Сибирские депутаты Госдумы и силовики внесли законопроект о запрете адвокатам на телефоны и диктофон

128 просмотров
63 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Госдуму внесли законопроект о запрете адвокатам вести аудио-и видеозапись в колониях и СИЗО. Авторами стали бывшие силовики и сибирские депутаты Госдумы, которые уже отметились репрессивными законами.

Единороссы Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Эрнест Валеев, Дмитрий Савельев и представитель «Справедливой России» Николай Рыжак внесли в Госдуму законопроект об изменении Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Он опубликованПодробнее ➤ на сайте парламента.

«Адвокатам или иным указанным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио-и видеозапись, — говорится в законопроекте. — На территорию исправительного учреждения адвокаты или иные указанные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов личного дела осужденного, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой».

В правах решили поразить не только обычных осужденных граждан, но и военных. Единороссы и Рыжак захотели распространить запрет на средства связи и записи на воинские дисциплинарные части.

Сейчас никакого запрета на средства связи для адвокатов, посещающих заключенных, нет. Более того, в марте 2021 года Верховный суд РФ подтвердилПодробнее ➤ право адвоката проходить на территорию исправительной колонии со средствами мобильной связи, назвав незаконными действия руководства исправительных учреждений, которые пытаются это запретить.

В пояснительной записке к законопроекту никак не объясняется введение запрета на пронос техники, которая может понадобиться адвокату в работе с подзащитным, в том числе для фиксации, например, побоев. Более того, действующий закон не запрещает следователям проносить технику, а законопроект единороссов и Рыжака ограничивает только адвокатов.

Комитет по госстроительству и законодательству под председательством Павла Крашенинникова не вынес решения о рекомендации принять или не принять документ. Он предложил направить его для отзывов и замечаний в Верховный суд, Общественную палату, Счетную палату, правительство РФ, всем фракция Госдумы, Совету Федерации и президенту РФ. При это комитет рассмотрел его только 6 мая, а замечания принимаются до 14 мая (все дни до 11 мая официально были выходными). Рассмотреть законопроект в первом чтении предложено на майской сессии.

Кто авторы.

Под документом подписались новосибирский депутат Дмитрий Савельев и избранный от Красноярского края, Кузбасса и Томской области эсер Николай Рыжак. Савельев ранее вышел из ЛДПР ради «Единой России» и уже начал кампанию, пытаясь переизбраться по Центральному округу №136 в Новосибирске. Он — первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Его связывают со строительным бизнесом.

Остальные авторы напрямую связаны с силовиками. Николай Рыжак — выходец из КГБ, выпускник Киевского высшего инженерного радиотехнического училища войск ПВО и школы КГБ №311 в Новосибирске. Дослужился до заместителя начальника 3-го главного управления КГБ СССР, в 1991-м уволен на пенсию.

Генерал-лейтенант полиции Рыжак, работал в Совфеде, полпредстве президента в Северо-Западном округе и в ликвидированной ФСКН. В 2016 году, когда избирался в Госдуму, работал во ФГУП «Бирюлевский экспериментальный завод». Не имел никакого отношения к регионам, которые формально представляет от «Справедливой России» в парламенте.

Анатолий Выборный — бывший следователь военной прокуратуры, старший военный прокурор 6-го управления Главной военной прокуратуры. В 2003—2010 годах устроился главным советником департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полпреда президента в Центральном федеральном округе, а затем — замначальника департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции управделами президента РФ. В 2016-м избрался по Чертановскому округу №210 в Москве.

Эрнест Валеев работал в прокуратуре Тюменской области. Еще в 1976 году стал прокурором Юргинского района, а затем — Тобольского района региона. В 1985 году назначен старшим помощником прокурора Тюменской области, позже — прокурор Тюменской области. В 2007-м получил кресло заместителя генпрокурора РФ, а в 2010-м стал вице-губернатором Тюменской области. В 2016-м избрал по Тюменскому округу №185.

Наконец, Василий Пискарев известен как соавтор всех последних запретительных законов, в том числе о поражении в избирательных правах россиян, если те «поддерживали» «экстремистские организации» еще до признания их таковыми («экстремистскими» признает суд по представлению прокурора). Единоросс работал в прокуратуре, в 2001-м стал зампрокурора Ленинградской области, а в 2005-м перешел в Росимущество, но уже в 2006-м назначен начальником отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью ФСКН и Минюста России при Генпрокуратуре. В 2008-м стал зампредом Следственного комитета при прокуратуре. После выделения ведомства из Генпрокуратуры стал первым зампредом СК РФ.

В 2013-м Пискарев обещал, что по делу сотрудников охраны главы Чечни Рамзана Кадырова, которых обвиняли в похищениях и пытках жителей Москвы, «все преступники без исключения должны понести наказание и неприкасаемых у нас быть не должно». В итоге их отпустили, а дело из СК РФ по Москве вернули на районный уровень. В 2016-м Пискарев прошел в Госдуму по федеральному списку «Единой России».

Выборы Госдумы пройдут в сентябре 2021 года. Источник: https://tayga.info/167372

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Валерий Ш
Подписчиков 26725
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-14
236
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Елена
Подписчиков 8076
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
LAVANDA
Подписчиков 636
вчера, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
Дорогие мои читатели, сегодня у меня праздник - мне 41 лет. Кажется, ещё недавно было 18, и вдруг - бац,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8076
позавчера, 23:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8076
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
1