным сенатором, выступившим и проголосовавшим против нового закона о Государственном гимне России. (Этим законом утверждалась мелодия Александрова; текст Михалкова был принят особой поправкой в 2001 году, против него выступил и проголосовал также лишь один сенатор-Олег Чиркунов). В ноябре 2000 направил в Конституционный Суд РФ запрос, в котором оспаривалось зафиксированное в законе право Президента РФ отрешать от должности глав регионов и местного самоуправления, а также его право вместе с Государственной Думой РФ распускать региональные законодательные собрания.

С 27 сентября 2002 по 24 мая 2003 – член президиума Государственного совета РФ.

Указом Президента РФ от 22 сентября 2010 года включён в состав Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. С января 2011 года - представитель РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (г. Страсбург).

В мае 2011 года стал председателем Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований». С 30 ноября 2011 года - председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Министр сельского хозяйства РФ (2012-2015). 22 апреля 2015 года Федоров был освобождён от занимаемой должности и назначен советником Президента РФ. Освобождён в связи с переходом в Совет Федерации РФ - в качестве представителя Республики Чувашия. Представляет в Совете Федерации РФ исполнительный орган государственной власти Республики Чувашия.

С 30 сентября 2015 года по 23 сентября 2020 являлся первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. После этого продолжил деятельность в СовФеде в качестве сенатора от исполнительной власти Чувашии. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фёдоров,_Николай_Васильевич_ (политик)

Парламентское право

9 мая 1962 года родился Михаи́л Васи́льевич Емелья́нов – российский юрист, депутат Государственной Думы Российской Федерации II-VII созывов. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист РФ (2005).

Окончил Ростовский государственный университет имени М.А. Суслова, Дипломатическую академию МИД России (2008).

В 2008 году избран председателем совета регионального отделения «Справедливой России» в Ростовской области. 7 августа 2015 года был зарегистрирован кандидатом в губернаторы Ростовской области. На выборах занял третье место с 5,3% голосами избирателей.

На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва в сентябре 2016 года победил по 150 Нижнедонскому одномандатному избирательному округу в Ростовской области. В Госдуме VII созыва занимает посты первого замруководителя фракции «Справедливая Россия» и первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Емельянов,_Михаил_Васильевич

Избирательное право, полицейское право

9 мая 1951 года родился Бутаев Владимир Иванович – юрист, кандидат юридических наук. Член Центральной избирательной комиссии РФ в отставке

Родился в г. Горьком. В 1976 году окончил Горьковскую высшую школу МВД СССР, где занимался преподавательской и научной деятельностью. В 1977-1986 годах - адъюнкт, научный сотрудник Академии МВД СССР.

В 1986 - 1992 годах - инспектор, старший инспектор Управления кадров, Главного управления кадров и учебных заведений, Главного управления по работе с личным составом МВД СССР. В 1992 - 1994 годах - старший инспектор по особым поручениям информационно-аналитического отдела Главного управления кадров МВД России. В 1994 - 1999 годах - специалист-эксперт, заведующий сектором, советник Главного государственно-правового управления Президента РФ.

С 15 марта 1999 года - член Центральной избирательной комиссии РФ, с января 2000 г. - в отставке.

Источник: https://biographiya.com/butaev-vladimir-ivanovich/

Гражданское право, страховое право

9 мая 1939 года родилась Маргарита Яковлевна Шиминова (г. Москва) - юрист, специалист по гражданскому праву и проблемам страхования; доктор юридических наук, профессор.

Профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО.

Маргарита Шиминова является автором и соавтором более сотни научных публикаций, включая несколько монографии; она специализируется, в основном, на российском страховании, а также - на проблемах страхования в условиях формирования рыночных имущественных отношений.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шиминова,_Маргарита_Яковлевна

9 мая в юридической истории:

1701 - после длившегося почти год расследования проходивший в течение двух дней суд признал капитана Уильяма Кидда виновным в пиратстве и убийстве канонира Мура. Через две недели Кидда повесили.

1719 - Пётр I повелел изгнать из Российской империи представителей ордена иезуитов.

1832 - 15 вождей индейцев семинолов подписали договор о продаже их земли во Флориде правительству США и уходе индейцев за реку Миссисипи.

1837 – в США на реке Миссисипи погибли 175 человек во время пожара на колёсном пароходе «Sherrod».

1901 - первое заседание австралийского парламента в Мельбурне.

1907 - в этот день американка Анна Джарвис (Anna Jarvis) начала свою национальную кампанию по учреждению празднования Дня матери в США.

1913-на экраны Франции вышел фильм «Фантомас» - первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.

1917 - Временное правительство России объявило о полной ликвидации цензуры печати.

1918 - расстрел рабочих Ижорского завода - первый случай расстрела большевиками безоружных рабочих.

1922 - взят под домашний арест патриарх всея Руси Тихон.

1927 – парламент Австралии переехал в новую столицу - Канберру.

1936 - Б. Муссолини объявил о присоединении Эфиопии к Италии.

1941 - под давлением Японии режим Виши подписывает мирный договор, по которому Таиланду отошёл Лаос и часть Камбоджи.

1941 - Советским дипломатам присвоены ранги, аналогичные западноевропейским (употреблялись только за пределами СССР).

1948 – в Чехословакии принята Конституция 9 мая, она во многом была схожа с принятой в 1920 году либеральной Конституцией. Действовала до 1960 года, когда была принята новая Конституция ЧССР.

1955 - ФРГ принята в НАТО.

1967 - Мохаммед Али лишился титула чемпиона мира в тяжёлом весе среди профессионалов советом WBA (Всемирной боксёрской ассоциации) после выдвинутого против него обвинения в отказе служить в армии США.

1976 – близ Мадрида (Испания) разбился иранский Boeing 747. Самолёт взорвался в воздухе после попадания молнии.

1976 - резня Монтехурра в Испании – нападение ультраправых на фестиваль левых сил.

1977 - в результате пожара в находящемся в столице Нидерландов отеле «Полен» погибли 33 человека.

1987 - авиакатастрофа Ил-62 польских авиалиний на окраине Варшавы, в результате которой погибли 183 человека. Крупнейшая авиакатастрофа в истории Польши.

2001 - в результате давки на расположенном в столице Ганы стадионе погибли 126 человек.

2010 - в ночь с 8 на 9 мая в городе Междуреченске Кемеровской области произошёл взрыв метана на шахте Распадская.

2011 – во Львове произошли столкновения сторонников и противников празднования Дня Победы под красными флагами.

2012 - в ходе показательного полёта в Индонезии российский самолёт Sukhoi Superjet 100 врезался в гору Салак, погибли все 45 человек.

2018 – в Кении в результате прорыва дамбы погибли 48 человек.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/9_мая

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32278
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
119
Олег
Подписчиков 195
вчера, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
12.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
08.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
07.04.2024, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
01.04.2024, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 706
15.04.2024, 04:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Интересно мнение самых осведомленных людей Мира. Жду Ваши прогнозы)))
Подробнее
Неинтересно
0
1