Ольга Николаевна
Ольга НиколаевнаПодписчиков: 3028
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Смертная казнь

153 просмотрa
45 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возможно ли вернуть смертную казнь в России?

По трагедии, произошедшей сегодня в Казани.

Представители власти уже начали высказывать предложения и давать поручения о том, что необходимо предпринять для недопущения подобных трагедий в будущем.

Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать вопрос об ужесточении правил выдачи оружия гражданам. В Совете Федерации сообщили, что предлагают ужесточить контроль над компьютерными играми.

Уже не первый раз звучат предложения вернуть для таких случаев смертную казнь — некоторые убеждены, что убийцы детей должны получать только «высшую меру».

Как многие знают, сейчас в России действует мораторий на применение смертной казни. Давайте разберёмся подробнее, так ли просто вернуть смертную казнь.

Смертная казнь в современной России

Конституция РФ, принятая в 1993 году, в ч. 2 ст. 20 установила, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления...». Таким образом, уже в Конституции подразумевался временное сохранение смертной казни, а также её скорая отмена.

Действующий Уголовный кодекс, принятый в 1996 году, до сих пор содержит смертную казнь среди видов наказаний, которые могут назначаться в нашей стране (ст. 44, 59).

Согласно изначальной задумке законодателя, смертная казнь может применяться только за особо тяжкие преступления, в том числе и за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Однако в 1996 году Россия стала членом Совета Европы и подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в том числе Протокол №6, который содержит запрет на применение смертной казни в мирное время.

Но Протокол №6 у нас до сих пор не ратифицирован, а значит — официально не вступил в силу для нашей страны.

Но значит ли это, что смертную казнь всё ещё можно применять?

Мораторий на смертную казнь

С 1996 года смертная казнь фактически перестала применяться в качестве наказания. Официально последним известным казнённым стал серийный убийца и педофил Сергей Головкин.

2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес Постановление № 3-П, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров, поскольку не во всех регионах были суды присяжных.

В 2009 году стало известно, что с 1 января 2010 года суды присяжных официально начнут действовать в последнем регионе, где их до сих пор не было.

Поэтому 19 ноября 2009 года Конституционный суд России принял Определение № 1344-О-Р, согласно которому никакие суды в России больше не могут выносить смертные приговоры.

По мнению КС, за 10 лет с первого постановления, оформившего мораторий, в России сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого произошёл необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как меры наказания, изначально носящей временный характер и допускаемой лишь в течение определённого переходного периода, как и сказано в ч. 2 ст. 20 Конституции. Сама Конституция после запрета смертной казни не подразумевает возможность её возврата.

Таким образом, чтобы вернуть смертную казнь, в России необходимо будет принять новую Конституцию (что на данный момент невозможно — нет ФКЗ «О Конституционном собрании»), а также отказаться от членства в Совете Европы.

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
58
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
99
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19